Вывести на печать

КУЛЬТУРА

Культура исторически занимала центральное место в российской жизни, являясь отчасти областью свободомыслия, которого было лишено население в политической сфере, полностью контролировавшейся государством. Русская литература как до революции, так и при советской власти была занята вопросами взаимоотношений личности и общества. Это не менее актуально и для современного переломного периода российской истории, который нашел наиболее полное выражение в литературе. Начав свою литературную деятельность в 1960-е годы, называемые «деревенщиками» русские писатели, такие, как Василий Белов, Валентин Распутин и Владимир Солоухин, описывали процесс систематического уничтожения большевиками русских общественных и духовных ценностей.

Ход развития русской культуры после освобождения от идеологического пресса был противоречив. Как раз в тот момент, когда политические ограничения на свободу художественного творчества были сняты, культура впала в творческий кризис. Независимо от области культуры, будь то литература, изобразительное искусство, музыка, кино или театр, критики внутри и за пределами России соглашались, что современная русская культура утратила животворное начало. Для этого имелось несколько причин. Во-первых, в начале горбачевских реформ много внимания было уделено публикации прежде запретных произведений современной русской литературы. Появление в 1986 написанного десятки лет назад романа Анатолия Рыбакова Дети Арбата, посвященного советской жизни накануне большого террора 1930-х годов, предопределило литературную тематику нескольких последующих лет. Внимание читателей и место в литературных журналах и тематических планах издательств фактически было монополизировано запоздалыми публикациями произведений Владимира Набокова, Бориса Пастернака, Андрея Платонова, Осипа Мандельштама, Евгения Замятина, Бориса Пильняка и многих других.

Многие крупные писатели отдавали все силы журналистике и политике, а крах государственной издательской деятельности в рыночных условиях изменил критерии спроса. Конец цензуры лишил русскую литературу ее исторической роли нарушителя общественных и политических табу. Издатели стали во все большей степени ориентироваться на вкусы широкого потребителя, и в конце 1980-х – начале 1990-х годов самыми популярными в России книгами стали детективы, западные бульварные романы, пособия по социальной психологии, эротика и порнография, а также книги по бизнесу.

Образование в России делится на среднее, среднее специальное и высшее в зависимости от длительности и сложности подготовки. Среднее образование обязательное и бесплатное. За годы советской власти была достигнута всеобщая грамотность, что соответствовало умению читать, писать и считать.

В процессе обучения в высшей школе российские студенты обычно осваивают фундаментальные науки и изучают специальность, получая после этого диплом специалиста.

Российское образование традиционно было самым сильным в естественных науках, особенно в физике и химии, а также в математике. В России имеется более 91 тыс. образовательных учреждений всех типов, в которых обучается более 24 млн. человек; более 2,5 млн. учащихся посещают специализированные средние учебные заведения для последующей работы в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве. Существует более 450 государственных вузов, в том числе 38 университетов. Здесь обучается ок. 3 млн. студентов. К ведущим относятся Московский и Санкт-Петербургский государственные университеты, Московский физико-технический институт и университеты в Новосибирске, Казани, Саратове и Томске.

Распад СССР означал отказ от значительных государственных субсидий многим научно-исследовательским и академическим институтам. Отделения и институты Российской академии наук, основанной в 1990 на базе Академии наук СССР, имеют недостаточное бюджетное финансирование и вынуждены искать заказчиков на свою научную продукцию по всей России и за рубежом.

В России имеется более 600 музеев, включая всемирно известные Третьяковскую галерею русского искусства и Музей изобразительных искусств им. Пушкина в Москве; Эрмитаж и Государственный Русский музей в Санкт-Петербурге, а также бывшие царские дворцы в его пригородах; музеи-усадьбы Л.Н.Толстого в Ясной Поляне и А.С.Пушкина в с. Михайловском. Ведущими библиотеками страны являются Российская государственная библиотека в Москве и Российская национальная библиотека в Санкт-Петербурге, относящиеся к крупнейшим библиотекам мира.

Спорт. Россия является наследницей советского спорта, который культивировался государством и побеждал на международных состязаниях начиная с 1950-х годов. Исчезновение Советского Союза свело на нет роль государственного финансирования и организационной поддержки, которые продолжительное время оказывались спортсменам. Сейчас спорт в России переживает упадок, а многие выдающиеся хоккеисты, футболисты и другие спортсмены, покинув страну, выступают за рубежом.

назад   дальше



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ПРИРОДА
Геологическое строение
Рельеф суши
Моря
Озера
Реки
Климат
Растительность
Почвы
Животный мир
Экология
НАСЕЛЕНИЕ
Демографические показатели
Расселение
Религия
Этнические проблемы
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И ПОЛИТИКА
Предпосылки принятия конституции 1993
Разделение властных полномочий
Федерализм
Политические партии и выборы
ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА
«Ближнее зарубежье»
«Дальнее зарубежье»
ЭКОНОМИКА
Общее состояние экономики
Переход к рыночной экономике
Последствия финансового кризиса 1998
ОБЩЕСТВО
КУЛЬТУРА
Спорт
Праздники
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!