Вывести на печать

Завоевания и падение Баязида I. Баязид I, унаследовавший трон после своего отца Мурада I, погибшего в битве на Косовом Поле в 1389, приказал удавить своего брата Якуба. Тот отличился в битве на Косовом Поле, но Баязид желал сохранить единство своего государства и предотвратить любую возможность возникновения братоубийственной гражданской войны. Такие убийства вошли в обычай у османских правителей и практиковались вплоть до 17 в., когда братьев и племянников новых султанов стали заключать в темницу.

Баязид значительно расширил и укрепил свое государство как в Европе, так и в Анатолии. Его самой известной победой в Европе стал разгром английских, французских, фламандских и немецких крестоносцев – войска в почти 100 тыс. человек – в битве при Никополе, на Дунае, в 1396. Захваченные пленные, за которых не был заплачен выкуп, были отправлены на галеры, кроме некоторого числа юношей, отданных в янычары. Чтобы сразиться с крестоносцами, Баязид даже снял осаду с Константинополя, которую начал в 1393 со строительства крепости Анадолу хисары на Босфоре. Больших побед ему удалось добиться и в Малой Азии, где с помощью своих янычар и войск вассальных славян были захвачены несколько давних княжеств гази и племенных бейликов, таких, как Ментеше, Айдын, Сарухан, Теке и Исфендияр. Баязид сумел расширить свое государство на восток, включив в его состав Кайсери, Сивас, Самсун и Синоп. После присоединения Ментеше и Айдына он получил в свое распоряжение моряков-гази, и уже в 1390 в море вышла первая османская эскадра, которая стала нападать на греческие острова и континентальную Грецию. Во время похода султана в Болгарию правитель Карамана напал на его земли, но Баязид быстро переправился в Азию и одержал блестящую победу под Бурсой, за что получил прозвище Йилдырым («Молниеносный»). К концу 14 в. при Баязиде I Йилдырыме владения османского государства простирались от безжизненных пустынных пространств в бассейне Евфрата до плодородных равнин Венгрии. Сербские князья и византийские императоры прибывали к его двору, а тюркские беи служили офицерами в его армии или бежали на восток, ища покровительства великого завоевателя Центральной Азии Тимура (Тамерлана).

Тем не менее империя Баязида испытывала серьезные внутренние трудности и внешние проблемы. Претенциозное поведение султана, изысканные дворцовые церемонии и огромный гарем вызывали раздражение у многих гази. Правитель пристрастился к вину и чувственным наслаждениям, пропагандировал своего рода эклектическую религию, назвав своих сыновей в честь Моисея (Мусой), Соломона (Сулейманом), Иисуса (Исой) и Мухаммеда (Мехмедом). Особое беспокойство вызывали его походы против других тюркских гази и мусульман в Малой Азии. Лишь немногих местных беев он смог умиротворить, предоставив им владения на Балканах, большинство же бежали ко двору Тимура (Тамерлана) и убедили его начать войну против Баязида.

Армии Баязида и Тимура встретились в битве при Анкаре в 1402. Баязид был разбит и попал в плен. От Анкары Тимур прошел всю Анатолию вплоть до Измира на побережье Эгейского моря и восстановил власть тюркских беев на их прежних землях. Но за сыновьями Баязида были сохранены европейские владения и земли в Анатолии, приобретенные Османом и Орханом. Мусульманская империя Баязида оказалась раздроблена, хотя идея государства гази не умерла. Тимур отдал в управление старшему сыну Баязида Сулейману европейские владения со столицей в Эдирне, а земли в Малой Азии разделил между Исой, которого посадил на трон в Бурсе, и Мехмедом в Амасье; Муса же, освобожденный под честное слово, занял свое место в Кютахье при восстановленном дворе Гермия. Сам Тимур вернулся в Центральную Азию, а после его смерти в 1405 османские правители начали борьбу друг с другом в попытке восстановить единство государства Баязида.

Между 1402 и 1413 сыновья Баязида искали помощи у различных слоев османского общества. Сулейман в Европе получил поддержку тюркской аристократии на Балканах, а также готовую государственную машину в Эдирне. Венецианские и византийские правители признали его султаном. Однако Муса и Мехмед в Малой Азии отказались подчиниться, и в ходе сражения в 1411 Муса убил Сулеймана, когда тот пытался бежать в Константинополь. Задолго до этого Муса избавился от Исы в Бурсе. После 1411 Муса правил на османских землях в Европе, а Мехмед в Азии. Два года спустя Мехмед изгнал Мусу из Эдирне, добившись поддержки большинства османских вельмож. Муса окончил свои дни на территории Болгарии, поблизости от Софии.

Восстановление единого Османского государства. Мехмед I царствовал 8 лет. Ему удалось достичь компромисса между богатыми авторитетными османскими семействами и новым формирующимся слоем опытных профессиональных чиновников, которые набирались из личных рабов султана. Будучи часто выходцами из янычар, они сохраняли абсолютную верность своему султану. На протяжении всего 15 в. соперничество между этими двумя социальными группами оставалось одной из важнейших проблем в политической жизни страны.

Мехмед I последовательно проводил миролюбивую политику в отношении византийских императоров, но тем не менее сумел усилить свое влияние в Валахии и части Албании и переселил в Европу множество тюркских племен. В результате Малая Азия обезлюдела. Многие из тюрок осели в Албании и способствовали завоеванию горных районов на западе Балканского п-ова. После неожиданной смерти султана в 1421 трон перешел к его старшему сыну Мураду II.

