Вывести на печать

Разделение властных полномочий. Согласно конституции 1993, в России действует президентско-парламентская система власти. Парламент, называемый Федеральным собранием, – двухпалатный законодательный орган, выбираемый прямым голосованием сроком на четыре года. В нижней палате – Государственной думе – 450 мест. Половина мест в Думе распределяется на основе представительства партий по общему числу набранных голосов; другая половина мест предназначена для депутатов, набравших максимальное число голосов в территориальных избирательных округах. Верхней палатой Федерального собрания является Совет федерации, 178 мест которого предназначены для руководителей исполнительной власти регионов и глав региональных законодательных органов власти.

Президент избирается на четыре года и не более чем на два срока. Если ни один из кандидатов в президенты не наберет более 50% из числа поданных голосов, проводится второй тур голосования за первого и второго по числу набранных голосов кандидатов первого тура. Победитель второго тура становится президентом. После октябрьского кризиса 1993 пост вице-президента был упразднен. Если президент окажется неспособен исполнять свои обязанности до окончания срока президентства, его полномочия переходят к премьер-министру, и в течение 90 дней должны быть проведены новые президентские выборы.

Согласно конституции, президент непосредственно отвечает за деятельность правительства. Он назначает премьер-министра, который формирует Совет министров. Дума утверждает или отклоняет кандидатуру премьер-министра, которая может предлагаться президентом три раза. После третьей попытки, в случае если Дума вновь отклонит предложенную президентом кандидатуру, президент имеет право распустить Думу и назначить новые выборы. Президент и правительство вносят в Думу законопроекты, которые становятся законами после голосования за них большинства депутатов. Дума имеет право вносить законопроекты, однако на принятые ею законы может быть наложено президентское вето. Вето может быть преодолено 2/3 голосов обеих палат парламента. Президент отвечает за внешнюю политику и национальную безопасность, в то время как правительство – прежде всего за экономическую политику. В отсутствие необходимых законов президент может издавать указы, не требующие одобрения парламента. Президент является верховным главнокомандующим; ему подчиняются силовые министерства и спецслужбы. Президент имеет право отправить правительство в отставку без согласования с парламентом.

Хотя полномочия президента очень велики, парламент также играет важную роль в принятии политических решений. Одна из самых важных функций Думы – принятие бюджета. Правительство отвечает за подготовку и выполнение годового бюджета, однако без одобрения Государственной думы бюджет не может быть введен в действие. Поэтому ежегодно бюджет становится предметом политического торга. Кроме того, Дума осуществляет свои полномочия через специальные комитеты, которые взаимодействуют с правительством и администрацией президента. Мнение Государственной думы и Совета федерации часто влияет на принимаемые правительством и президентом экономические и политические решения.

Думе предоставлено право выносить вотум недоверия правительству. В случае вынесения такого вотума в первый раз президент не обязан реагировать на него. Однако если Дума повторно принимает вотум недоверия правительству в течение 690 дней после первого вотума, президент обязан отреагировать либо путем отставки премьер-министра, либо распустив Думу. Парламент может сместить и президента, но на практике сделать это крайне сложно. Процесс импичмента требует: 1) 2/3 голосов депутатов Думы, проголосовавших за обвинение в измене или других тяжких преступлениях; 2) постановления Конституционного суда о процедурной корректности действий Думы; 3) постановления Верховного суда по существу обвинения, выдвинутого Думой; 4) дополнительного постановления по существу обвинения со стороны специальной комиссии из депутатов Думы; 5) 3/4 голосов Совета Федерации, проголосовавших за импичмент. Если этот процесс не закончен в течение трех месяцев, то обвинение против президента автоматически снимается.

Для разрешения правовых конфликтов между различными ветвями власти в случаях, когда содержание конституции допускает различное толкование, создан Конституционный суд. Учрежден также Верховный суд, который является высшим арбитром в решении правовых вопросов.

Федерализм. Россия в соответствии с Федеративным договором 1992 и конституцией 1993 является федерацией, а не унитарным государством. Федерализация страны после революции 1917 оказалась одной из самых сложных политических проблем многонационального тоталитарного государства. После распада СССР отношения центра с регионами характеризовались постоянными конфликтами.

В конце 1991 Чечня в одностороннем порядке объявила о своей независимости от России. В декабре 1994 российское правительство решило применить силу. В результате упорных боев и бомбардировок административный центр республики город Грозный был превращен в руины, многие села разрушены, а тысячи солдат и мирных жителей убиты. Война в Чечне вызвала острый политический кризис в России. В конце 1996, когда стала очевидной бессмысленность продолжения войны, правительство вывело войска из республики. Однако окончательное мирное соглашение так и не было достигнуто, так как чеченцы требовали предоставления полной независимости. В сентябре 1999 на территорию Чечни были введены федеральные войска, и началась 2-я Чеченская война.

назад   дальше



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ПРИРОДА
Геологическое строение
Рельеф суши
Моря
Озера
Реки
Климат
Растительность
Почвы
Животный мир
Экология
НАСЕЛЕНИЕ
Демографические показатели
Расселение
Религия
Этнические проблемы
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И ПОЛИТИКА
Предпосылки принятия конституции 1993
Разделение властных полномочий
Федерализм
Политические партии и выборы
ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА
«Ближнее зарубежье»
«Дальнее зарубежье»
ЭКОНОМИКА
Общее состояние экономики
Переход к рыночной экономике
Последствия финансового кризиса 1998
ОБЩЕСТВО
КУЛЬТУРА
Спорт
Праздники
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!