Вывести на печать

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ, Россия, страна в восточной Европе и северной Азии. Площадь – 17 075,4 тыс. кв. км. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство. В состав России входят: 21 автономная республика, 49 областей, 6 краев, 10 автономных округов, одна автономная область, два столичных города – Москва и Санкт-Петербург, итого 89 субъектов Федерации. В России проживает более 100 разных народов и этнических групп. С 1922 по 1991 Российская Федерация официально именовалась Российской Советской Федеративной Социалистической Республикой (РСФСР) и входила в состав СССР.

(31.15 Кб) (1.26 Кб) (49.28 Кб)

История России уходит корнями в процесс формирования восточно-славянского государства Русь в 9 в. В 12 в. Русь распалась на ряд феодальных княжеств, которые были завоеваны монголо-татарами, Литвой и Польшей в середине 13 в. Российское государство было восстановлено в 15–16 вв., объявлено царством в 1547, империей в 1721 и республикой в 1917.

Россия граничит с Норвегией, Финляндией, Эстонией, Латвией и Литвой на северо-западе; с Белоруссией и Польшей – на западе (российская Калининградская область отделена Литвой и Белоруссией от территории России); с Украиной – на юго-западе; с Грузией, Азербайджаном и Казахстаном – на юге; с Китаем, Монголией и Северной Кореей – на юго-востоке. Россия омывается морями Северного Ледовитого Океана – Баренцевым, Белым, Карским, Лаптевых, Восточно-Сибирским и Чукотским – на севере; Балтийским морем – на северо-западе; Черным, Азовским и Каспийским морями – на юго-западе; Беринговым, Охотским и Японским морями – на востоке. Территория России разбита на 11 часовых поясов, от Чукотки до Калининградской области. Протяженность страны с севера на юг (от северной оконечности Земли Франца-Иосифа в Северном Ледовитом океане до границы с Азербайджаном) почти 4 тыс. км, с запада на восток (от Балтийска до Уэлена) – более 9 тыс. км. Россия занимает восьмую часть мировой суши земли и более 3/4 территории бывшего СССР. Население России – 147 млн. человек (1989).

Кроме 32 автономных территориальных единиц, Россия включает 49 областей и 6 краев. Автономные республики выделены по этническому принципу. К ним относится 21 республика: Адыгея, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Горный Алтай, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Карелия, Коми, Марий-Эл, Мордовия, Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртия, Хакасия, Чечня, Чувашия и Якутия (Саха).

Столицей и крупнейшим городом России является Москва.

Официальный язык страны – русский. Каждая автономная республика может ввести в качестве второго официального в границах республики свой национальный язык. Преобладающей религией является православное христианство; значительную часть неславянских жителей составляют мусульмане-сунниты.

Историю России можно разделить на три периода: с начала становления русского народа до 1917, который ознаменовал конец Российской империи; от революции 1917 до распада СССР в 1991; от распада СССР и до настоящего времени. См. СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК ; РОССИЯ, ИСТОРИЯ.

ПРИРОДА

Геологическое строение страны включает платформы и складчатые области. Имеются три крупные платформенные области, где жесткий древний фундамент перекрыт чехлом осадочных пород. Европейская часть России расположена на Русской (Восточно-Европейской) платформе. В основании платформы залегают магматические и метаморфические породы докембрийского возраста. Территория между Уральскими горами и р.Енисей занята молодой Западно-Сибирской платформой. К востоку от р.Енисей находится древняя Сибирская платформа, простирающаяся до р.Лены и отвечающая в основном Средне-Сибирскому плоскогорью. В краевых частях платформ имеются залежи нефти, природного газа, углей.

К складчатым областям России относятся Балтийский щит, Урал, Алтай и обширная складчатая зона Дальнего Востока. Самые высокие горы – такие как Кавказ – приурочены к более молодым складчатым областям. В складчатых областях находятся основные запасы металлических руд.

дальше



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ПРИРОДА
Геологическое строение
Рельеф суши
Моря
Озера
Реки
Климат
Растительность
Почвы
Животный мир
Экология
НАСЕЛЕНИЕ
Демографические показатели
Расселение
Религия
Этнические проблемы
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И ПОЛИТИКА
Предпосылки принятия конституции 1993
Разделение властных полномочий
Федерализм
Политические партии и выборы
ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА
«Ближнее зарубежье»
«Дальнее зарубежье»
ЭКОНОМИКА
Общее состояние экономики
Переход к рыночной экономике
Последствия финансового кризиса 1998
ОБЩЕСТВО
КУЛЬТУРА
Спорт
Праздники
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
24/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!