Вывести на печать

Абдул-Хамид II (годы правления 1876–1909). Абдул-Хамид II посещал Европу, и многие связывали с ним большие надежды на либеральный конституционный режим. Однако на момент его вступления на престол турецкое влияние на Балканах было в опасности несмотря на то, что османским войскам удалось разгромить боснийских и сербских повстанцев. Такое развитие событий вынудило Россию выступить с угрозой открытого вмешательства, против чего резко высказывались Австро-Венгрия и Великобритания. В декабре 1876 в Стамбуле была созвана конференция послов, на которой Абдул-Хамид II объявил о введении конституции Османской империи, которая предусматривала создание выборного парламента, ответственного перед ним правительства и других атрибутов европейских конституционных монархий. Однако жестокое подавление восстания в Болгарии все же привело в 1877 к войне с Россией. В связи с этим Абдул-Хамид II приостановил действие Конституции на период войны. Такое положение сохранялось вплоть до младотурецкой революции 1908.

Тем временем военная обстановка складывалась в пользу России, чьи войска уже стояли лагерем под стенами Стамбула. Великобритании удалось помешать захвату города, послав флот в Мраморное море и предъявив Санкт-Петербургу ультиматум с требованием прекратить военные действия. Первоначально Россия навязала султану крайне невыгодный Сан-Стефанский договор, по которому бльшая часть европейских владений Османской империи вошла в состав нового автономного образования – Болгарии. Против условий договора выступили Австро-Венгрия и Великобритания. Все это побудило германского канцлера Бисмарка созвать в 1878 Берлинский конгресс, на котором размеры Болгарии были сокращены, и была признана полная независимость Сербии, Черногории и Румынии. Кипр отошел к Великобритании, а Босния и Герцеговина к Австро-Венгрии. Россия получила крепости Ардахан, Карс и Батум (Батуми) на Кавказе; для регулирования судоходства на Дунае создавалась комиссия из представителей придунайских государств, а Черное море и Черноморские проливы вновь получали статус, предусмотренный Парижским договором 1856. Султан обещал одинаково справедливо управлять всеми своими подданными, и европейские державы посчитали, что Берлинский конгресс навсегда разрешил трудную Восточную проблему.

В течение 32-летнего правления Абдул-Хамида II Конституция фактически так и не вступила в действие. Одним из важнейших нерешенных вопросов было банкротство государства. В 1881 под иностранным контролем было создано Управление Османского государственного долга, на которое возложили ответственность за выплаты по европейским облигациям. В течение нескольких лет было восстановлено доверие к финансовой стабильности Османской империи, что способствовало участию иностранного капитала в строительстве таких крупных объектов, как Анатолийская железная дорога, связавшая Стамбул с Багдадом.

Младотурецкая революция. В эти годы на Крите и в Македонии произошли национальные восстания. На Крите кровавые столкновения имели место в 1896 и 1897, что привело к войне империи с Грецией в 1897. После 30-дневных боев вмешались европейские державы, чтобы спасти Афины от захвата османской армией. Общественное мнение в Македонии склонялось либо к независимости, либо к союзу с Болгарией.

Стало очевидным, что будущее державы связано с младотурками. Идеи национального подъема пропагандировались некоторыми журналистами, наиболее талантливым из которых был Намик Кемаль. Это движение Абдул-Хамид пытался подавить арестами, ссылками и казнями. В то время тайные турецкие общества процветали в военных штаб-квартирах по стране и в таких отдаленных местах, как Париж, Женева и Каир. Наиболее эффективной организацией оказался тайный комитет «Единение и прогресс», который создали «младотурки».

В 1908 размещенные в Македонии войска восстали и потребовали претворения в жизнь Конституции 1876. Абдул-Хамид был вынужден с этим согласиться, не имея возможности применить силу. Последовали выборы в парламент и формирование правительства из ответственных перед этим законодательным органом министров. В апреле 1909 в Стамбуле вспыхнул контрреволюционный мятеж, который, однако, был быстро подавлен подоспевшими из Македонии вооруженными частями. Абдул-Хамид был низложен и отправлен в изгнание, где и умер в 1918. Султаном был провозглашен его брат Мехмед V.

