Вывести на печать

Вооруженные силы и полиция. В начале 1990-х годов сирийская армия включала ок. 300 тыс. человек и имела в своем составе шесть бронетанковых дивизий, на вооружении которых находилось до 1500 модернизированных танков Т-72, три механизированные дивизии и семь воздушно-десантных бригад. Военно-воздушные силы страны насчитывали 80 тыс. человек и располагали примерно 650 боевыми самолетами; кроме того, было создано несколько бригад противовоздушной обороны, оснащенных ракетами класса «земля–воздух». В сирийском военно-морском флоте числилось несколько ракетных катеров класса «Комар», минных тральщиков и легких патрульных катеров и служило 4 тыс. человек. С начала 1990-х годов приблизительно 30-тысячная сирийская военная группировка находится в Ливане, в основном в долине Бекаа и в районах близ Бейрута и Триполи.

В 1980–1990-е годы вопросами государственной безопасности в Сирии занималось несколько самостоятельных спецслужб, во главе которых стояли доверенные лица президента. Крупнейшую из них олицетворяли элитные «бригады обороны» численностью 20–25 тыс. человек, расквартированные в окрестностях столицы. До 1984 ими командовал брат президента полковник Рифат Асад. Спецназ, включавший 8 тыс. командос и парашютистов, возглавлял полковник Али Хайдар. Кроме того, свои разведывательные подразделения имели сухопутные и военно-воздушные силы. В составе министерства внутренних дел действовали две отдельные разведывательные системы: «Мухабарат» и Служба политической безопасности. Все эти самостоятельные спецслужбы активно участвовали в подавлении исламистского движения в конце 1970-х – начале 1980-х годов. Следствием борьбы за влияние между Рифатом Асадом и Али Хайдаром стало подчинение в марте 1984 «бригад обороны» командованию регулярных вооруженных сил.

Внешняя политика. Первое баасистское правительство (март 1963 – февраль 1966) следовало баасистским принципам неприсоединения, панарабского единства и строительства арабского варианта «социализма». В этом правительстве сохранялось своего рода равновесие между военными и гражданским крылом ПАСВ. Положение полностью изменилось в феврале 1966. Отцы-основатели Баас Мишель Афляк и Салах-ад-дин Битар были вынуждены бежать из Сирии, так как руководители переворота Салах Джадид и Хафез Асад вынесли им смертный приговор. Новый режим был нелегитимным и в целях самоутверждения предпринял ряд военных авантюр на границе с Израилем, приведших, в конечном счете, к арабо-израильской войне 5 июня 1967, в результате которой Сирия потеряла Голанские высоты. В ноябре 1970 министр обороны Хафез Асад стал абсолютным правителем Сирии.

6 октября 1973 Сирия вместе с Египтом предприняли скоординированное наступление на Израиль. В первые дни войны сирийская армия достигла некоторых успехов, вернув Голанские высоты, но в конечном итоге Сирия потеряла еще бльшую территорию. Благодаря активному американскому посредничеству Израиль вывел войска с новых оккупированных земель, а также из города Эль-Кунейтра на Голанских высотах, что было частью сирийско-израильского соглашения, подписанного 31 мая 1974. Этим соглашением фактически определялась граница между Сирией и Израилем. Сирийское военное вторжение в Ливан как продолжение конфронтации с Израилем было предопределено. В июне 1976 Асад ввел войска в Ливан

Режим Хафеза Асада, несмотря на пацифистскую риторику, фактически был последовательным противником мирного урегулирования арабо-израильского конфликта путем переговоров, начавшихся в 1975. Асад выступил против визита президента Египта Садата в Иерусалим в ноябре 1977, египетско-израильского мирного договора в марте 1979, мирного плана, выдвинутого саудовским принцем Фахдом в ноябре 1981, ливано-израильского соглашения в мае 1983, иордано-палестинского соглашения в феврале 1985, первого соглашения, подписанного в Осло в сентябре 1993, иордано-израильского мирного договора в октябре 1994 и второго соглашения, подписанного в Осло в сентябре 1995. Продолжавшиеся три с половиной года, с 1993 по 1996, сирийско-израильские мирные переговоры окончились безрезультатно, хотя Израиль и предложил Асаду полностью вернуть Голанские высоты в обмен на заключение мирного договора.

После распада СССР Асад потерял ценного союзника, но продолжает оставаться ближайшим партнером Ирана.

ЭКОНОМИКА

Трудовые ресурсы. Экономически активным является 25% населения. Многие сирийцы, занятые в государственном секторе, в учреждениях или на предприятиях, из-за низкой зарплаты и высокой инфляции вынуждены одновременно работать в нескольких местах. Кроме того, как городские, так и сельские жители часто вовлечены в сезонную деятельность. Надежные цифры об уровне безработицы и частичной занятости отсутствуют. Начиная с 1970-х годов многие квалифицированные рабочие и специалисты выезжали в поисках заработка в нефтедобывающие государства Персидского залива или в Канаду, США и другие страны. Этот миграционный процесс помог снизить уровень безработицы и способствовал притоку в страну иностранной валюты, но одновременно создал серьезный дефицит квалифицированных кадров.

Ок. 30% трудоспособного населения Сирии занято в общественном секторе, доля государства как работодателя начала сокращаться с конца 1980-х годов, когда были предприняты меры по сокращению государственных расходов, в том числе на содержание государственных учреждений. В сельском хозяйстве, где было занято 52% всей рабочей силы, этот показатель упал до 20% в 1995, одновременно в промышленности (включая строительство, энергетику, добычу газа и водоснабжение) повысился с 20% до 34% и в сфере обслуживания с 28% до 42%.

назад   дальше



СИРИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Приморская низменность
Западная горная цепь
Рифтовая зона
Восточная горная цепь
Плато Восточной Сирии
Климат
Западная Сирия
Восточная Сирия
Водные ресурсы
Естественная растительность
Почвы
НАСЕЛЕНИЕ
Этнические группы и языки
Демография
Города
Конфессиональный состав
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Центральные органы власти
Органы местной власти
Основные политические организации
Судебная система
Вооруженные силы и полиция
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Трудовые ресурсы
Энергетика
Транспорт
Нефтепроводы
Организационная структура и планирование производства
Сельское хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Внешняя торговля и задолженность
Банковская система
ОБЩЕСТВО
Социальная структура населения
Образ жизни
Положение женщин
Общественные организации и движения
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ
Народное образование
Музеи и археологические памятники
Литература и устное творчество
Театр
Средства массовой информации
Праздники
ИСТОРИЯ
Древняя культура и история
Первый мусульманский период
Вторжение тюрок-сельджуков
Крестовые походы
Правление мамлюков
Османский период
Первая мировая война
Французский мандат
Вторая мировая война и провозглашение независимости
Крах парламентской формы правления
Союз с Египтом
Парламентское междуцарствие
Баасистский режим
Режим Асада
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!