Вывести на печать

Мехмед II и взятие Константинополя. Молодой султан получил прекрасное образование во дворцовой школе и в качестве губернатора Манисы под руководством своего отца. Он был несомненно более образованным, чем все остальные монархи тогдашней Европы. После убийства несовершеннолетнего брата, Мехмед II провел реорганизацию своего двора в ходе подготовки к захвату Константинополя. Были отлиты огромные бронзовые пушки и собраны войска для штурма города. В 1452 османы построили громадный форт с тремя величественными внутрикрепостными замками в узкой части пролива Босфор приблизительно в 10 км севернее константинопольской гавани Золотой Рог. Таким образом, султан получил возможность контролировать судоходство со стороны Черного моря и отрезал Константинополь от снабжения из находившихся к северу итальянских торговых факторий. Этот форт, названный Румели хисары, вместе с другой крепостью Анадолу хисары, возведенный прадедом Мехмеда II, гарантировал надежное сообщение между Азией и Европой. Наиболее эффектным шагом султана была изобретательная переправа части своего флота из Босфора в Золотой Рог через холмы, в обход цепи, протянутой у входа в бухту. Таким образом, пушки с кораблей султана могли обстреливать город из внутренней гавани. 29 мая 1453 в стене была пробита брешь, и османские солдаты ворвались в Константинополь. На третий день Мехмед II уже молился в Ая-Софии и принял решение сделать Стамбул (так османы назвали Константинополь) столицей империи.

Владея столь удачно расположенным городом, Мехмед II контролировал положение в империи. В 1456 безуспешно закончилась его попытка взять Белград. Тем не менее вскоре провинциями империи стали Сербия и Босния, а до своей кончины султан успел присоединить к своему государству Герцеговину и Албанию. Мехмед II захватил всю Грецию, включая п-ов Пелопоннес, за исключением нескольких венецианских портов, и крупнейшие острова в Эгейском море. В Малой Азии ему наконец удалось преодолеть сопротивление правителей Карамана, овладеть Киликией, присоединить к империи Трапезунд (Трабзон) на побережье Черного моря и установить сюзеренитет над Крымом. Султан признал авторитет Греческой православной церкви и тесно сотрудничал с вновь избранным патриархом. Ранее, на протяжении двух столетий, численность населения Константинополя постоянно сокращалась; Мехмед II переселил в новую столицу множество людей из различных частей страны и восстановил в ней традиционно сильные ремесла и торговлю.

В 1481 трон отца занял Баязид II. Ему пришлось вывести войска из Южной Италии, которые были посланы туда Мехмедом II для завоевания Апеннинского п-ова, поскольку началась борьба с Джемом, младшим сыном Мехмеда II, выступившим против Баязида в Анатолии. В 1482 Джем предпринял еще одну неудачную попытку сместить своего брата, но в итоге был вынужден бежать на о.Родос. Там он попал в плен к иоаннитам, которые ежегодно получали за него от Баязида плату вплоть до смерти Джема в Неаполе в 1495. Баязид II предпринял ряд удачных походов в Азии против Персии, в Северной Африке против Египта и в Европе против Венгрии и Венеции. В результате успешных военно-морских операций против Венеции в 1499–1503 были захвачены ее последние порты в Греции, и османы установили свое господство на Средиземном море. Серьезное внимание Баязид II уделял административной реформе и решению финансовых проблем империи. Насколько ему это удалось, видно из усиления государства и престижа центральной власти при его младшем сыне и преемнике Селиме I, чьи неуемные амбиции и энергия вынудили Баязида II отречься от престола в 1512. Баязид значительно поднял благополучие Османской империи, пригласив в страну более 100 тыс. евреев, изгнанных из Испании в 1492. За свое благочестие он получил прозвище Вели («Святой»).

