Вывести на печать

Республика. В апреле 1924 в Анкаре Великое национальное собрание под руководством Кемаля приняло Конституцию, которая предусматривала создание парламента. По конституции парламентарии избирали президента страны, который назначал премьер-министра, формировавшего правительство с согласия Великого национального собрания. Женщины были отстранены от участия в выборах и не могли баллотироваться в депутаты. Свобода слова, собраний, печати и передвижения были ограничены в интересах национального единства.

Президентство Мустафы Кемаля. Мустафа Кемаль переизбирался президентом в 1927, 1931 и 1935. Первым премьер-министром был Исмет-паша (с 1934 известный как Иненю), занимавший эту должность почти непрерывно вплоть до 1937, когда его сменил Джеляль Баяр. Большую часть этого периода существовала только одна партия – Народно-республиканская.

На некоторое время были разрешены еще две оппозиционные партии, но начавшаяся политическая борьба заставила президента принять решение об их роспуске. Во время предвыборной компании 1931 Кемаль провозгласил свою программу из шести пунктов: республиканское устройство, секуляризм, опора на народ, национальное единство, создание сильного государственного сектора в экономике и глубокие реформы. Эти шесть принципов были включены в Конституцию в 1937.

Светская власть с самого начала столкнулась с проблемой отделения религии от государства. После низложения Мехмеда VI вопрос о духовном главе мусульман был решен провозглашением халифом Абдул-Меджида, двоюродного брата Мехмеда. Однако вскоре халифат был упразднен парламентским законом, и в 1926 большинство мусульманских законов о семье заменили модифицированные положения из Швейцарского гражданского кодекса.

В 1928 Великое национальное собрание упразднило статус ислама как государственной религии, отменило ношение фесок и предложило закрыть религиозные усыпальницы, мавзолеи и дервишские дома. Портреты вождя были развешены во всех магазинах и учреждениях, его скульптуры украшали площади по всей Турции. Великое национальное собрание перенесло день отдыха с пятницы на воскресенье и ввело григорианский календарь. Из школьных программ убрали религиозные дисциплины, в общественных местах было запрещено появляться в религиозной одежде. К 1938 Турция окончательно превратилась в светское государство.

Кемаль верил, что образование устранит неравенство среди турок. Сложный арабский алфавит, плохо приспособленный для турецкого письма, был заменен в 1928 латинским. В городах создавались образовательные центры для взрослого населения, в которых можно было получать книги и информацию по здравоохранению, в турецкой прессе популяризировались многие современные западные идеи.

Одновременно с этими программами упорно насаждался новый турецкий национализм. Превозносились древние тюрки; активно цитировались работы Юсуфа Акчураоглы, в которых показывались многочисленные связи между мощной древней тюркской культурой Центральной Азии и современной турецкой нацией. В 1935 был принят закон, обязавший всех граждан Турции взять турецкие фамилии. Кемаль принял фамилию Ататюрк (отец турок), а Исмет – Иненю (название деревни, где он выиграл два знаменитых сражения с греками). Даже Адам в Коране стал тюрком, а мусульманский призыв к молитве оглашался на турецком языке. Лозунгом дня стал призыв «Турция для турок и турки для Турции».

Выдвинув идею этатизма, Кемаль понимал под ним активную роль государства в национальной экономике. Осенью 1929 во время падения турецкой лиры правительство установило жесткий контроль над сделками с участием иностранных подданных. К середине 1930-х годов Турция начала развивать добывающую промышленность и строить фабрики, используя капиталы «Сумербанка» и «Этибанка» – государственных корпораций, управлявших общественными фондами. К началу Второй мировой войны «Сумербанк» контролировал ок. 60 цементных, сахарных, обувных и текстильных предприятий. «Этибанк» инвестировал средства в добычу и разведку полезных ископаемых, в том числе хромитов, медной и железной руды и угля.

Внешняя политика. Сразу после подписания Лозаннского договора в 1923 начался обмен жителями между Турцией и Грецией. Страну покинули 1,3 млн. греков, а в обратном направлении переехало полмиллиона мусульман. Это перемещение сопровождалось значительными сложностями, но обменная процедура помогла улучшить греко-турецкие отношения. В 1932 Турция была принята в Лигу наций, а с 1934 стала играть ведущую роль в Балканской Антанте (Греция, Румыния, Турция и Югославия). После того как Муссолини начал создание своей империи, захватив Эфиопию, Кемаль выдвинул предложение странам, подписавших Лозаннский договор, провести конференцию по пересмотру положений о Черноморских проливах. Летом 1936 на конференции в Монтре (Швейцария) была подписана новая конвенция, предоставлявшая Турции право укреплять обороноспособность в зоне проливов и закрывать их для военных кораблей воюющих сторон.

В 1937 Турция по образцу Балканской Антанты заключила с Ираном, Ираком и Афганистаном Саадабадский пакт. Еще в Лозанне был поднят вопрос о провинции Александретта (Искендерон), но тогда она была включена в состав Сирии, находившейся под французским мандатом.

В 1938 Франция, стремившаяся улучшить отношения с Турцией, передала Александретту в совместное турецко-французское управление, а позднее в том же году на ее территории была провозглашена независимая республика Хатай. Вскоре после этого Национальное собрание Хатая, где турки располагали незначительным большинством, 22 голосами против 20 высказались за присоединение к Турции. Эти действия сопровождались в 1939 протестами со стороны сирийцев, которые объявили все эти манипуляции незаконными, ссылаясь на условия мандата Лиги наций.

назад   дальше



ТУРЦИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Причерноморье (Понтийские горы)
Побережья Эгейского и Мраморного морей (Эгейская Анатолия)
Средиземноморские береговые равнины и горы Тавр
Анатолийское плоскогорье
Плоскогорья и горные системы востока (Армянское нагорье)
Климат
Субтропический переходный климат
Субтропический средиземноморский климат
Семиаридный климат
Континентальный климат
Почвы
Водные ресурсы
Растительность
Средиземноморский тип
Степной тип
Понтийский тип
Альпийский тип
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Демографические сведения
Формирование этнокультурных общностей
Тюркские корни
Курды
Армяне
Национальный состав населения
Язык
Религии
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Органы государственного управления
Политические партии
Судебная система
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Экономика после провозглашения республики
Сельское хозяйство
Обрабатывающая промышленность и энергетика
Горнодобывающая промышленность
Транспорт
Внешняя торговля и внешние платежи
КУЛЬТУРА
Народное образование
Литература и искусство
Музеи и библиотеки
Издательское дело, пресса, кино
Спорт и праздничные дни
ИСТОРИЯ
Турция до турок
Сельджуки
Распад Сельджукского государства и расцвет государств гази
ОСМАНСКАЯ ИМПЕРИЯ
Возвышение османов
Завоевания в Европе
Становление Османской империи
Завоевания и падение Баязида I
Восстановление единого Османского государства
Мехмед II и взятие Константинополя
Азиатские походы Селима I
Расцвет империи при Сулеймане I
Закат империи
Уход с Балкан
Капитуляция
Дальнейший упадок и попытки реформ
Селим III
Махмуд II
Национальные революции в Османской империи
Османская империя после Венского конгресса
Абдул-Меджид
Танзимат
Крымская война
Банкротство Османской империи
Абдул-Хамид II
Младотурецкая революция
Балканские войны
Первая мировая война и конец Османской империи
Распад империи
Мустафа Кемаль и Лозаннский мирный договор
Республика
Президентство Мустафы Кемаля
Внешняя политика
Вторая мировая война
Создание оппозиционных партий
Режим Мендереса
Вторая Турецкая республика
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
24/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!