Вывести на печать

Капитуляция. Как результат закулисных маневров французской дипломатии в Белграде, в 1740 был заключен договор между Францией и Османской империей. Названный «Капитуляциями», этот документ в течение длительного времени был основой для особых привилегий, полученных всеми государствами на территории империи. Формальное начало договоренностям было положено еще в 1251, когда мамлюкские султаны в Каире признали Людовика IX Святого, короля Франции. Мехмед II, Баязид II и Селим I подтвердили это соглашение и использовали его как образец в отношениях с Венецией и другими итальянскими городами-государствами, Венгрией, Австрией и большинством других европейских стран. Одним из важнейших был договор 1536 между Сулейманом I и французским королем Франциском I. В соответствии с договором 1740, французы получили право свободно передвигаться и торговать на территории Османской империи под полной защитой султана, их товары не облагались налогами, за исключением импортно-экспортных сборов, французские посланники и консулы приобретали судебную власть над соотечественниками, которые не могли быть арестованы в отсутствие представителя консульства. Французам было предоставлено право возводить и свободно пользоваться своими церквями; те же привилегии были закреплены в пределах Османской империи и за другими католиками. Кроме того, французы могли брать под свою защиту португальцев, сицилийцев и граждан других государств, которые не имели послов при дворе.

Дальнейший упадок и попытки реформ. Окончание в 1763 Семилетней войны ознаменовало начало новых атак против Османской империи. Несмотря на то, что французский король Людовик XV направил в Стамбул барона де Тотта для модернизации султанской армии, османы потерпели поражение от России в придунайских провинциях Молдавия и Валахия и были вынуждены подписать в 1774 Кючук-Кайнарджийский мирный договор. Крым получил независимость, а Азов отошел к России, которая признала границу с Османской империей по р. Буг. Султан обещал обеспечить защиту христиан, проживавших в его империи, и разрешил присутствие в столице российского посла, получившего право представлять интересы его христианских подданных. Начиная с 1774 и вплоть до Первой мировой войны русские цари ссылались на Кючук-Кайнарджийский договор, оправдывая вмешательство в дела Османской империи. В 1779 Россия получила права на Крым, а в 1792 российская граница в соответствии с Ясским мирным договором была передвинута на Днестр.

Время диктовало перемены. Ахмед III (годы правления 1703–1730) пригласил архитекторов, которые строили ему дворцы и мечети в стиле Версаля, и открыл в Стамбуле типографию. Ближайшие родственники султана больше не содержались в строгом заточении, некоторые из них начали изучать научное и политическое наследие Западной Европы. Однако Ахмед III был убит консерваторами, а его место занял Махмуд I, при котором был потерян Кавказ, перешедший к Персии, и продолжалось отступление на Балканах. Одним из выдающихся султанов стал Абдул-Хамид I. За время его правления (1774–1789), были произведены реформы, в Стамбул были приглашены французские преподаватели и технические специалисты. Франция надеялась спасти Османскую империю и не допустить Россию к Черноморским проливам и в Средиземное море.

Селим III (годы правления 1789–1807). Селим III, ставший султаном в 1789, сформировал кабинет министров в составе 12 человек по типу европейских правительств, пополнил казну и создал новый военный корпус. Им были созданы новые учебные заведения, призванные воспитывать гражданских служащих в духе идей Просвещения. Вновь были разрешены печатные издания, а работы западных авторов стали переводиться на турецкий язык.

В первые годы Французской революции Османская империя была оставлена европейскими державами наедине с ее проблемами. Наполеон рассматривал Селима как союзника, считая, что после поражения мамлюков султан сможет укрепить свою власть в Египте. Тем не менее Селим III объявил войну Франции и отправил свой флот и армию на защиту провинции. Спас турок от поражения только британский флот, находившийся у Александрии и у берегов Леванта. Этот шаг Османской империи вовлек ее в военные и дипломатические дела Европы.

Тем временем в Египте после ухода французов к власти пришел Мухаммад Али, уроженец македонского города Кавала, служивший в турецкой армии. В 1805 он стал губернатором провинции, что открыло новую главу в истории Египта.

После заключения Амьенского мирного договора в 1802 были восстановлены отношения с Францией, и Селиму III удалось сохранять мир вплоть до 1806, когда Россия вторглась в ее придунайские провинции. Англия оказала помощь своему союзнику России, послав свой флот через Дарданеллы, но Селиму удалось ускорить восстановление оборонительных сооружений, и англичане были вынуждены отплыть в Эгейское море. Победы французов в Центральной Европе укрепили позиции Османской империи, но в столице начался мятеж против Селима III. В 1807, во время отсутствия в столице главнокомандующего императорским войском Байрактара, султан был низложен, а на трон вступил его двоюродный брат Мустафа IV. После возвращения Байрактара в 1808 Мустафу IV казнили, но прежде мятежники задушили находившегося в заключении Селима III. Единственным представителем мужского пола из правящей династии остался Махмуд II.

назад   дальше



ТУРЦИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Причерноморье (Понтийские горы)
Побережья Эгейского и Мраморного морей (Эгейская Анатолия)
Средиземноморские береговые равнины и горы Тавр
Анатолийское плоскогорье
Плоскогорья и горные системы востока (Армянское нагорье)
Климат
Субтропический переходный климат
Субтропический средиземноморский климат
Семиаридный климат
Континентальный климат
Почвы
Водные ресурсы
Растительность
Средиземноморский тип
Степной тип
Понтийский тип
Альпийский тип
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Демографические сведения
Формирование этнокультурных общностей
Тюркские корни
Курды
Армяне
Национальный состав населения
Язык
Религии
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Органы государственного управления
Политические партии
Судебная система
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Экономика после провозглашения республики
Сельское хозяйство
Обрабатывающая промышленность и энергетика
Горнодобывающая промышленность
Транспорт
Внешняя торговля и внешние платежи
КУЛЬТУРА
Народное образование
Литература и искусство
Музеи и библиотеки
Издательское дело, пресса, кино
Спорт и праздничные дни
ИСТОРИЯ
Турция до турок
Сельджуки
Распад Сельджукского государства и расцвет государств гази
ОСМАНСКАЯ ИМПЕРИЯ
Возвышение османов
Завоевания в Европе
Становление Османской империи
Завоевания и падение Баязида I
Восстановление единого Османского государства
Мехмед II и взятие Константинополя
Азиатские походы Селима I
Расцвет империи при Сулеймане I
Закат империи
Уход с Балкан
Капитуляция
Дальнейший упадок и попытки реформ
Селим III
Махмуд II
Национальные революции в Османской империи
Османская империя после Венского конгресса
Абдул-Меджид
Танзимат
Крымская война
Банкротство Османской империи
Абдул-Хамид II
Младотурецкая революция
Балканские войны
Первая мировая война и конец Османской империи
Распад империи
Мустафа Кемаль и Лозаннский мирный договор
Республика
Президентство Мустафы Кемаля
Внешняя политика
Вторая мировая война
Создание оппозиционных партий
Режим Мендереса
Вторая Турецкая республика
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!