Вывести на печать

Режим Асада. Новое руководство предпочло стратегию развития, предусматривавшую финансирование и контроль государством крупных капиталоемких предприятий и, одновременно, поддержку торговли и инвестиционного процесса в частном секторе, особенно в строительстве и сельском хозяйстве.

Правительство Асада разработало пятилетний план подъема экономики на первую половину 1970-х годов. Октябрьская 1973 война с Израилем, во время которой Египет и Сирия предприняли скоординированное наступление на Синайский п-ов и Голанские высоты, хотя и была дорогостоящей акцией, но продемонстрировала, что сирийские вооруженные силы значительно окрепли по сравнению с 1967. К тому же в 1974 Израиль вывел свои войска из ряда районов на Голанских высотах, включая город Эль-Кунейтра. Частные фирмы, появившиеся в Сирии в начале 1970-х годов, выиграли от повышения цен на нефть, принесшего процветание арабским нефтедобывающим государствам после 1973, а также от расширения связей с ливанскими банками и предприятиями легкой промышленности. Сирийские предприниматели, тесно связанные с Ливаном и нефтедобывающими государствами Персидского залива, выгадали от вмешательства Асада в гражданскую войну в Ливане после 1976 и от укрепления дипломатических контактов с богатыми Саудовской Аравией и Кувейтом, которые предоставили щедрую экономическую помощь Сирии в конце 1970-х годов.

Однако использование казенных средств для поддержки ведущих сторонников режима, а также размер прибыли, которую они получали от связей с государственными компаниями, привели к обвинениям в адрес высших чиновников в коррупции и в покровительстве сирийским алавитам, к которым многие из них принадлежали. Эти обвинения, вместе с нараставшей конкуренцией государственных предприятий и частных фирм, дали толчок активизации исламистского движения в конце 1970-х годов. В начале 1976 члены нескольких самостоятельных исламистских течений начали кампанию, направленную против правящего режима. В 1977–1978 они организовали серию нападений на правительственные объекты и убийства видных государственных и партийных деятелей. Эти нападения, как и ответные действия для их подавления, сопровождавшиеся применением силы, привели к массовым протестам и забастовкам ремесленников и торговцев в городах. К 1980 в Сирии развернулась полномасштабная гражданская война.

Весной 1980 в Халебе, Хаме и Хомсе произошли серьезные столкновения между правительственными войсками и мятежниками. После этого центральные власти выступили с рядом примирительных жестов, но уже в июле объявили членство в организации братьев-мусульман уголовным преступлением. Группа влиятельных религиозных деятелей собрала в ноябре лидеров воинствующих исламистских организаций в попытке создать Исламский фронт для координации деятельности оппозиции баасистским лидерам. В ответ на брошенный ему вызов режим начал укреплять свои позиции, усиливая общественный сектор экономики. Правительство повысило заработную плату на государственных предприятиях, чья зависимость от Дамаска, согласно принятым официальным постановлениям, уменьшалась, а ответственность перед местной администрацией повышалась. Частные компании, занятые в обрабатывающей промышленности, были обложены повышенным налогом. Был осуществлен комплекс мер, особенно в северных и центральных мухафазах, направленный на то, чтобы повернуть поток сырья от мелких частных фирм к государственным предприятиям. В 1981 правительство обязало коммерсантов-импортеров получать лицензии на право ввоза товаров из-за рубежа в министерстве торговли и обращаться за необходимыми кредитами исключительно в государственные банки. Торговцы, пытавшиеся обойти эти правила, подвергались арестам по обвинению в контрабанде и уклонении от налогов.

Столкнувшись с таким наступлением на свои права, мелкие торговцы из Хамы подняли в феврале 1982 открытый мятеж против властей с лозунгами, нацеленными на установление исламского порядка в Сирии. Мятеж был подавлен армией после трех недель кровавых сражений, в результате которых тысячи жителей были убиты, а большинство старых зданий разрушено. Следствием выступления в Хаме стало создание Национального союза за освобождение Сирии, в который вошли группировки, объединившиеся в Исламский фронт, и другие противостоящие режиму подпольные организации. Принятая ими хартия призывала положить конец коррупции, провести свободные выборы в Учредительное собрание и либерализовать конституцию. Однако оппозиция не сумела развить начальный успех. Правительство поставило экономику страны под еще больший свой контроль в попытке справиться с нараставшей нехваткой производственных инвестиций и иностранной валюты, а противники Асада переключили свое внимание на международные дела, в частности на вопрос о поддержке Сирией исламистского Ирана во время его войны с Ираком (1980–1988).

В начале 1980-х годов экономический бум предшествующего десятилетия подошел к концу. В то время как военные расходы Сирии сильно выросли, особенно после начала массированного израильского наступления в Ливане в июне 1982, началось падение мировых цен на нефть, что существенно снизило валютные поступления. Причиной стало не только уменьшение доходов от экспорта жидкого топлива; сказалось также сокращение поступлений денежных средств от сирийцев, работавших в богатых арабских нефтедобывающих государствах.

По мере упрочения контроля над страной правительство Асада приступило в конце 1980-х годов ко второму этапу либерализации экономики. В заключительном Заявлении съезда ПАСВ, проведенного в январе 1985, критике была подвергнута неэффективность и коррумпированность государственного сектора экономики, и было выдвинуто предложение реорганизовать сложную систему обменных курсов с тем, чтобы уменьшить нелегальный оборот валюты и потери от незаконных операций на черном рынке. Весной 1985 новый премьер-министр страны Абдель Рауф Касем начал переговоры с западными государствами и зарубежными финансовыми организациями, пытаясь привлечь иностранные инвестиции в сельское хозяйство и сферу услуг. При этом правительство продолжало утверждать, что подобный курс вполне согласуется с официальным планом экономического развития Сирии.

В середине 1990-х годов баасистский режим во главе с Асадом все еще испытывал трудности, связанные с дефицитом платежного баланса и бюджета страны, но ему удалось удержаться у власти благодаря предоставлению дополнительных возможностей для развития частного предпринимательства при одновременном подавлении существующей и потенциальной политической оппозиции.

(35.94 Кб) (21.63 Кб) (43.96 Кб)

назад



СИРИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Приморская низменность
Западная горная цепь
Рифтовая зона
Восточная горная цепь
Плато Восточной Сирии
Климат
Западная Сирия
Восточная Сирия
Водные ресурсы
Естественная растительность
Почвы
НАСЕЛЕНИЕ
Этнические группы и языки
Демография
Города
Конфессиональный состав
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Центральные органы власти
Органы местной власти
Основные политические организации
Судебная система
Вооруженные силы и полиция
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Трудовые ресурсы
Энергетика
Транспорт
Нефтепроводы
Организационная структура и планирование производства
Сельское хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Внешняя торговля и задолженность
Банковская система
ОБЩЕСТВО
Социальная структура населения
Образ жизни
Положение женщин
Общественные организации и движения
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ
Народное образование
Музеи и археологические памятники
Литература и устное творчество
Театр
Средства массовой информации
Праздники
ИСТОРИЯ
Древняя культура и история
Первый мусульманский период
Вторжение тюрок-сельджуков
Крестовые походы
Правление мамлюков
Османский период
Первая мировая война
Французский мандат
Вторая мировая война и провозглашение независимости
Крах парламентской формы правления
Союз с Египтом
Парламентское междуцарствие
Баасистский режим
Режим Асада
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!