Вывести на печать

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК (СССР), бывшее крупнейшее государство мира по площади, второе по экономической и военной мощи и третье – по численности населения. СССР был создан 30 декабря 1922, когда Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика (РСФСР) объединилась с Украинской и Белорусской советскими социалистическими республиками и Закавказской Советской Федеративной Социалистической Республикой. Все эти республики возникли после Октябрьского переворота и распада Российской империи в 1917. С 1956 по 1991 СССР состоял из 15 союзных республик. В сентябре 1991 Литва, Латвия и Эстония вышли из союза. 8 декабря 1991 руководители РСФСР, Украины и Белоруссии на встрече в Беловежской Пуще объявили, что СССР перестал существовать, и согласились сформировать свободную ассоциацию – Содружество Независимых Государств (СНГ). 21 декабря в Алма-Ате руководители 11 республик подписали протокол об образовании этого содружества. 25 декабря президент СССР М.С.Горбачев ушел в отставку, и на следующий день СССР был распущен.

(852.56 Кб) (51.54 Кб)

Географическое положение и границы. СССР занимал восточную половину Европы и северную треть Азии. Его территория располагалась севернее 35° с.ш. между 20° в.д. и 169° з.д.

Советский Союз омывался на севере Северным Ледовитым океаном, большую часть года скованным льдом; на востоке – Беринговым, Охотским и Японским морями, замерзающими зимой; на юго-востоке граничил на суше с КНДР, КНР и Монголией; на юге – с Афганистаном и Ираном; на юго-западе с Турцией; на западе с Румынией, Венгрией, Словакией, Польшей, Финляндией и Норвегией. Занимая значительную часть побережья Каспийского, Черного и Балтийского морей, СССР, однако, не имел непосредственного выхода к теплым открытым водам океанов.

Площадь. С 1945 площадь СССР составляла 22 402,2 тыс. кв. км, включая Белое море (90 тыс. кв. км) и Азовское море (37,3 тыс. кв. км). В результате распада Российской империи в период Первой мировой и Гражданской войн 1914–1920 были утрачены Финляндия, центральная Польша, западные области Украины и Белоруссии, Литва, Латвия, Эстония, Бессарабия, южная часть Армении и Урянхайский край (в 1921 ставший номинально независимой Тувинской Народной Республикой). На момент своего основания в 1922 СССР имел площадь 21 683 тыс. кв. км. В 1926 Советский Союз присоединил архипелаг Земля Франца-Иосифа в Северном Ледовитом океане. В результате Второй мировой войны были присоединены следующие территории: западные области Украины и Белоруссии (от Польши) в 1939; Карельский перешеек (от Финляндии), Литва, Латвия, Эстония, а также Бессарабия с Северной Буковиной (от Румынии) в 1940; район Печенга, или Петсамо (с 1940 в Финляндии), и Тува (как Тувинская АССР) в 1944; северная половина Восточной Пруссии (от Германии), южный Сахалин и Курильские о-ва (с 1905 в Японии) в 1945.

Население. В 1989 население СССР составляло 286 717 тыс. человек; больше было лишь в Китае и Индии. В течение 20 в. оно почти удвоилось, хотя темпы общего роста отставали от среднемировых. Голодные годы 1921 и 1933, Первая мировая и Гражданская войны замедлили рост населения в СССР, но, возможно, главной причиной отставания являются потери, понесенные СССР во Второй мировой войне. Только прямые потери составили более 25 млн. человек. Если учитывать косвенные потери – уменьшение рождаемости в военное время и возросший уровень смертности от тяжелых условий жизни, то общая цифра вероятно, превышает 50 млн. человек.

Национальный состав и языки. СССР был создан как многонациональное союзное государство, состоявшее (с 1956, после преобразования Карело-Финской ССР в Карельскую АССР, до сентября 1991) из 15 республик, которые имели в своем составе 20 автономных республик, 8 автономных областей и 10 автономных округов, – все они были сформированы по национальному признаку. В СССР официально признавалось более ста этнических групп и народов; более 70% всего населения составляли славянские народы, в основном русские, которые расселились по всей огромной территории государства в течение 12–19 вв. и до 1917 занимали доминирующее положение даже в тех районах, где они не составляли большинства. Нерусские народы в этом ареале (татары, мордва, коми, казахи и др.) постепенно ассимилировались в процессе межнационального общения. Хотя в республиках СССР поощрялись национальные культуры, русский язык и культура оставались необходимым условием почти всякой карьеры.

Республики СССР получали свои названия, как правило, по национальности большинства своего населения, но в двух союзных республиках – Казахстане и Киргизии – казахи и киргизы составляли лишь 36% и 41% от численности всего населения, а во многих автономных образованиях и того меньше. Самой однородной республикой по национальному составу являлась Армения, где более 90% населения составляли армяне. Русские, белорусы и азербайджанцы составляли более 80% населения в своих национальных республиках. Изменения однородности этнического состава населения республик происходили вследствие миграции и неодинакового прироста населения различных национальных групп. Например, народы Средней Азии, с их высоким уровнем рождаемости и низкой подвижностью, поглотили массу русских иммигрантов, но сохранили и даже увеличили свое количественное превосходство, тогда как примерно такой же приток в прибалтийские республики Эстонию и Латвию, которые имели низкий собственный уровень рождаемости, нарушил баланс не в пользу коренной национальности.

дальше



СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК (СССР)
Географическое положение и границы
Площадь
Население
Национальный состав и языки
Славяне
Среднеазиатские народы
Народы Кавказа
Прибалтийские народы
Другие народы
Национальный вопрос
Урбанизация
Рост городов
Крупнейшие города
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
Предыстория вопроса
Государственное устройство
Президентство
Съезд народных депутатов
Верховный Совет
Министерства
Республиканское и местное управление
Коммунистическая партия
Политическая модернизация
Юридическая и судебная система
Государственная безопасность и международные отношения
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ
Октябрьский переворот и Гражданская война
Военный коммунизм
Новая экономическая политика
Дискуссия по поводу индустриализации
«Ножницы цен»
Бухарин и Преображенский
Международные отношения
Конец НЭПа
Хлебные мятежи
Поворот влево
Революция сверху
Коллективизация сельского хозяйства
Последствия коллективизации
Пятилетние планы
Результаты выполнения первого пятилетнего плана
Система экономического планирования
Роль денег
Победа социализма
Большой террор
Послевоенное восстановление
Хрущевские реформы
Период застоя
Замедление экономического роста
Период краха
КУЛЬТУРА
Образование
Наука и академические институты
Традиции и праздники
ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ
Февральская революция
Временное правительство
Большевистская оппозиция
Захват власти
Гражданская война
Военный коммунизм
Новая экономическая политика
Третий Интернационал
Политическая структура
Борьба в руководстве
Первые эксперименты
Пятилетний план
Коллективизация
Изменения в культурной жизни
Недовольство населения и репрессии
Большой террор
Внешняя политика
Вторая мировая война
Послевоенное восстановление
Возобновление политических репрессий
Государства-сателлиты
Правление Хрущева
Оттепель
Экономика в постсталинскую эпоху
Внешняя политика во времена Хрущева
Брежнев, Андропов, Черненко
Диссиденты
Экономическое развитие и проблемы 1960–1970-х годов
Вооружение и дипломатия
СССР и страны третьего мира
СССР и другие коммунистические страны
Новое поколение: Горбачев
Внутренняя политика
Политическая реформа
Выборы и переворот
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!