Вывести на печать

Растительность так же, как и климат, в европейской части России изменяется в направлении с северо-запада на юго-восток, а в остальной части страны сохраняет в основном широтную зональность. Имеются пять основных растительных поясов – тундра, тайга, зона смешанных лесов, лесостепь и степь.

Самый северный пояс – тундра – занимает более 1/10 части территории России. В тундре растут преимущественно лишайники, мхи, травы и кустарники. Древесная растительность практически отсутствует. Большая часть тундровых районов характеризуется наличием многолетней мерзлоты. В одном из северных районов Сибири зафиксирована мощность слоя мерзлоты более 610 м.

Тайга, разновидность хвойных бореальных лесов, располагается южнее тундры. Она занимает ок. 65% территории России. В европейской части страны господствуют ель и сосна, а на обширных просторах Сибири – лиственница. По направлению к тундре древостой становится более разреженным и отличается более медленным ростом.

Смешанные леса распространены к югу от тайги. На западе в составе этих лесов наряду с хвойными породами произрастают береза, осина, липа и клен. На востоке встречаются осина и береза.

Широколиственные леса умеренных широт распространены в европейской части к югу от смешанных лесов. На западе в их составе доминируют дуб, липа и клен, на востоке – береза. На большей части этой территории леса сведены под пашни. К югу и юго-востоку от широколиственных лесов находится зона лесостепи, простирающаяся от границы с Украиной до Оби. В настоящее время это район развитого сельского хозяйства.

Степь занимает более засушливую территорию полосу к югу от лесостепи. Деревья там растут только в поймах рек, а на междуречьях для них не хватает влаги. Почвы этих степей идеально подходят для таких зерновых культур, как пшеница, и считаются самыми плодородными в мире, поэтому большая часть степных земель европейской части страны давно распахана.

В восточной части Предкавказья и на Прикаспийской низменности сухие степи переходят в полупустыни и пустыни. Реки здесь летом пересыхают, а из растительности преобладают ковыль, полынь и солянки.

Субтропики занимают узкую причерноморскую полосу, защищенную с северо-востока Кавказским хребтом.

Почвы России в целом подчиняются той же зональности, что и растительность. В 19 в. русские почвоведы установили, что климатические факторы определяют характер растительности, а та, в свою очередь, – химизм почв. Эти факторы и сориентированная на северо-запад поясность отчетливее проявляются на обширных просторах Восточно-Европейской равнины, чем в Западной Европе, где важную роль в формировании материнских пород играли геологические факторы. Русские ученые обосновали современные теории происхождения почв, разработали их классификацию и предложили названия многих типов почв. Ниже приводятся описания основных типов почв.

Тундровые почвы, преобладающие в зоне субполярного климата и тундровой растительности, плохо дренируются и часто подстилаются многолетней мерзлотой. Из-за холода химические преобразования материнской породы идут замедленно, что, как правило, приводит к накоплению массы неразложившегося гумуса или торфа в самом верхнем горизонте.

На большей части субарктических таежных районов преобладают подзолы. Листовой опад и кислый гумус накапливаются у поверхности. Поскольку их разложение в условиях низких температур замедляется, подзолистые почвы сильно выщелочены. В характерных разрезах таких почв выражен пепельно-серый горизонт, лишенный оксидов железа.

Под смешанными и широколиственными лесами развиваются серо-бурые и каштановые почвы. На этих почвах получают высокие урожаи таких культур, как овес, ячмень и картофель.

Далее к юго-востоку простираются черноземные почвы. Чернозем – русское слово, вошедшее в мировые языки. Выщелачивание таких почв слабо выражено в условиях дефицита влаги. В этих почвах соединения кальция легко переносятся в верхние горизонты, и там происходит их смешивание с гумусом, который частично образуется за счет разложения глубоко проникающих корней травянистых растений. К ареалам черноземных почв приурочены наиболее продуктивные районы зернового хозяйства мира.

Аллювиальные почвы, сформированные в поймах рек, занимают значительные площади, особенно в Западной Сибири. В горах Восточной Сибири отчетливо выражена вертикальная поясность. Горные почвы обычно маломощны и хорошо дренированы.

Животный мир. У берегов Северного Ледовитого океана водятся белый медведь, морж, тюлень, гагары и чайки. В тундре можно встретить зайца-беляка, лемминга, песца, волка, куропатку и белую сову. Куропатка меняет свою окраску весной и осенью, так же, как и заяц. Перелетные птицы, включая гусей, лебедей, уток, крачек и куликов, гнездятся в тундре в течение короткого северного лета. Северный олень весной мигрирует по тундре на север, где дает потомство, а к зиме возвращается в тайгу, где сравнительно тонкий слой снега облегчает ему добычу корма.

Среди животных российской тайги выделяются лось, кабарга, рысь, волк, песец, бурый медведь, росомаха, куница, горностай и соболь. Кроме того, в тайге обитают енотовидная собака, полевки, бобры, пищухи и белки (включая бурундука и летягу). Из птиц следует отметить тетерева, клеста, кедровку, дятла, сойку и различные виды сов.

В расположенных южнее смешанных и широколиственных лесах крупные животные почти полностью истреблены в результате сельскохозяйственного освоения территории. Сохранились небольшие популяции кабана, бурого медведя, благородного оленя, бобра, барсука и норки. В лесах Восточной Сибири встречаются кабан, лось, изюбрь.

назад   дальше



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ПРИРОДА
Геологическое строение
Рельеф суши
Моря
Озера
Реки
Климат
Растительность
Почвы
Животный мир
Экология
НАСЕЛЕНИЕ
Демографические показатели
Расселение
Религия
Этнические проблемы
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И ПОЛИТИКА
Предпосылки принятия конституции 1993
Разделение властных полномочий
Федерализм
Политические партии и выборы
ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА
«Ближнее зарубежье»
«Дальнее зарубежье»
ЭКОНОМИКА
Общее состояние экономики
Переход к рыночной экономике
Последствия финансового кризиса 1998
ОБЩЕСТВО
КУЛЬТУРА
Спорт
Праздники
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!