Азиатские походы Селима I. Большую часть своего царствования Селим I провел в военных походах в Азии. В борьбе за трон его брат Ахмед стал верным союзником иранской династии Сефевидов, последователей неортодоксального шиитского направления ислама. Шиитские мистики и миссионеры, известные как кызылбаши, или красноголовые, за цвет своих головных уборов, наводнили восточные и южные районы Малой Азии. Около 40 тыс. их были уничтожены Селимом, который стремился избавиться от Ахмеда и всех возможных противников империи. Персидский шах Исмаил I принял вызов и встретился с Селимом в битве при Чалдыране равнине близ оз. Ван в 1514. В результате Исмаил вынужден был бежать, спасаясь от османских пушек и янычар. Селим перезимовал в Тебризе, укрепляя свою власть на вновь завоеванных землях, включавших Северный Ирак, Курдистан и Сирию к востоку от Евфрата. Эта грандиозная победа подтолкнула Селима к новому походу против мамлюкских правителей Египта, с которыми его отец вел безуспешную войну 20 лет назад. С тех пор произошли значительные изменения: португальцы обогнули Африку, а транзитная торговля пряностями, которая проходила через Египет, перестала быть столь же прибыльной и выгодной, как раньше, что негативно отразилось на богатстве и боевой мощи мамлюков. К 1517 Селим I покорил Сирию и Египет, пленил последнего марионеточного халифа Аббасидов и отправил его в 1518 в Стамбул.

Следующие два года Селим потратил на пополнение своей казны, опустошенной длительными войнами в Азии, и на подготовку к нападению на Родос. Однако в 1520 монарх скончался, и десятым султаном Османской империи стал его единственный сын Сулейман. В течение всего восьми лет Селиму удалось удвоить размеры своей империи и присоединить к ней важнейшие земли старого мусульманского и арабского мира. Начиная с 1517 Селим I и его преемники были в течение нескольких столетий сильнейшими мусульманскими правителями. И хотя Селим I и его ближайшие преемники не приняли титул халифа, более поздние правители объявили его халифом и воздавали ему соответствующие почести. С этого времени и вплоть до распада Османской империи в 1922 ее правители носили также титулы султанов, гази, шаха, падишахов, ханов и халифов.

назад   дальше



ТУРЦИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Причерноморье (Понтийские горы)
Побережья Эгейского и Мраморного морей (Эгейская Анатолия)
Средиземноморские береговые равнины и горы Тавр
Анатолийское плоскогорье
Плоскогорья и горные системы востока (Армянское нагорье)
Климат
Субтропический переходный климат
Субтропический средиземноморский климат
Семиаридный климат
Континентальный климат
Почвы
Водные ресурсы
Растительность
Средиземноморский тип
Степной тип
Понтийский тип
Альпийский тип
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Демографические сведения
Формирование этнокультурных общностей
Тюркские корни
Курды
Армяне
Национальный состав населения
Язык
Религии
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Органы государственного управления
Политические партии
Судебная система
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Экономика после провозглашения республики
Сельское хозяйство
Обрабатывающая промышленность и энергетика
Горнодобывающая промышленность
Транспорт
Внешняя торговля и внешние платежи
КУЛЬТУРА
Народное образование
Литература и искусство
Музеи и библиотеки
Издательское дело, пресса, кино
Спорт и праздничные дни
ИСТОРИЯ
Турция до турок
Сельджуки
Распад Сельджукского государства и расцвет государств гази
ОСМАНСКАЯ ИМПЕРИЯ
Возвышение османов
Завоевания в Европе
Становление Османской империи
Завоевания и падение Баязида I
Восстановление единого Османского государства
Мехмед II и взятие Константинополя
Азиатские походы Селима I
Расцвет империи при Сулеймане I
Закат империи
Уход с Балкан
Капитуляция
Дальнейший упадок и попытки реформ
Селим III
Махмуд II
Национальные революции в Османской империи
Османская империя после Венского конгресса
Абдул-Меджид
Танзимат
Крымская война
Банкротство Османской империи
Абдул-Хамид II
Младотурецкая революция
Балканские войны
Первая мировая война и конец Османской империи
Распад империи
Мустафа Кемаль и Лозаннский мирный договор
Республика
Президентство Мустафы Кемаля
Внешняя политика
Вторая мировая война
Создание оппозиционных партий
Режим Мендереса
Вторая Турецкая республика
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
18/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!