Вывести на печать

Народное искусство. В небольших городах и на островах сохраняются вековые традиции кустарных ремесел. Изделия из золота и серебра производятся в Салониках, Афинах, на острове Керкира (Корфу) и в Янине; вышивка и кружева – на Ионических островах и островах Эгейского моря; Крит и Эпир славятся шерстяными одеялами и коврами ручной работы. Греция производит также резные деревянные, керамические и кованные металлические изделия.

Кино весьма популярно в Греции. Несколько греческих фильмов, среди которых Никогда по воскресеньям, получили награды на международных кинофестивалях. Среди греческих кинозвезд мировой известности достигла Мелина Меркури. Работавший во Франции кинорежиссер К.Коста-Гаврас получил премии за такие фильмы, как Z и Осадное положение.

Обычаи и праздники. За исключением некоторых отдаленных деревень и островов, традиционные костюмы и обычаи исчезают из повседневной жизни. В праздничные дни и в особых случаях деревенские жители надевают традиционную фустанеллу (плиссированная юбка) и враку (белые мешковатые штаны). Эвзоны, бывшие королевские гвардейцы, все еще носят юбки как часть парадного костюма.

Главные праздники – Пасха, Рождество, Новый год, Крещение (6 января) и Успение (15 августа). Есть также ряд местных религиозных праздников. Национальный праздник День независимости празднуется 25 марта. 28 октября греки отмечают «День Охи (т.е. Нет)» – в память о сопротивлении итальянской агрессии 1940.

ИСТОРИЯ

Крито-микенская культура. Территория материковой Греции и острова были обитаемы задолго до 4000 лет до н.э., здесь обнаружены стоянки и орудия, относящиеся к среднему и верхнему палеолиту. К началу II тысячелетия до н.э. культура эгейского региона достигла высокого уровня развития, особо выделялся тесно связанный с египтянами и народами Малой Азии очаг минойской цивилизации на острове Крит. Примерно в 19 в. до н.э. в центральную Грецию и на Пелопоннес началось вторжение индоевропейских племен с севера. Пришельцы – ахейцы, эолийцы, ионийцы и, наконец, ок. 1100 до н.э. дорийцы – говорили на разных диалектах греческого языка. В 16 в. до н.э. в Греции расцвела ахейская цивилизация, обычно именуемая микенской; первоначально она пребывала под властью минойского Крита или во всяком случае испытывала значительное влияние с его стороны. В ходе широкомасштабных раскопок Микен, Тиринфа и Пилоса в Греции, Трои в Малой Азии, Кносса и других мест на Крите были обнаружены ювелирные изделия, оружие, керамика, глиняные таблички с иероглифами и линейным письмом. Ранние иероглифы и догреческое линейное письмо А все еще не дешифрованы. Найденные в Микенах, Пилосе и Кноссе таблички с линейным письмом Б были прочитаны только в 1952, язык, на котором они написаны, оказался архаической формой греческого языка. Вероятно, к этому времени контроль над Эгейским морем перешел от Крита к материковой Греции, и в самом Кноссе утвердились ахейцы.

Период ахейского господства носит также название героического или гомеровского, и имена многих правителей этого периода, например Агамемнона в Микенах и Нестора в Пилосе, продолжали жить в преданиях и песнях. История Троянской войны, которая лежит в основе двух великих эпических произведений Гомера – Илиады и Одиссеи, несомненно, отражает события одной из многочисленных кампаний, предпринятых ахейцами и другими греческими племенами в ходе завоевания побережья Эгейского моря в начале 12 в. до н.э. Вторгшиеся затем в Грецию дорийцы сокрушили ахейскую цивилизацию и обосновались на Пелопоннесе. Ионийцы и эолийцы мигрировали на острова Эгейского моря и на побережье Малой Азии. Дорийцы завладели участками побережья Малой Азии – к югу от ионийских и эолийских поселений, а также островами Крит, Кос и Родос. К 1000 до н.э. весь регион Эгейского моря был занят различными грекоязычными племенами.

(135.96 Кб) (35.15 Кб)

назад   дальше



ГРЕЦИЯ
ПРИРОДА
Рельеф
Пелопоннес
Греческая Македония и Фракия
Островная Греция
Реки
Климат
Почвы и растительность
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Этнический состав
Религия
Демографические данные
Урбанизация
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ
Государственное устройство
Местное управление
Судоустройство
Политические партии
Внешняя политика
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Экономическая география
Валовой национальный продукт
Трудовые ресурсы
Сельское хозяйство
Горнодобывающая промышленность, лесное хозяйство и рыболовство
Промышленность
Энергетика
Внутренняя торговля
Транспорт и связь
Туризм
Внешняя торговля
Денежное обращение и банковская деятельность
Государственный бюджет
КУЛЬТУРА
Образование
Литература
Искусство
Музыка и театр
Учреждения культуры
Печать
Народное искусство
Кино
Обычаи и праздники
ИСТОРИЯ
Крито-микенская культура
Становление античных государств
Спарта
Афины
Пик греческого могущества
Греко-персидские войны
Афинский союз
Пелопоннесская война
Греческая культура в 5 в. до н.э
Верховенство Спарты
Верховенство Фив
Возвышение Македонии
Эллинистический период
Римский период (после 146 до н.э.)
Средневековая Греция
Эллинизм и православие
От фемного управления к системе проний
Упадок Византии
Греки и латиняне
Восстановленная Византия
Османское правление
Просвещение
Революционные движения
Борьба за независимость
Реформы, реакция, война и революция
Первая мировая война
Вторая мировая война
Реконструкция и модернизация
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!