Вывести на печать

Экология. Все доступные данные свидетельствуют о том, что экологическая обстановка в России в конце 20 в. – самая неблагополучная на земном шаре. В период гласности по меньшей мере 200 городов России были признаны экологически опасными для здоровья населения вследствие загрязнения воздуха и вод. По программе «грязные города» ок. 30 городов были отобраны для очистки от загрязняющих отходов производства, но эффект оказался минимальным. Ежегодно в районе Норильска, где сосредоточены богатейшие месторождения полиметаллических руд, в окружающую среду выбрасывается 2 млн. т диоксида серы, почти 2 млн. т оксида меди, 19 млн. т закиси азота, почти 44 тыс. т свинца и огромное количество других опасных для здоровья человека веществ. Продолжительность жизни в этом районе самая низкая в России. В одной из местных больниц, по данным за шестилетний период, 90% пациентов страдали различными заболеваниями легких. Эти болезни плохо поддаются лечению в условиях слабой и устаревшей системы здравоохранения.

Завод по переработке никелевых руд в городе Никель на Кольском п-ове настолько сильно загрязняет окружающую среду, что соседняя Норвегия предложила выделить средства на замену устаревшего оборудования. В советское время было засекречено до 50 ядерных предприятий, и только в 1994 выяснилось, что многие местности заражены радиоактивными отходами. Взрывы отходов производства атомного оружия в Челябинской области (1957) и атомного реактора Чернобыльской АЭС близ Киева (1986) привели к радиоактивному заражению обширных территорий. Нередки случаи аварий на нефте- и газопроводах. Широко распространено загрязнение вод стоками промышленных и сельскохозяйственных предприятий. В 1990-х годах в России неоднократно отмечались вспышки холеры из-за плохой очистки воды.

НАСЕЛЕНИЕ

Россия является многонациональным государством. Этнические русские составляют ок. 83% населения России. Другие 17% представлены почти 100 народностями: от татар, насчитывающих ок. 5,5 млн. человек до энцев и ороков численностью 200 человек. В 1989 самыми большими по численности этническими группами являлись следующие: русские – 119,9 млн. человек; татары – 5,5 млн. ; украинцы – 4,4 млн.; чуваши – 1,8 млн.; башкиры – 1,4 млн.; белорусы – 1,2 млн.; мордовцы – 1,1 млн.; чеченцы – 900 тыс.; немцы – 840 тыс.; удмурты – 715 тыс.; марийцы – 640 тыс.; казахи – 640 тыс.; аварцы – 544 тыс.; евреи – 537 тыс.; армяне – 532 тыс.; коми – 530 тыс.; буряты – 417 тыс.; осетины – 402 тыс.; кабардинцы – 386 тыс.; якуты – 380 тыс. человек.

Народы России говорят более чем на 100 языках и диалектах, принадлежащих к индоевропейской, алтайской и уральской языковым семьям, кавказской и палеоазиатской языковым группам. Среди самых распространенных разговорных языков выделяются русский, украинский, белорусский и немецкий (индоевропейская семья), татарский и чувашский (алтайская), удмуртский и марийский (уральская языковая семья), чеченский (кавказская группа).

Демографические показатели. На продолжительность жизни в России влияют низкий уровень жизни, загрязнение окружающей среды, слабая охрана труда, распространенный алкоголизм и относительно низкий уровень здравоохранения. Средняя продолжительность жизни мужчин в Советском Союзе сократилась с 68 лет в конце 1960-х годов до 62 лет в начале 1980-х годов, в значительной мере вследствие роста уровня смертности славянского населения. Так, показатель смертности в РСФСР в 1987 составлял 10,5 умерших на 1000 человек (в советской Средней Азии – 7,0). По данным 1992, 40% смертей среди русских мужчин происходит до наступления пенсионного возраста, т.е. до 60 лет. Средняя продолжительность жизни для женщин стабилизировалась на уровне приблизительно 70 лет. Уровень детской смертности в 1990-х годах достиг уровня 17–19 на 1000 новорожденных. Впервые после окончания Второй мировой войны число умерших в России превысило число родившихся в ноябре – декабре 1991. Темпы снижения численности населения России свидетельствуют о беспрецедентной демографической катастрофе.

Расселение. Большинство населения России сосредоточено в главной полосе расселения – треугольнике, вершинами которого являются Санкт-Петербург на севере, Новороссийск на юге и Красноярск на востоке. К северу от этого треугольника благоприятных климатических условий располагается зона тайги и многолетней мерзлоты; к юго-востоку от нее простираются полупустыни и пустыни.

В Сибири, площадь которой составляет почти 3/4 территории России, проживает менее четверти населения. Западная и центральная часть Европейской России наиболее плотно заселены и урбанизированы. В этом районе расположены крупнейшие города России и традиционные центры культуры и промышленности. На Урале население сконцентрировано главным образом между городами Нижний Тагил и Магнитогорск. В Сибири население сосредоточено вдоль трассы Транссибирской железной дороги, на которой расположены и ее крупнейшие города – Новосибирск, Омск и Красноярск.

В 1989 74% населения было городским и 26% – сельским. Вследствие менее благоприятной возрастной структуры и повышенной смертности сельского населения это соотношение продолжает увеличиваться в пользу городского. В 1989 в России имелось 12 городов с численностью населения более 1 млн. человек: Москва (8967 тыс.), Санкт-Петербург (5020 тыс.), Нижний Новгород (1438 тыс.), Новосибирск (1436 тыс.), Екатеринбург (1367 тыс.), Самара (1257 тыс.), Омск (1148 тыс.), Челябинск (1143 тыс.), Казань (1094 тыс.), Пермь (1091 тыс.), Уфа (1083 тыс.) и Волгоград (1003 тыс.). К концу 1990-х годов стало уменьшаться население и крупнейших городов – Москвы (8650 тыс.) и Санкт-Петербурга (4850 тыс.).

назад   дальше



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ПРИРОДА
Геологическое строение
Рельеф суши
Моря
Озера
Реки
Климат
Растительность
Почвы
Животный мир
Экология
НАСЕЛЕНИЕ
Демографические показатели
Расселение
Религия
Этнические проблемы
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И ПОЛИТИКА
Предпосылки принятия конституции 1993
Разделение властных полномочий
Федерализм
Политические партии и выборы
ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА
«Ближнее зарубежье»
«Дальнее зарубежье»
ЭКОНОМИКА
Общее состояние экономики
Переход к рыночной экономике
Последствия финансового кризиса 1998
ОБЩЕСТВО
КУЛЬТУРА
Спорт
Праздники
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!