Вывести на печать

Социальное обеспечение. Ряд социальных услуг оказываются добровольными благотворительными организациями, которые, вместе с тем, направляются и субсидируются соответствующими министерствами. В основном поддержка малообеспеченных граждан остается делом родственников.

КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ

Народное образование. Система школьных и высших учебных заведений находятся под контролем двух соответствующих министерств. Начальное образование бесплатное и обязательное. Все дети обязаны посещать шестилетнюю начальную школу. После ее окончания они могут поступать в среднюю школу, которая состоит из двух ступеней по три года обучения в каждой: подготовительной (неполной средней) и полной средней. Для зачисления в государственные средние школы обеих ступеней необходимо сдать вступительные экзамены, образование в этом случае тоже бесплатное.

Часть детей продолжает учебу в частных школах, финансируемых частично за счет иностранных грантов, и в действующих под эгидой ООН школах для детей палестинских беженцев. Учебники, программы и уровень преподавания в частном секторе контролируются министерством просвещения.

В стране действуют четыре университета: в Дамаске, Халебе, Латакии и Хомсе. Из них старейший и самый крупный – столичный, основанный в 1903 и насчитывавший (в середине 1990-х годов) 81 тыс. студентов. В Халебском университете, открытом в 1960, обучается ок. 60 тыс. человек. Меньше студенческие контингенты в Тишринском университете в Латакии и Бааском университете в Хомсе. Имеются также несколько учебных институтов технического профиля.

Музеи и археологические памятники. В Национальном музее Северной Сирии в Халебе собраны скульптуры, ювелирные изделия и домашняя утварь шумерского, хеттского, ассирийского и финикийского периодов. На средиземноморском побережье в районе Латакии находятся развалины финикийских городов-государств, наиболее известный из которых Рас-Шамра (Угарит), в котором найдены таблички с самым древним из известных алфавитов и из которого отправлялись торговые суда во многие области Средиземноморья.

Памятники эллинистической, римской и арабской культур собраны в столичном Национальном музее. С римским наследием можно познакомиться на театрализованных представлениях, которые проводятся каждое лето в рамках фестиваля в Бусре, на юге Сирии. На западе страны от этого периода сохранились дороги, каналы, плотины и акведуки, некоторые из них используются до настоящего времени. Из архитектурных памятников Дамаска особенно знамениты Большая мечеть Омейядов (построенная в 705–715). Дворец Азема (ныне Музей народного творчества), в котором демонстрируются предметы быта и одежды 18 в. и современные изделия ремесленников из различных районов страны.

Халеб в настоящее время превратился в торгово-промышленный центр, сохраняя при этом свой средневековый облик. Над городом возвышается цитадель, представляющая собой замечательный образец арабской военной архитектуры. Город окружен стенами. Дома выходят на улицы глухими стенами, но имеют внутренние дворики. Минареты городских мечетей (самая известная – мечеть Захарии) построены в различные исторические периоды. Древние крытые рынки (суки) впечатляют своими каменными сводами.

История сирийского христианства отразилась в замечательных церквях (особенно в Халебе) и усыпальницах. Один из греко-православных храмов к северу от Дамаска был сооружен римским императором Юстинианом, в нем хранится изображение Богоматери и Иисуса Христа, приписываемое св.Луке. От эпохи крестоносцев сохранились военные крепости, такие как Калъат-эль-Хусн (Крак-де-Шевалье), к западу от Хомса.

Литература и устное творчество. В стране сохраняются традиции устного творчества, распространенного в среде кочевников и крестьян. В племенах и деревнях проводятся конкурсы среди наиболее одаренных представителей по импровизационному слаганию стихов, а странствующие рассказчики оказываются желанными гостями в любом доме.

Период возрождения классического арабского образования начался в 19 в., когда американские и французские миссионеры приступили к изданию классической и современной литературы на арабском языке. Сирийцы, получившие западное образование в миссионерских школах, выступили создателями философии арабского национализма, а сирийский социализм формировался под сильным влиянием таких мыслителей, как Мишель Афляк, Салах-ад-дин Битар и Акрам Хаурани.

В современной сирийской литературе и журналистике широко представлены произведения на курдском и армянском языках.

назад   дальше



СИРИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Приморская низменность
Западная горная цепь
Рифтовая зона
Восточная горная цепь
Плато Восточной Сирии
Климат
Западная Сирия
Восточная Сирия
Водные ресурсы
Естественная растительность
Почвы
НАСЕЛЕНИЕ
Этнические группы и языки
Демография
Города
Конфессиональный состав
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Центральные органы власти
Органы местной власти
Основные политические организации
Судебная система
Вооруженные силы и полиция
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Трудовые ресурсы
Энергетика
Транспорт
Нефтепроводы
Организационная структура и планирование производства
Сельское хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Внешняя торговля и задолженность
Банковская система
ОБЩЕСТВО
Социальная структура населения
Образ жизни
Положение женщин
Общественные организации и движения
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ
Народное образование
Музеи и археологические памятники
Литература и устное творчество
Театр
Средства массовой информации
Праздники
ИСТОРИЯ
Древняя культура и история
Первый мусульманский период
Вторжение тюрок-сельджуков
Крестовые походы
Правление мамлюков
Османский период
Первая мировая война
Французский мандат
Вторая мировая война и провозглашение независимости
Крах парламентской формы правления
Союз с Египтом
Парламентское междуцарствие
Баасистский режим
Режим Асада
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
16/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!