Вывести на печать

Религия. Основной религией в России является православное христианство (90% верующих, ок. 20 млн. человек, 1995). Большинство неславянских народов Поволжья и Северного Кавказа исповедуют ислам. В сентябре 1990 был принят закон, гарантирующий невмешательство государства в деятельность религиозных организаций. Религиозные общества имеют право владеть собственностью и самостоятельно управлять своими делами. Это подразумевает, в частности, создание учреждений религиозного образования, число которых заметно увеличилось после 1990.

Этнические проблемы. Автономные республики России имеют значительную долю русских в своем населении – от 88% в Карелии до 9% в Дагестане. Этнические русские составляют большинство населения в автономных республиках Хакасия, Карелия, Бурятия, Адыгея, Мордовия, Горный Алтай, Удмуртия, Якутия и Коми, а также образуют первую по численности населения группу в Башкирии, Карачаево-Черкесии, Марий Эл и в большинстве национальных округов.

В странах, которые прежде находились в составе Советского Союза, проживает более 25 млн. русских (в то же время почти 35 млн. нерусских жителей бывшего СССР находятся за пределами своей этнической родины, самое большое их число – в России; таким образом, ок. 60 млн. человек, или более 20% населения бывшего Советского Союза, живут за пределами границ их современного национального государства). Больше всего русских – на Украине (11,3 млн. человек, или 22% ее населения), в Казахстане (6,2 млн., или 38%), Узбекистане (1,6 млн., или 8%) и Белоруссии (1,3 млн., или 13%). Меньшую, но все же значительную долю населения русские составляют в Молдавии, Киргизии, Таджикистане, Туркмении и в Азербайджане. В прибалтийских странах – Эстонии, Латвии и Литве – русских насчитывается 1,4 млн. человек; при этом они составляют более трети населения Латвии и Эстонии.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И ПОЛИТИКА

Постсоветский политический переход России отмечен неустойчивостью и борьбой за власть. Институционально борьба велась между исполнительной и законодательной ветвями власти; идеологическое противостояние сводилось к борьбе между либералами и коммунистами; территориальная борьба за власть происходила между центром и регионами. Корни этих конфликтов обнажились на последнем этапе советской истории, когда реформы Горбачева выявили и политизировали взгляды различных групп старой политической элиты. Российский парламент, избранный в марте 1990, разделился на два враждебных политических блока: демократов и коммунистов. Элита не смогла достичь согласия по двум принципиальным вопросам политического развития России: о распределении власти и о стратегии постсоветской трансформации. В декабре 1993 вступила в действие новая конституция, которая обеспечивала относительную стабильность и порядок в течение почти пяти лет. Однако неудачи реформ и финансовый кризис середины 1998 обострили политическую борьбу и поставили вопрос о пересмотре статей конституции 1993, особенно в части полномочий и ответственности президента.

Предпосылки принятия конституции 1993. До октября 1993 в России действовала конституция РСФСР, принятая в 1978. В период между 1989 и 1993 в нее было внесено более 300 поправок, главным образом для того, чтобы провести демократические выборы парламента и президента. Тем не менее эта конституция не смогла обеспечить эффективное разделение полномочий между президентом Б.Н.Ельциным и Съездом народных депутатов (оба были избраны до распада СССР в 1991). В результате образовался политический тупик. Был учрежден Конституционный суд для решения спорных вопросов, но политическая поляризация членов суда и нечеткость формулировок положений Конституции не позволили решить проблему мирным правовым путем. 20 марта 1993 Ельцин выступил с заявлением, что отказывается от дальнейшего сотрудничества со Съездом и будет управлять с помощью «особого порядка управления» до проведения общегосударственного референдума о доверии президенту 25 апреля 1993. Получив поддержку на референдуме, Ельцин созвал Конституционное совещание и приступил к разработке новой Конституции.

21 сентября 1993 президент распустил Съезд и объявил о выборах нового парламента (Государственной думы) в декабре 1993. После этого Верховный совет сместил Ельцина с поста президента и назначил президентом вице-президента А.В.Руцкого. Компромиссное решение Конституционного суда об одновременном проведении президентских и парламентских выборов было отклонено Ельциным, который направил войска для блокады здания Верховного совета. 4 октября 1993, после того как накануне сторонники Руцкого и спикера Верховного совета Р.И.Хасбулатова организовали в городе беспорядки, захватили здание мэрии столицы и предприняли вооруженное нападение на телецентр в Останкино, войска взяли штурмом здание Верховного совета; при этом было убито по меньшей мере 50 человек, а Руцкой и руководители Верховного совета были арестованы.

В декабре 1993 состоялись выборы в Государственную думу, по результатам референдума получила одобрение новая конституция, значительно расширившая полномочия президентской власти.

назад   дальше



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ПРИРОДА
Геологическое строение
Рельеф суши
Моря
Озера
Реки
Климат
Растительность
Почвы
Животный мир
Экология
НАСЕЛЕНИЕ
Демографические показатели
Расселение
Религия
Этнические проблемы
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И ПОЛИТИКА
Предпосылки принятия конституции 1993
Разделение властных полномочий
Федерализм
Политические партии и выборы
ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА
«Ближнее зарубежье»
«Дальнее зарубежье»
ЭКОНОМИКА
Общее состояние экономики
Переход к рыночной экономике
Последствия финансового кризиса 1998
ОБЩЕСТВО
КУЛЬТУРА
Спорт
Праздники
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!