Вывести на печать

Общее состояние экономики. Несмотря на огромные размеры территории, обилие природных ресурсов, развитую промышленную базу и высокий уровень образованности населения, доля российской экономики в мире незначительна. В 1999 валовый внутренний продукт (ВВП) России оценивался в 240 млрд. долл. Аналогичный ВВП имеют Швеция (250 млрд. долл.), Тайвань (260 млрд. долл.) и Аргентина (225 млрд. долл.). С учетом на порядок большей численности населения, ВВП на душу населения России оказывается значительно ниже, чем в этих странах: в России – 2500 долл., в Швеции – 28 300, на Тайване – 12 000, в Аргентине – 6200 долл. Осенью 1999 внешний долг России (включая долг СССР) достиг 160 млрд. долл., и по этому показателю она вышла на первое место в мире.

В структуре экономики России преобладает тяжелая промышленность, особенно металлургия, химия, машиностроение и энергетика. Имеется хорошо развитая лесная промышленность: лесные ресурсы России – крупнейшие в мире. Россия обладает также крупнейшими в мире разведанными запасами природного газа и вторыми по величине запасами нефти. Крупные месторождения угля имеются в Республике Коми, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Россия также богата железной рудой, бокситами, никелем, оловом, золотом, алмазами, платиной, свинцом, цинком. Многие из этих ресурсов находятся в Сибири, где большие расстояния, слабая населенность, суровый климат и многолетняя мерзлота создают значительные трудности для экономически эффективной добычи и транспортировки сырья к местам переработки и потребления.

Россия делится на одиннадцать крупных экономических районов: Северо-Западный, Северный, Центральный, Волго-Вятский, Центрально-Черноземный, Поволжский, Северо-Кавказский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский и Дальневосточный. Добыча нефти и газа сосредоточена в Западной Сибири, гидроэлектростанции, цветная металлургия и лесная промышленность – в Восточной Сибири. Дальний Восток выделяется добычей золота, алмазов, рыбы и морепродуктов. В Северном районе к основным отраслям относятся добыча угля, нефти, газа, апатитов, никеля и других металлов, а также заготовка леса и добыча рыбы. Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, Уральский и Поволжский районы выделяются развитым машиностроением, химической, легкой, пищевой промышленностью, энергетикой и сферой услуг. Центрально-Черноземный район и Северный Кавказ имеют развитое сельское хозяйство и пищевую промышленность.

Российское сельское хозяйство, которое производит более одной пятой валового национального продукта страны, специализируется по регионам. Три пятых пахотных земель засевается пшеницей, ячменем, овсом и рожью. Основными производителями зерна являются Поволжье, Северный Кавказ, Центрально-Черноземный район и Западная Сибирь. Выращиваются также технические культуры (особенно подсолнечник, сахарная свекла, лен), овощи (в Средней полосе и на Северо-Западе) и бахчевые культуры (на юге). В 1991 97% сельскохозяйственных земель России находились в распоряжении 26 тыс. крупных хозяйств, контролируемых государством. К апрелю 1992, после принятия нового Закона о земле, имелось 70 тыс. крестьянских семейных хозяйств, которые занимали 6% обрабатываемой земли. До конца 1990-х годов все еще не были приняты законы, допускающие частную собственность на землю, и главными производителями сельскохозяйственной продукции оставались колхозы и совхозы.

Железные дороги, большая часть которых расположена в Европейской России, перевозят три четверти всех грузов. Речной и автомобильный транспорт перевозят до 15% грузов. Во многих районах Севера и Дальнего Востока единственным видом транспорта является авиация. Экономический кризис конца 1990-х годов фактически изолировал многие северные регионы от центра, т.к. из-за плохо развитой инфраструктуры государство не в состоянии оплачивать транспортировку грузов.

Структура экономики России в советский период отражала экономическую структуру СССР в целом. Все промышленное и сельскохозяйственное производство контролировалось государством; только ок. 3% обрабатываемой земли находилось в личной собственности. Более 20% советской экономики работало исключительно на военные цели (для сравнения, в США и странах Западной Европы – 5–6%). Эта доля была даже выше в России вследствие концентрации здесь военной и тяжелой промышленности. Доля экономики, которая была занята производством товаров народного потребления, составляла 5–10% (в США и странах Западной Европы – 35–40%).

Советская вера в эффективность крупномасштабного производства в сочетании с системой централизованного планирования и стремлением хозяйственников к самообеспечению (дабы подстраховаться на случай непредвиденных обстоятельств) привела к преобладанию в российской экономике крупных промышленных комбинатов. Нередко один завод является единственным производителем того или иного вида продукции. Разрушение советской системы централизованного планирования привело к нарушению связей между предприятиями, а преобладание практически монопольного производства по многим ключевым видам продукции привело к упадку промышленного производства.

назад   дальше



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ПРИРОДА
Геологическое строение
Рельеф суши
Моря
Озера
Реки
Климат
Растительность
Почвы
Животный мир
Экология
НАСЕЛЕНИЕ
Демографические показатели
Расселение
Религия
Этнические проблемы
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И ПОЛИТИКА
Предпосылки принятия конституции 1993
Разделение властных полномочий
Федерализм
Политические партии и выборы
ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА
«Ближнее зарубежье»
«Дальнее зарубежье»
ЭКОНОМИКА
Общее состояние экономики
Переход к рыночной экономике
Последствия финансового кризиса 1998
ОБЩЕСТВО
КУЛЬТУРА
Спорт
Праздники
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!