Вывести на печать

Театр. Зародившее в стране в 1960-е годы театральное движение, привело к созданию Национального театра, в котором ставятся классические и современные произведения арабских и зарубежных авторов. Этот театр дал путевку в жизнь таким драматургам, как Мамдух Удван, Саадаллах Ваннус и др., в чьих пьесах, многие из которых переведены на европейские языки, отражены важнейшие социально-политические проблемы страны.

Средства массовой информации. Радиостанции находятся под контролем государства и служат целям пропаганды сирийского патриотизма. Часть населения слушает также «Голос Америки», «Би-Би-Си», ливанское и египетское радио. Радиовещание ведется почти на десятке языков.

В среде горожан среднего достатка популярно кино. В стране демонстрируются европейские и американские фильмы, но большинство сирийцев предпочитает египетские и индийские фильмы.

Праздники. Мусульмане совершают по пятницам обеденные молитвы и слушают проповеди в мечетях. Во время религиозных служб магазины закрываются, государственные учреждения не работают. По пятницам сирийцы ходят на рынок и проводят общественные мероприятия. У христиан выходным днем остается воскресенье. Важнейшими мусульманскими праздниками считаются рамадан и хаджж. Во время рамадана, который приходится на девятый месяц мусульманского лунного календаря, следует воздерживаться от приема пищи в светлое время суток. В конце месяца отмечается праздник разговения – ид аль-фитр (ураза-байрам), во время которого принято ходить друг к другу в гости и обмениваться подарками. Хаджж (паломничество в Мекку), который мусульманам предписывается совершить хотя бы раз в жизни, приходится на двенадцатый месяц лунного календаря. По возвращении паломники отмечают праздник жертвоприношения – ид аль-адха (курбан-байрам), сопровождающийся пиршествами, весельем и ритуальным закланием овец.

Из светских общенациональных праздников в Сирии отмечаются: День независимости (8 марта), День создания Лиги арабских государств (22 марта), День мучеников (6 апреля) – в память о 21 руководителе борьбы арабов за независимость, которые были повешены османским губернатором Камаль-пашой, День эвакуации (17 апреля) – в ознаменование окончательного вывода французских войск, День траура (29 ноября) – в память передачи Францией Турции района Хатай с центром в городе Александретта (современный Искендерун).

ИСТОРИЯ

Современное сирийское государство появилось после Первой мировой войны, когда Франция получила от Лиги Наций мандат на управление Сирией и Ливаном, а Великобритания – на Палестину и Трансиорданию. До этого времени понятие Сирия включало все эти четыре страны плюс небольшие районы, находящиеся в настоящее время на юге Турции и на северо-западе Ирака. Таким образом, история Сирии до 1920-х годов относится к гораздо большей территории, иногда называемой Великой Сирией, чем нынешние земли страны, собственная политическая история которой начинается лишь с этого времени.

Древняя культура и история. Раскопки в районе Телль-Мардиха, непосредственно к югу от Халеба, показали, что ок. 2500 до н.э. в этой местности находилась столица богатого и сильного государства Эбла. Его выборный глава и сенат, состоявший из знати, правили северной Сирией, Ливаном и частью территории северной Месопотамии, имея главным противником царство Мари, существовавшее в долине Евфрата. Эбла вела активную торговлю деревом, тканями и металлическими изделиями с небольшими государствами-городами долины Евфрата и северной Персии, а также с Кипром и Египтом; между ней и ассирийским городом Ашшур, на севере Месопотамии, и городом Хамази, на севере Персии, были заключены договоры о дружбе. В 23 в. до н.э. Эбла была завоевана Аккадом, ее столица была уничтожена до основания.

Около 1760 до н.э. территория Сирии была включена в состав Вавилонии, а столетие спустя ее покорили хетты. В свою очередь, вызов хеттам бросил египетский фараон Рамсес II, но его армия не смогла овладеть Сирией, потерпев около 1285 до н.э. поражение в битве при Кадеше (в окрестностях совр. Хомса). В течение следующего столетия долину р. Иордан обжили древнееврейские племена, которые вскоре начали борьбу с филистимлянами, населявшими средиземноморские города Ашдод, Ашкелон и Газа. Приблизительно в то же время бльшая часть побережья Средиземного моря оказалась в сфере торгового влияния финикийцев, активную сухопутную торговлю с регионом Индийского океана вели арамеи. В 9 в. до н.э. сирийские земли попали преимущественно под власть ассирийцев. Их, в свою очередь, подчинили себе халдеи, самым известным правителем которых был Навуходоносор, царь Вавилонии, захвативший в 587 до н.э. Иерусалим. Через 50 лет государство халдеев было покорено Ахеменидами, которые продолжили наступление на запад и подчинили себе основные районы Сирии и Анатолии.

