Вывести на печать

Переход к рыночной экономике. С помощью командно-распределительной системы советское государство стремилось контролировать, направлять все процессы производства и распределения. Однако порочные особенности этой системы – ограждение протекционистскими барьерами, произвольное определение цен чиновниками, отсутствие реальных стимулов и финансовые ограничения – подорвали способность экономики к продолжительному росту. Краху коммунизма в конце 1980-х годов предшествовал экономический застой, который начался за десятилетие до этого. За годы перестройки старая система полностью разрушилась, однако построить новую систему управления пока не удалось.

В 1996 российское правительство впервые с царских времен стало продавать ценные бумаги на международных рынках. В 1997 российский биржевой рынок был самым привлекательным в мире. Несмотря на очевидную слабость российской производственной сферы, международные инвесторы устремились на российский рынок. Они щедро раздавали займы правительству и предприятиям в надежде на высокую прибыль.

Последствия финансового кризиса 1998. Привлекая инвесторов высокими процентами, государство не создавало условий для экономического развития и, таким образом, заранее знало, что не сможет отдать долги.

Налоговая политика в этот период напоминала лоскутное одеяло из неравных процентных ставок, различных лазеек и привилегий. Лишь во втором полугодии 1997 растущий дефицит бюджета, удвоившийся с ростом забастовочного движения, вынудил правительство уделять больше внимания сбору налогов. Однако попытки правительства реформировать налоговое законодательство не были поддержаны Думой.

Ко второму полугодию 1997 правительству стало труднее уравновешивать доходы и расходы бюджета. Потеря доходов в результате заключения дешевых контрактов на продажу государственной собственности и спад мировых цен на сырье (прежде всего нефть) вскрыли слабость стратегии правительства в области кредитования и сбора налогов. В марте 1998 президент Ельцин отправил в отставку премьера В.С.Черномырдина и заменил его С.В.Кириенко. Свою команду Кириенко составил из сторонников рыночных реформ и вступил в конфронтацию с российскими финансовыми и региональными элитами.

Были предприняты энергичные усилия по сбору налогов с юридических и физических лиц. Правительство отменило налоговые льготы на экспорт для двух региональных компаний – «Татнефти» и «Башнефти» – и заставило их выплатить налоги. Однако попытка лишить привилегий крупнейшие полугосударственные корпорации «Газпром» и ЕЭС оказалась безуспешной.

Из-за отсутствия источников финансирования правительство так и не смогло покрыть дефицит бюджета, а задолженность по зарплатам продолжала расти. В то же время росли расходы по обслуживанию внешнего и внутреннего долга, особенно по ГКО (государственным краткосрочным обязательствам). По оценкам экспертов, стоимость ГКО, которые находились к этому моменту в обращении, составляла ок. 30 млрд. долл., а суммарный внутренний долг приближался к 80 млрд. долл. 17 августа правительство Кириенко объявило о девальвации рубля и временном отказе от выплаты долгов. Ельцин вынужден был отправить Кириенко в отставку.

Попытке Ельцина вновь назначить Черномырдина главой правительства воспрепятствовала Дума, и новым премьер-министром стал бывший директор службы внешней разведки, министр иностранных дел Е.М.Примаков. За полгода правительству Примакова удалось стабилизировать социально-экономическую обстановку в стране. Однако в мае Примаков был отправлен в отставку. Следующим премьер-министром стал глава МВД С.В.Степашин, а еще через три месяца – глава ФСБ В.В.Путин. Летом 1999 обострилась проблема Чечни – долго тлевший северокавказский конфликт. В сентябре 1999 на территорию Чечни были введены федеральные войска, и началась вторая Чеченская война. 31 декабря 1999 Б.Н.Ельцин ушел в отставку, исполняющим обязанности президента стал В.В.Путин, сохранивший за собой до досрочных президентских выборов (26 марта 2000) функции премьер-министра.

На президентских выборах 26 марта 2000 победу одержал В.В.Путин, набравший 52,94% голосов (ок. 40 млн.). Второе место занял Г.А.Зюганов (29,21% или ок. 22 млн. голосов), третье – Г.А.Явлинский (5,8%), четвертое – А.Г.Тулеев (2,95%). Остальные кандидаты получили незначительное количество голосов.

