Вывести на печать

Рельеф суши. Большая часть территории России занята равнинами. Русская (Восточно-Европейская) равнина расположена к западу от Уральских гор. Средняя высота здесь ок. 100 м над у.м. Рельеф северной части России сформировался под влиянием оледенения и последующей речной эрозии. Карелия и Кольский п-ов относятся к Балтийскому щиту. Там преобладают в основном волнистые равнины с единичным массивом низких гор (Хибины) и множеством озер. Расположенные южнее Ладожское и Онежское озера находятся в низменной полосе, продолжающейся к востоку от Финского залива. Возвышенности центральной России достигают высот более 300 м. Среди них – Валдайская возвышенность к северо-западу от Москвы и Смоленско-Московская возвышенность к западу, где проходила граница последнего оледенения. Южнее находятся Среднерусская и Приволжская возвышенности. Здесь Русская равнина отличается волнистым рельефом с развитой сетью оврагов. Широкие долины рек – Волги, Дона и их притоков обрамлены крутыми правыми склонами, тогда как левые берега низменные. На юге Русская равнина переходит в Причерноморскую и Прикаспийскую низменности.

Между Черным и Каспийским морями находятся Кавказские горы высотой до 5642 м. Горы Кавказа довольно молодые и весьма подвижные, соответствуя зоне, где Евроазиатская литосферная плита сталкивается с Аравийской.

Прикаспийская низменность имеет высоты ниже уровня Мирового океана. Она простирается от северного побережья Каспийского моря до Волгограда, где Волга течет по древнему дну Каспийского моря вплоть до Астрахани, образуя дельту с многочисленными рукавами.

На востоке Русская равнина ограничена цепью Уральских гор, протянувшихся с севера на юг более чем на 2 тыс. км. Их северным продолжением являются острова на шельфе Северного Ледовитого океана – Вайгач и Новая Земля, отчасти покрытые ледниками. По горам Урала проходит граница между Европой и Азией. Это древние, сильно разрушенные горы. Средние высоты Урала не превышают 600 м. Высшая точка – г.Народная на севере – достигает 1895 м. На Полярном Урале имеются небольшие горные ледники. Северный Урал между г.Народной и 65° с.ш. представляет собой одиночный хребет. На Среднем Урале он понижается и разделяется на отдельные возвышенности. На Южном Урале веерообразно от Кусы расходятся более четко выраженные хребты, вершины которых поднимаются иногда на 1500–1600 м. Западные склоны Уральских гор, как правило, пологие, волнистые, а восточные круто обрываются к Западно-Сибирской равнине. Урал богат полезными ископаемыми.

Западно-Сибирская равнина, одна из величайших равнинных территорий земного шара, отличается плоской заболоченной поверхностью, поднимающейся на 50–100 м над у.м. Равнина дренируется реками бассейна Оби и простирается от Урала на восток до р.Енисей. В ее срединной части находятся сильно заболоченная Среднеобская низменность и Васюганская равнина, где открыты и эксплуатируются огромные запасы нефти и газа. На юго-востоке равнина переходит в Алтайские горы и Саяны высотой до 4506 м (г.Белуха).

Большую часть Восточной Сибири занимает Средне-Сибирское плоскогорье. Его поверхность глубоко расчленена, а высоты колеблются от 500 до 1700 м над у.м. Наиболее высокая часть плоскогорья – горы Путорана (район Норильска) высотой 1500–1600 м, с богатыми месторождениями цветных металлов. На крайнем севере Восточной Сибири расположена Сибирская низменность и горы Бырранга (п-ов Таймыр) высотой до 1100 м. На крайнем юге Средне-Сибирское плоскогорье переходит в Восточный Саян высотой до 3491 м (г.Мунку-Сардык). За оз.Байкал и р.Лена плоскогорье переходит в хребты, достигая высоты 4750 м на Камчатке (Ключевская сопка). Здесь выделяются Яблоновый хребет высотой до 1680 м над у.м., Становое, Алданское, Колымское и Корякское нагорья, Верхоянский хребет и хребет Черского с высотами до 3147 м (г.Победа).

На Тихоокеанское побережье выходят Срединный хребет с 28 действующими вулканами на п-ове Камчатка, хребты Джугджур и Сихотэ-Алинь высотой до 1906 м (г.Топко).

Моря. Балтийское и Черное моря обеспечивают выход России в Атлантический океан. Порты Балтийского моря имеют более важное значение, но проходы к портам Финского залива блокированы льдом в течение нескольких зимних месяцев. Тихоокеанские порты Владивосток и Находка из-за ледовой блокады не могут принимать суда в среднем 110 дней в году. Для обеспечения прохода в заполярный Мурманск приходится использовать ледоколы в течение 50 дней в году. Навигация по Северному морскому пути от Мурманска до Тикси (море Лаптевых) прерывается на девять месяцев в году, а летом она осуществляется только с помощью ледоколов и воздушной разведки.

Порты России не имеют выхода в открытый океан. Санкт-Петербург и Калининград расположены на Балтийском море, соединенном с Северным морем проливами Эресунн и Каттегат; черноморские суда должны проходить через проливы Босфор и Дарданеллы в Турции; Владивосток и Находка отделены от океана Японскими о-вами, а выход из Мурманска в Атлантический океан осуществляется вдоль берегов Скандинавии.

назад   дальше



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ПРИРОДА
Геологическое строение
Рельеф суши
Моря
Озера
Реки
Климат
Растительность
Почвы
Животный мир
Экология
НАСЕЛЕНИЕ
Демографические показатели
Расселение
Религия
Этнические проблемы
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И ПОЛИТИКА
Предпосылки принятия конституции 1993
Разделение властных полномочий
Федерализм
Политические партии и выборы
ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА
«Ближнее зарубежье»
«Дальнее зарубежье»
ЭКОНОМИКА
Общее состояние экономики
Переход к рыночной экономике
Последствия финансового кризиса 1998
ОБЩЕСТВО
КУЛЬТУРА
Спорт
Праздники
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!