После похода Александра Македонского в 4 в. до н.э. Сирия, при династии Селевкидов, вступает в эпоху эллинизма. Его влияние сказалось прежде всего на знати сирийских городов, которая была эллинизирована, а сами они вступили в соперничество с городами Малой Азии и Александрией. К концу эпохи Селевкидов в регионе возникло несколько небольших царств, таких как Израильское государство, созданное Маккавеями.

В 1 в. до н.э. территория Сирии была завоевана Римом. В течение следующих семи веков она была важной провинцией сначала Римской, а затем Византийской империй. Сирийцы были известны в Средиземноморье своими торговцами, военачальниками, учеными, правоведами, жрецами и чиновниками. Полусирийская династия Севров правила в Риме почти 40 лет с 193 до 235 н.э. Сирия оказалась центром становления и распространения христианства: Антиохийский и Александрийский патриархаты, были самыми старыми и влиятельными на Востоке до тех пор, пока первенство не перешло к Константинопольскому патриархату.

В 3 в. н.э., по мере усиления политической раздробленности, в зоне Средиземноморья за обладание Сирией боролись различные царства и племена. Некоторые из этих государственных образований, такие, как Пальмира, Эдесса и Хатра, были арабскими и имели тесные политические и экономические связи с бедуинами Северной Аравии и Трансиордании. За лояльность арабских вождей южной Сирии боролись вначале римские наместники, а потом цари Сасанидского Ирана. Когда в середине 6 в. византийцы начали строительство новых укреплений, Сасаниды предприняли ответное большое наступление, в результате которого была опустошена Антиохия. Война в южных районах Сирии продолжалась 50 лет и завершилась захватом персами Иерусалима в 614. Сасанидские полководцы правили Сирией приблизительно до 630, когда Византия вернула себе крупнейшие города региона и попыталась возродить союз с бедуинами восточной Сирии и северной Аравии.

Вмешательство византийцев в дела племен, населявших приграничные с Сирией местности, стало препятствием на пути распространения ислама из центральной Аравии и южного Ирака. Исламские правители Мекки и Медины в течение длительного времени поддерживали добрые отношения с купцами сирийских городов Бостра и Газа, караваны которых перевозили зерно и пряности между Йеменом и Трансиорданией. Для того чтобы обезопасить эти торговые пути и склонить южно-сирийских бедуинов к принятию ислама, пророк Мухаммед начиная с 631 направил несколько экспедиций в пустынные районы вокруг Дамаска и Газы. После того как все попытки добиться убедительной победы над византийцами и союзными им племенами окончились безуспешно, из южного Ирака в Дамаск в 634 был переброшен самый талантливый арабский полководец Халид ибн аль-Валид. После побед при Аджнадайне, Фахле и Мардж-эс-Суффаре его войска вошли в Бостру и Дамаск, а в 635 заняли Баальбек и Хомс. Однако византийская армия численностью ок. 100 тыс. человек, в которую входили также армяне, жители Халеба и Антиохии и сирийские бедуины, предприняла контрнаступление. Осенью 636 она сошлась в яростной битве при р. Ярмук со значительно меньшими силами мусульман, на стороне которых в этом бою сражались и женщины. Разбитые византийцы бежали, а их победители вновь захватили Дамаск и Хомс. В 637, вскоре после падения Иерусалима и Газы, им сдались Халеб, Антиохия, Хама и важный в стратегическом отношении город Киннасрин. В горных районах вокруг Цезареи, Латакии, Триполи и Сидона сопротивление мусульманам продолжалось до середины 640-х годов.

назад   дальше



СИРИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Приморская низменность
Западная горная цепь
Рифтовая зона
Восточная горная цепь
Плато Восточной Сирии
Климат
Западная Сирия
Восточная Сирия
Водные ресурсы
Естественная растительность
Почвы
НАСЕЛЕНИЕ
Этнические группы и языки
Демография
Города
Конфессиональный состав
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Центральные органы власти
Органы местной власти
Основные политические организации
Судебная система
Вооруженные силы и полиция
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Трудовые ресурсы
Энергетика
Транспорт
Нефтепроводы
Организационная структура и планирование производства
Сельское хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Внешняя торговля и задолженность
Банковская система
ОБЩЕСТВО
Социальная структура населения
Образ жизни
Положение женщин
Общественные организации и движения
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ
Народное образование
Музеи и археологические памятники
Литература и устное творчество
Театр
Средства массовой информации
Праздники
ИСТОРИЯ
Древняя культура и история
Первый мусульманский период
Вторжение тюрок-сельджуков
Крестовые походы
Правление мамлюков
Османский период
Первая мировая война
Французский мандат
Вторая мировая война и провозглашение независимости
Крах парламентской формы правления
Союз с Египтом
Парламентское междуцарствие
Баасистский режим
Режим Асада
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!