Вывести на печать

Закат империи. После Селима II большинство султанов Османской империи были слабыми правителями. Мурад III, сын Селима, правил с 1574 по 1595. Его пребывание на троне сопровождалось беспорядками, которые вызывали дворцовые рабы во главе с великим визирем Мех медом Соколки и двумя гаремными фракциями: одну возглавляла мать султана Нур Бану, обращенная в ислам еврейка, и другую любимая жена Сафие. Последняя была дочерью венецианского губернатора о.Корфу, которую захватили пираты и подарили ее Сулейману, сразу же отдавшему ее своему внуку Мураду. Однако у империи еще хватило сил для продвижения на восток, к Каспийскому морю, а также для сохранения своего положения на Кавказе и в Европе.

После смерти Мурада III осталось 20 его сыновей. Из них на трон взошел Мехмед III, удавивший 19 своих братьев. Наследовавший ему в 1603 сын Ахмед I попытался реформировать систему власти и избавиться от коррупции. Он отошел от жестокой традиции и не стал убивать своего брата Мустафу. И хотя это, конечно, было проявлением гуманизма, но с того времени все братья султанов и их ближайшие родственники из династии Османов стали содержаться в заточении в специальной части дворца, где они проводили свою жизнь вплоть до смерти правившего монарха. Тогда старший из них провозглашался его преемником. Таким образом, после Ахмеда I мало кто из царствовавших в 17–18 вв. султанов имел достаточный уровень интеллектуального развития или политического опыта, чтобы управлять такой громадной империей. В результате единство государства и сама центральная власть стали быстро ослабевать.

Мустафа I, брат Ахмеда I, был душевнобольным и правил всего один год. Новым султаном в 1618 провозгласили Османа II, сына Ахмеда I. Будучи просвещенным монархом, Осман II попытался полностью преобразовать государственные структуры, но был убит своими противниками в 1622. На некоторое время трон вновь достался Мустафе I, но уже в 1623 на престол взошел брат Османа Мурад IV, руководивший страной вплоть до 1640. Его царствование носило динамичный характер и напоминало правление Селима I. Достигнув совершеннолетия в 1623, Мурад провел следующие восемь лет в неустанных попытках восстановить и реформировать Османскую империю. Стремясь оздоровить государственные структуры, он подверг казни 10 тыс. чиновников. Мурад лично встал во главе своих армий во время восточных походов, запретил потребление кофе, табака и алкогольных напитков, но сам проявлял слабость к алкоголю, что и привело молодого властителя к смерти в возрасте всего 28 лет.

Преемник Мурада, его душевнобольной брат Ибрахим, успел в значительной мере развалить доставшееся ему государство, прежде чем был низложен в 1648. На трон заговорщики посадили шестилетнего сына Ибрахима Мехмеда IV и фактически руководили страной до 1656, когда мать султана добилась назначения великим визирем с неограниченными полномочиями талантливого Мех меда Кёпрюлю. Он находился на этой должности до 1661, когда визирем стал его сын Фазыл Ахмед Кёпрюлю.

Османской империи все же удалось преодолеть период хаоса, лихоимства и кризиса государственной власти. Европа была расколота религиозными войнами и Тридцатилетней войной, а Польша и Россия переживали смутный период. Это дало возможность обоим Кёпрюлю после чистки администрации, во время которой были казнены 30 тыс. чиновников, захватить в 1669 о.Крит, а в 1676 Подолье и другие области Украины. После смерти Ахмеда Кёпрюлю его место занял бездарный и продажный дворцовый фаворит. В 1683 османы осадили Вену, но были разбиты поляками и их союзниками во главе с Яном Собеским.

(60.68 Кб)

Уход с Балкан. Поражение под Веной стало началом отступления турок на Балканах. Сначала пал Будапешт, а после потери Мохача вся Венгрия подпала под власть Вены. В 1688 пришлось оставить Белград, в 1689 – Видин в Болгарии и Ниш в Сербии. После этого Сулейман II (годы правления 1687–1691) назначил великим визирем Мустафу Кепрюлю, брата Ахмеда. Османам удалось вернуть себе Ниш и Белград, но они были наголову разбиты принцем Евгением Савойским в 1697 под Сентой, на крайнем севере Сербии.

Мустафа II (годы правления 1695–1703) попытался отвоевать утраченные позиции, назначив великим визирем Хусейна Кёпрюлю. В 1699 был подписан Карловицкий мирный договор, по которому к Венеции отходили п-ов Пелопоннес и Далмация, Австрия получала Венгрию и Трансильванию, Польша – Подолье, а Россия сохраняла за собой Азов. Карловицкий мир был первой в череде уступок, которые османы были вынуждены сделать, уходя из Европы.

В течение 18 в. Османская империя потеряла большую часть своего могущества на Средиземном море. В 17 в. основными противниками Османской империи были Австрия и Венеция, а в 18 в. – Австрия и Россия.

В 1718 Австрия, по Пожаревацкому (Пассаровицкому) договору, получила еще ряд территорий. Тем не менее Османская империя, несмотря на поражения в войнах, которые она вела в 1730-е годы, согласно договору, подписанному в 1739 в Белграде, вернула себе этот город, главным образом, из-за слабости Габсбургов и интриг французских дипломатов.

назад   дальше



ТУРЦИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Причерноморье (Понтийские горы)
Побережья Эгейского и Мраморного морей (Эгейская Анатолия)
Средиземноморские береговые равнины и горы Тавр
Анатолийское плоскогорье
Плоскогорья и горные системы востока (Армянское нагорье)
Климат
Субтропический переходный климат
Субтропический средиземноморский климат
Семиаридный климат
Континентальный климат
Почвы
Водные ресурсы
Растительность
Средиземноморский тип
Степной тип
Понтийский тип
Альпийский тип
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Демографические сведения
Формирование этнокультурных общностей
Тюркские корни
Курды
Армяне
Национальный состав населения
Язык
Религии
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Органы государственного управления
Политические партии
Судебная система
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Экономика после провозглашения республики
Сельское хозяйство
Обрабатывающая промышленность и энергетика
Горнодобывающая промышленность
Транспорт
Внешняя торговля и внешние платежи
КУЛЬТУРА
Народное образование
Литература и искусство
Музеи и библиотеки
Издательское дело, пресса, кино
Спорт и праздничные дни
ИСТОРИЯ
Турция до турок
Сельджуки
Распад Сельджукского государства и расцвет государств гази
ОСМАНСКАЯ ИМПЕРИЯ
Возвышение османов
Завоевания в Европе
Становление Османской империи
Завоевания и падение Баязида I
Восстановление единого Османского государства
Мехмед II и взятие Константинополя
Азиатские походы Селима I
Расцвет империи при Сулеймане I
Закат империи
Уход с Балкан
Капитуляция
Дальнейший упадок и попытки реформ
Селим III
Махмуд II
Национальные революции в Османской империи
Османская империя после Венского конгресса
Абдул-Меджид
Танзимат
Крымская война
Банкротство Османской империи
Абдул-Хамид II
Младотурецкая революция
Балканские войны
Первая мировая война и конец Османской империи
Распад империи
Мустафа Кемаль и Лозаннский мирный договор
Республика
Президентство Мустафы Кемаля
Внешняя политика
Вторая мировая война
Создание оппозиционных партий
Режим Мендереса
Вторая Турецкая республика
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!