В течение 20 лет Мурад II пытался перестроить Османскую империю. С помощью женитьбы, дипломатических маневров и военной силы ему удалось подчинить себе всю Малую Азию, за исключением Карамана, столица которого была перенесена в Конию. Мир с ним всегда был непрочным, и как только османские султаны вовлекались в какие-либо войны, например затеяв яростную осаду Константинополя в 1422, беи Карамана начинали войну против османов или разжигали и поддерживали восстания в Анатолии. В Европе Мурад II значительно расширил границы Османской империи и укрепил ее позиции. В 1430 он взял Салоники, наиболее важный город на Балканах после Константинополя и Афин, одновременно продолжая совершать нападения на Албанию, Венгрию, Сербию и Боснию. Однако 1443 оказался для него зловещим годом. Владислав III, король Польский и Литовский, в ознаменовании своего вступления на венгерский престол направил против Мурада II армию во главе с легендарным Яношем Хуньяди, поддержанную сербскими, боснийскими, валахскими и венгерскими дворянами. Тогда военные действия начал и Караман. Сам Мурад возглавил силы в Азии, а против Хуньяди направил преданных ему военачальников. Однако успех сопутствовал европейцам, им даже удалось занять Софию. Тем не менее Владислав III, по совету Хуньяди, предложил Мураду заключить мир, поскольку к тому времени Мурад разбил караманцев и был готов переправиться со всеми своими силами, включая янычар и сипахов, в Европу. Мурад II оставил Валахию и Сербию, но сохранил остальные владения в Европе. Мирный договор был подписан в 1444 в венгерском городе Сегеде и действовал в течение 10 лет.

К тому времени Мураду II исполнилось 40 лет; он был султаном уже 23 года и решил оставить трон. Его старший сын умер, и после неожиданной смерти второго сына монарх отрекся в пользу своего третьего сына Мехмеда, которому было всего 12 лет. В то время Анатолия переживала своего рода культурное возрождение, и Мурад решил поселиться в Манисе и посвятить себя занятиям философией и литературой. Это было время, когда писалась история Сельджукского и раннего османского государств, создавалась древняя история, когда появилась легенда о появлении османов в Малой Азии, а их родословная велась от царственного племени тюрок-огузов, населявших Центральную Азию. Мурад проявлял большой интерес к образованию и основал в Эдирне дворцовую школу, где его сыновья, дети балканских князей и тюркских аристократов, а также юноши, захваченные во время набегов или призванные по специальному набору (девширме), получали разностороннее образование. Многие представители знати последовали его примеру, и вскоре в стране появилось множество подобных школ.

У молодого Мехмеда II почти сразу же возникли проблемы с советниками, а король Владислав III решил разорвать Сегедский договор и вторгся в пределы Османской империи. Мурад II был вынужден вернуться в Эдирне. Он разгромил неприятельскую армию в 1444 в битве при Варне, в которой погибли король Владислав III и кардинал Юлиан. После того как султан вернул Боснию и Сербию, где османов принимали как освободителей от гонений венгерских католиков, Мурад вновь удалился в Манису. В Эдирне ему пришлось возвратиться только для того, чтобы подавить поднятый янычарами мятеж. Военные походы были предприняты в Албанию и Сербию, а в Греции Мурад взял Коринф и Патры. После смерти в 1451 его похоронили в Бурсе, а на трон вновь вступил Мехмед II.

назад   дальше



ТУРЦИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Причерноморье (Понтийские горы)
Побережья Эгейского и Мраморного морей (Эгейская Анатолия)
Средиземноморские береговые равнины и горы Тавр
Анатолийское плоскогорье
Плоскогорья и горные системы востока (Армянское нагорье)
Климат
Субтропический переходный климат
Субтропический средиземноморский климат
Семиаридный климат
Континентальный климат
Почвы
Водные ресурсы
Растительность
Средиземноморский тип
Степной тип
Понтийский тип
Альпийский тип
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Демографические сведения
Формирование этнокультурных общностей
Тюркские корни
Курды
Армяне
Национальный состав населения
Язык
Религии
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Органы государственного управления
Политические партии
Судебная система
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Экономика после провозглашения республики
Сельское хозяйство
Обрабатывающая промышленность и энергетика
Горнодобывающая промышленность
Транспорт
Внешняя торговля и внешние платежи
КУЛЬТУРА
Народное образование
Литература и искусство
Музеи и библиотеки
Издательское дело, пресса, кино
Спорт и праздничные дни
ИСТОРИЯ
Турция до турок
Сельджуки
Распад Сельджукского государства и расцвет государств гази
ОСМАНСКАЯ ИМПЕРИЯ
Возвышение османов
Завоевания в Европе
Становление Османской империи
Завоевания и падение Баязида I
Восстановление единого Османского государства
Мехмед II и взятие Константинополя
Азиатские походы Селима I
Расцвет империи при Сулеймане I
Закат империи
Уход с Балкан
Капитуляция
Дальнейший упадок и попытки реформ
Селим III
Махмуд II
Национальные революции в Османской империи
Османская империя после Венского конгресса
Абдул-Меджид
Танзимат
Крымская война
Банкротство Османской империи
Абдул-Хамид II
Младотурецкая революция
Балканские войны
Первая мировая война и конец Османской империи
Распад империи
Мустафа Кемаль и Лозаннский мирный договор
Республика
Президентство Мустафы Кемаля
Внешняя политика
Вторая мировая война
Создание оппозиционных партий
Режим Мендереса
Вторая Турецкая республика
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!