Вывести на печать

Энергетика. Основная часть электроэнергии производится на тепловых станциях, использующих в качестве топлива нефть. Среди гидроэлектростанций особенно важны те, что были построены в середине 1970-х годов в связи с возведением Евфратской плотины. Их номинальные мощности составляют 800 млн. кВт, но из-за технических трудностей и низкого уровня воды они загружены менее, чем на половину.

Транспорт. Сирия обладает хорошо развитой системой шоссейных и железных дорог. Большинство автомобильных трасс, по которым осуществляются свыше 90% внутренних грузовых и пассажирских перевозок, имеют асфальтовое покрытие. Основные магистрали служат также для транзита товаров из соседних арабских стран в Турцию и Европу. На начало 1990-х годов протяженность железнодорожных линий страны, создававшихся еще в османский период, была доведена почти до 2300 км, и к настоящему времени они связали главный средиземноморский порт страны Латакию с портом Тартус и через Халеб с пограничным городом Эль-Камышлы на северо-востоке страны. Железная дорога соединяет между собой Халеб, Хаму, Хомс и Дамаск, а также Хомс с месторождениями фосфоритов в окрестностях Тадмора (Пальмиры). Крупнейшие морские порты – Латакия и Тартус. В стране действует единственная авиакомпания – «Сириен араб эрлайнз». Международные аэропорты имеются в Дамаске и Халебе, местные – в Тадморе, Дейр-эз-Зоре, Латакии и Эль-Камышлы.

Нефтепроводы. Основной трубопровод, проходящий по территории страны, тянется от нефтяных месторождений северного Ирака к средиземноморским гаваням Банияс и Триполи (в Ливане). По этой трассе нефть поступала и в крупнейший сирийский центр по ее переработке в Хомсе. Разногласия по поводу платы за транзит иракской сырой нефти привели к тому, что Ирак отказался пользоваться этим трубопроводом в 1976–1979, Сирия же, в свою очередь, закрыла его в 1982 в порядке поддержки Ирана в его войне против Ирака. Нефтепроводы проложены также от сирийских месторождений на северо-востоке к порту Тартус и к Хомсу, а нефтепродуктопроводы связывают перерабатывающие комплексы в Хомсе и Баниясе с Дамаском, Халебом и Латакией.

Организационная структура и планирование производства. Для Сирии характерна экономика смешанного типа с очень высокой долей общественного сектора. Частная собственность преобладает явно в сельском хозяйстве, охватывая мелкие и средние предприятия в торговле, сфере обслуживания и промышленности.

Сельское хозяйство. В 1991 в отрасли числилось ок. 24% всех занятых, тогда как в 1963, до начала массовой миграции из деревень в города, этот показатель превышал 60%. Сельское хозяйство производит бльшую часть потребляемого в стране продовольствия и весомую долю сырья для промышленности, в частности хлопок и сахарную свеклу.

Пахотопригодные земли охватывают ок. 30% площади страны. Это узкая прибрежная полоса, имеющая плодородные почвы и высокое увлажнение, где выращивают фрукты, оливки, табак и хлопок; долина р.Эль-Аси, где в условиях орошения возделываются разнообразные культуры; полузасушливое нагорье, которое протягивается от Голанских высот и Дамаска до границы с Турцией, к северу от Халеба, и доходит на востоке до Хасеке, где на богаре производится существенная часть сирийской пшеницы и ячменя, а на поливном клине – хлопка; долина Евфрата.

К главным возделываемым зерновым принадлежат пшеница и ячмень, которые занимают ок. 2,5 млн. га, или почти 1/2 всех посевных площадей. Среди технических культур – важнейшая хлопчатник, которым обычно засевают 130–180 тыс. га в зависимости от погодных условий и складывающихся цен на волокно. В стране выращивают кукурузу, сахарную свеклу для местных рафинадных заводов, просо, бобовые, плодовые и масличные культуры. Стадо скота включает более 12 млн. овец, 1 млн. коз, 700 тыс. голов крупного рогатого скота и более 14 млн. цыплят. Животноводство дает почти 1/3 сельскохозяйственной продукции.

Самый крупный ирригационный проект в Сирии был связан с возведением Евфратской плотины, после чего планировалось удвоить орошаемые площади к 2000 по сравнению с концом 1970-х годов. Однако возникшие проблемы, в частности загипсованность почв и низкий уровень воды в водохранилище (вызванный частично большим забором стока Евфрата выше по его течению – в зоне плотины Кебан в Турции) сделали маловероятным достижение поставленной задачи. В декабре 1992 Европейский инвестиционный банк согласился финансировать строительство земляной плотины Эт-Тора на р. Снобар, что позволит оросить 10,5 тыс. га пахотных земель в мухафазе Латакия.

назад   дальше



СИРИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Приморская низменность
Западная горная цепь
Рифтовая зона
Восточная горная цепь
Плато Восточной Сирии
Климат
Западная Сирия
Восточная Сирия
Водные ресурсы
Естественная растительность
Почвы
НАСЕЛЕНИЕ
Этнические группы и языки
Демография
Города
Конфессиональный состав
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Центральные органы власти
Органы местной власти
Основные политические организации
Судебная система
Вооруженные силы и полиция
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Трудовые ресурсы
Энергетика
Транспорт
Нефтепроводы
Организационная структура и планирование производства
Сельское хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Внешняя торговля и задолженность
Банковская система
ОБЩЕСТВО
Социальная структура населения
Образ жизни
Положение женщин
Общественные организации и движения
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ
Народное образование
Музеи и археологические памятники
Литература и устное творчество
Театр
Средства массовой информации
Праздники
ИСТОРИЯ
Древняя культура и история
Первый мусульманский период
Вторжение тюрок-сельджуков
Крестовые походы
Правление мамлюков
Османский период
Первая мировая война
Французский мандат
Вторая мировая война и провозглашение независимости
Крах парламентской формы правления
Союз с Египтом
Парламентское междуцарствие
Баасистский режим
Режим Асада
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!