Вывести на печать

Горнодобывающая промышленность. Сирия не принадлежит к крупным производителям нефти. Тем не менее начиная с 1974 нефть стала важнейшим источником экспортных поступлений. В середине 1990-х годов в стране ежедневно добывалось ок. 66,5–80 тыс. т жидкого топлива. Крупнейшие месторождения расположены на крайнем северо-востоке (в Карачуке, Сувайдии и Румайлане окрестностях Дейр-эз-Зора). На северо-востоке эксплуатация залежей началась в конце) и на востоке в долине Евфрата (несколько месторождений в 1960-х годов, а в районе Дейр-эз-Зора, где получают особо высококачественную легкую нефть, в 1980 –1990-е годы. Крупнейшие нефтеперерабатывающие комплексы построены в Баниясе и Хомсе.

Сирия – крупнейший производитель фосфоритов, месторождение которых разрабатывается в районе Хнейфиса недалеко от Тадмора. Их запасы оценивают в 1 трлн. т при содержании фосфатов 30%. Бльшая часть продукции идет на экспорт, остальная используется внутри страны для производства удобрений.

Обрабатывающая промышленность. В начале 1990-х годов все ведущие подразделения промышленности, в первую очередь тяжелой, находились в распоряжении государства. Оно владело также ключевыми предприятиями в пищевой, сахарной, текстильной отраслях, а также в производстве строительных материалов, пластмасс, стекла, табачных изделий и в сборке телевизоров из импортных деталей. Меры по модернизации инфраструктуры и рост емкости внутреннего рынка косвенно способствовали развитию частного предпринимательства. Его позиции особенно упрочились в выпуске тканей, одежды, кожевенных изделий, бумаги, мыла и химикатов. В частном секторе стали изготавливаться также электротовары, в том числе холодильники, и производственное оборудование, а также продукция, призванная заменить импорт, например косметические товары и моющие средства. Несомненное большинство из 85 тыс. частных промышленных предприятий относится к категории мелких, в которых работает менее 10 человек, обычно членов расширенной семьи.

Внешняя торговля и задолженность. Сирия закупает за границей товаров больше, чем экспортирует. В страну ввозятся продукты питания, промышленные изделия, включая автомобили, металлы, заводское оборудование, электротовары и пластмассы, химические товары, медикаменты, а также в значительных объемах сырая нефть и нефтепродукты. Сирийский экспорт состоит в основном из нефти, хлопка, хлопчатобумажной пряжи и тканей, фосфатов и продовольственных товаров, таких, как зерно-бобовые, овощи, продукты животноводства. Страна тратит крупные средства на закупки вооружений. В конце 1980-х годов, даже после резкого сокращения импорта средств производства, нефтепродуктов, зерна, сахара и других товаров, Сирия для покрытия торгового дефицита вынуждена была обращаться к внешним заимствованиям и полагаться на иностранную помощь и денежные переводы от работавших за границей сирийцев.

По данным Всемирного банка, в конце 1993 общий внешний долг Сирии составлял почти 17 млрд. долл., в том числе ок. 10 млрд. долл. государствам бывшего социалистического лагеря, предоставлявшим Сирии займы на приобретение военной техники и на реализацию крупных экономических проектов, включая гидротехническое строительство на Евфрате.

Банковская система. Банковская система страны целиком находится под контролем государства. В нее входят Центральный банк, осуществляющий денежную эмиссию (сирийского фунта), и пять отраслевых банков – Коммерческий, Промышленный, Сельскохозяйственный, Кооперативный, Ипотечный, а также Банк народного кредита.

ОБЩЕСТВО

Социальная структура населения. Бльшинство жителей страны составляют промышленные и сельскохозяйственные рабочие и члены их семей. Немногим менее 1/2 всего населения – селяне, причем лишь очень скромный процент приходится на кочевых и полукочевых скотоводов. Преобладают живущие в деревнях крестьяне, круглый год занятые агропроизводством. Они трудятся на собственной или арендованной земле, или на обеих сразу, но очень многие вынуждены довольствоваться сельскохозяйственной работой по найму. Правительство предприняло меры по повышению уровня жизни в сельской местности: были построены дороги и школы, осуществлена обширная программа электрификации.

назад   дальше



СИРИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Приморская низменность
Западная горная цепь
Рифтовая зона
Восточная горная цепь
Плато Восточной Сирии
Климат
Западная Сирия
Восточная Сирия
Водные ресурсы
Естественная растительность
Почвы
НАСЕЛЕНИЕ
Этнические группы и языки
Демография
Города
Конфессиональный состав
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Центральные органы власти
Органы местной власти
Основные политические организации
Судебная система
Вооруженные силы и полиция
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Трудовые ресурсы
Энергетика
Транспорт
Нефтепроводы
Организационная структура и планирование производства
Сельское хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Внешняя торговля и задолженность
Банковская система
ОБЩЕСТВО
Социальная структура населения
Образ жизни
Положение женщин
Общественные организации и движения
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ
Народное образование
Музеи и археологические памятники
Литература и устное творчество
Театр
Средства массовой информации
Праздники
ИСТОРИЯ
Древняя культура и история
Первый мусульманский период
Вторжение тюрок-сельджуков
Крестовые походы
Правление мамлюков
Османский период
Первая мировая война
Французский мандат
Вторая мировая война и провозглашение независимости
Крах парламентской формы правления
Союз с Египтом
Парламентское междуцарствие
Баасистский режим
Режим Асада
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!