Балканские войны. Вскоре правительство младотурок столкнулось с внутренними раздорами и новыми территориальными потерями в Европе. В 1908 в следствие произошедшей в Османской империи революции Болгария провозгласила свою независимость, а Австро-Венгрия отторгла Боснию и Герцеговину. Младотурки были бессильны помешать этим событиям, а в 1911 оказались втянутыми в конфликт с Италией, вторгшейся на территорию современной Ливии. Война закончилась в 1912 тем, что провинции Триполи и Киренаика стали итальянской колонией. В начале 1912 Крит объединился с Грецией, а позднее в том же году Греция, Сербия, Черногория и Болгария начали Первую Балканскую войну, направленную против Османской империи.

В течение нескольких недель османы потеряли все свои владения в Европе, за исключением Стамбула, Эдирне и Янины в Греции и Скутари (совр. Шкодера) в Албании. Великие европейские державы, обеспокоено наблюдавшие, как разрушалось равновесие сил на Балканах, потребовали прекратить военные действия и провести конференцию. Младотурки отказались сдать города, и в феврале 1913 бои возобновились. За несколько недель Османская империя полностью лишилась своих европейских владений, за исключением зоны Стамбула и проливов. Младотурки были вынуждены пойти на перемирие и формально отказаться уже потерянных земель. Однако победители сразу начали междоусобную войну. Османы вошли в столкновение с Болгарией с целью вернуть Эдирне и европейские районы, примыкавшие к Стамбулу. Вторая Балканская война завершилась в августе 1913 подписанием Бухарестского договора, однако спустя год разразилась Первая мировая война.

(71.58 Кб)

назад   дальше



ТУРЦИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Причерноморье (Понтийские горы)
Побережья Эгейского и Мраморного морей (Эгейская Анатолия)
Средиземноморские береговые равнины и горы Тавр
Анатолийское плоскогорье
Плоскогорья и горные системы востока (Армянское нагорье)
Климат
Субтропический переходный климат
Субтропический средиземноморский климат
Семиаридный климат
Континентальный климат
Почвы
Водные ресурсы
Растительность
Средиземноморский тип
Степной тип
Понтийский тип
Альпийский тип
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Демографические сведения
Формирование этнокультурных общностей
Тюркские корни
Курды
Армяне
Национальный состав населения
Язык
Религии
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Органы государственного управления
Политические партии
Судебная система
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Экономика после провозглашения республики
Сельское хозяйство
Обрабатывающая промышленность и энергетика
Горнодобывающая промышленность
Транспорт
Внешняя торговля и внешние платежи
КУЛЬТУРА
Народное образование
Литература и искусство
Музеи и библиотеки
Издательское дело, пресса, кино
Спорт и праздничные дни
ИСТОРИЯ
Турция до турок
Сельджуки
Распад Сельджукского государства и расцвет государств гази
ОСМАНСКАЯ ИМПЕРИЯ
Возвышение османов
Завоевания в Европе
Становление Османской империи
Завоевания и падение Баязида I
Восстановление единого Османского государства
Мехмед II и взятие Константинополя
Азиатские походы Селима I
Расцвет империи при Сулеймане I
Закат империи
Уход с Балкан
Капитуляция
Дальнейший упадок и попытки реформ
Селим III
Махмуд II
Национальные революции в Османской империи
Османская империя после Венского конгресса
Абдул-Меджид
Танзимат
Крымская война
Банкротство Османской империи
Абдул-Хамид II
Младотурецкая революция
Балканские войны
Первая мировая война и конец Османской империи
Распад империи
Мустафа Кемаль и Лозаннский мирный договор
Республика
Президентство Мустафы Кемаля
Внешняя политика
Вторая мировая война
Создание оппозиционных партий
Режим Мендереса
Вторая Турецкая республика
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
23/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!