Вывести на печать

Озера. Каспийское море на юге России является самым большим озером в мире. Площадь его 376 тыс. кв. км, объем воды – 78 тыс. куб. км, уровень на 27 м ниже уровня Мирового океана, а наибольшая глубина 1025 м. Северная часть Каспия очень мелководна (5–8 м). Каспийское море по солености (12–13 г/л) уступает океанам; в нем водятся и пресноводные, и морские рыбы. В течение многих лет это море отступало, так как сток впадающих в него рек, в основном Волги, Урала, Куры и Терека, был меньше испарения с его поверхности. С 1960-х годов эта тенденция усилилась из-за создания на Волге водохранилищ и оросительных систем. Соответственно из-за обмеления нерестилищ сократились уловы осетровых рыб. В 1980-х уровень Каспийского моря начал повышаться, однако причины этого изменения пока не ясны.

Байкал в Сибири – самое глубокое в мире озеро (его максимальная глубина 1620 м). Здесь сосредоточено ок. 20% всех запасов пресной воды на поверхности Земли (23 тыс. куб. км). Полный кругооборот придонных вод занимает восемь и более лет. Длина Байкала 636 км, средняя ширина 48 км, площадь – 31,5 тыс. кв. км. Озеро замерзает обычно с января по апрель, а температура воды даже летом не поднимается выше 13° C, за исключением мелководных участков. В озеро впадает более 300 больших и малых рек, а вытекает из него только одна река – Ангара.

Озеро Байкал тектонического происхождения; оно образовалось свыше 25 млн. лет назад. В нем обитают ок. 2,6 тыс. видов растений и животных (включая байкальскую нерпу).

Ладожское озеро, расположенное на северо-западе России, является крупнейшим из озер Европы. Площадь его 17,7 тыс. кв. км, глубина до 230 м. Расположенное по соседству Онежское озеро занимает площадь 9,72 тыс. кв. км, его глубина достигает 127 м.

Наибольшее число озер и водохранилищ сосредоточено в северо-западной России и Западной Сибири, отличающихся обилием влаги. Многие крупные водохранилища созданы плотинами, перегородившими большие реки. Среди них – Рыбинское, Горьковское, Куйбышевское, Саратовское и Волгоградское водохранилища на Волге, Нижнекамское – на Каме, Цимлянское – на Дону, Новосибирское – на Оби, Красноярское – на Енисее, Братское и Усть-Илимское – на Ангаре.

Реки. Крупнейшие реки России (Обь, Енисей, Лена) впадают в Северный Ледовитый океан. Самая многоводная река – Енисей (585 куб. км/год), а самая протяженная – Обь (от истока Иртыша) – имеет длину 5410 км и ежегодно выносит в океан самое большое количество твердых веществ (16 млн. т). Все сибирские реки начинаются в горах и текут с юга на север. Кроме названных, в Северный Ледовитый океан впадают Северная Двина, Печора, Онега и Мезень в европейской части России и Пясина, Хатанга, Анабар, Яна, Индигирка, Колыма в азиатской части страны.

Среди рек, текущих в моря Атлантического океана, – Кубань и Дон, впадающие в Азовское море, а также Нева и Нарва, впадающие в Балтийское море. Нева – короткая (длина 74 км), полноводная река, которая вытекает из Ладожского озера; в ее дельте расположен Санкт-Петербург.

Река Волга, самая длинная (3694 км) в Европе, впадает в Каспийское море. Она связана каналами с Доном (и отсюда с Азовским и Черным морями), а также с Балтийским и Белым морями (через Неву и Северную Двину).

Тихий океан принимает сток всех рек российского Дальнего Востока, в том числе Анадыря, Камчатки, Пенжины и Амура. Полноводный (403 куб. км/год) Амур, длиной 2824 км, на значительном своем протяжении образует границу с Китаем.

Несмотря на обилие рек, внутренним водным транспортом перевозится менее 5% всех грузов. Это объясняется тем, что большинство судоходных рек сковано льдами от четырех до девяти месяцев в году, а также широтным направлением грузопотоков. Россия обладает крупнейшими в мире запасами гидроэнергии, которые сосредоточены преимущественно в Сибири. Грандиозные гидроэнергетические проекты были осуществлены на реках Ангара и Енисей, но они удалены от западных районов, испытывающих недостаток энергии.

Климат России, кроме крайних северо-западных и юго-восточных районов, континентальный, поскольку большая часть территории находится далеко от теплых океанов. Обширные районы севера Европейской части и Сибири непригодны для сельскохозяйственного производства из-за продолжительных периодов с преобладанием низких температур.

Количество осадков уменьшается с северо-запада на юго-восток в европейской части и с юго-востока на северо-запад в азиатской части страны. На равнинах количество осадков составляет от 700 до 200 мм, в горах – до 2000 мм.

Субполярный климат с долгой очень холодной зимой и коротким прохладным летом характерен для побережий Северного Ледовитого океана. Мурманск остается практически незамерзающим портом благодаря притоку относительно теплых вод Северо-Атлантического течения.

Северо-восточная половина территории России от Кольского п-ова до Сахалина отличается субарктическим климатом с долгой и холодной зимой, коротким, но теплым летом. В пределах этой зоны, в Якутии, находится Оймякон, где наблюдался абсолютный минимум температуры (–71° C) для северного полушария Земли. Средняя температура января здесь –49° C, июля 15° C. В расположенном на берегу Японского моря Владивостоке гораздо теплее: средняя температура января там –12° C, июля 21° C.

Зона влажного умеренно-континентального климата с довольно коротким теплым летом и умеренно холодной зимой простирается от Финского залива до Урала юго-западнее субарктической зоны в Европейской части страны. Она включает Москву и Санкт-Петербург. Здесь находится северная часть основного ареала сельскохозяйственных земель России. Условия в этой зоне благоприятны для животноводства, а также выращивания ржи, озимой пшеницы и картофеля. Средняя температура июля в Санкт-Петербурге 17° C, января –7° C; в Москве, расположенной в глубине континента, соответственно 18° C и –11° C.

Центрально-Черноземный район и Поволжье – вторая наиболее важная для сельского хозяйства климатическая зона. Летние температуры здесь выше, а земли – плодороднее, но ограничивающим фактором является недостаток влаги. Количество осадков здесь уменьшается от 500 мм в Тамбове до 250 мм в Волгограде. В Астрахани, расположенной в зоне полупустынь недалеко от Каспийского моря, средняя температура июля 25° C, января –8° C.

назад   дальше



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ПРИРОДА
Геологическое строение
Рельеф суши
Моря
Озера
Реки
Климат
Растительность
Почвы
Животный мир
Экология
НАСЕЛЕНИЕ
Демографические показатели
Расселение
Религия
Этнические проблемы
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И ПОЛИТИКА
Предпосылки принятия конституции 1993
Разделение властных полномочий
Федерализм
Политические партии и выборы
ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА
«Ближнее зарубежье»
«Дальнее зарубежье»
ЭКОНОМИКА
Общее состояние экономики
Переход к рыночной экономике
Последствия финансового кризиса 1998
ОБЩЕСТВО
КУЛЬТУРА
Спорт
Праздники
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
24/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!