ОБЩЕСТВО

Распад СССР и начало экономических реформ в России в январе 1992 серьезно повлияли на социальные условия в стране. В 1990-е годы шел процесс перехода к некоему гибридному общественному строю, который можно назвать «номенклатурным капитализмом». В результате преобразований обогащались люди, имевшие доступ к государственной собственности, распределению дефицита и выдаче различных разрешений, т.е. бывшая советская номенклатура. Кроме нее, появились «деловые» люди, сделавшие капитал из ничего в условиях экономического хаоса (удачливые торговцы, строители финансовых «пирамид», рэкетиры, продавцы секретной информации и т.д.). Наконец, возник слой людей среднего достатка, занимающихся фермерским хозяйством, сервисом, производством, строительством и другими видами легальной экономической деятельности.

Подавляющее большинство наемных работников даже в частном секторе относится, по общепринятым стандартам, к бедному населению. Что же касается людей, занятых в государственном секторе экономики – в сферах образования, здравоохранения, промышленности и т.д., – то большинство из них поставлены на грань выживания. Еще ниже находятся социально зависимые группы населения – пенсионеры, инвалиды и др.

К концу 1991 60% населения Москвы, по оценкам, жило ниже официальной черты бедности. В целом по стране доля беднейшего слоя населения составляла 70–80%.

Острейшей социальной проблемой стал рост преступности. Взяточничество, вымогательство и заказные убийства стали неотъемлемой частью номенклатурного капитализма.

Распад экономики привел к росту безработицы, оцениваемой в 14,6% (2000) от числа трудоспособных. Для зарегистрированных на бирже труда вновь введено пособие по безработице, отмененное в СССР в 1930. Для компенсации роста цен время от времени проводится индексация заработных плат и пенсий.

Российская конституция 1993 гарантирует права на частную собственность и на создание политических, экономических и общественных объединений. Кроме того, конституция предоставляет свободу религиозным организациям и признает семью основной естественной ячейкой общества. Родители имеют право выбирать образование для своих детей, включая религиозное воспитание. Конституция гарантирует также заботу о детях, лишенных родителей. В начале 1990-х годов в России имелось более 20 тыс. детей-сирот. Многие из них страдали от тяжелых болезней, включая туберкулез и дифтерию. К концу 1990-х численность детей-сирот возросла до 60 тыс.

Урбанизация страны, низкий уровень жизни при сравнительно высокой образованности и стесненные жилищные условия постепенно приводили к уменьшению рождаемости в СССР и постсоветской России. Для больших городов стали типичны семьи с одним ребенком, и с начала 1990-х годов население России уменьшается примерно на 1 млн. человек в год. Разводы составляют 40–50% от заключенных браков. Аборт до сих пор является главным средством контроля над рождаемостью, в значительной степени из-за недостатка противозачаточных средств и низкой сексуальной культуры молодежи. По оценкам специалистов, каждая российская женщина за свою жизнь делает от 4 до 5 абортов. Очень велика производственная и домашняя нагрузка женщины. После основной работы они проводят «вторую смену» на кухне, с детьми и другими домашними делами. Переход к рыночной экономике взвалил на российских женщин дополнительные тяготы; расходы на социальные нужды сократились, а безработица особенно сильно ударила по женской половине трудоспособного населения.

назад   дальше



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ПРИРОДА
Геологическое строение
Рельеф суши
Моря
Озера
Реки
Климат
Растительность
Почвы
Животный мир
Экология
НАСЕЛЕНИЕ
Демографические показатели
Расселение
Религия
Этнические проблемы
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И ПОЛИТИКА
Предпосылки принятия конституции 1993
Разделение властных полномочий
Федерализм
Политические партии и выборы
ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА
«Ближнее зарубежье»
«Дальнее зарубежье»
ЭКОНОМИКА
Общее состояние экономики
Переход к рыночной экономике
Последствия финансового кризиса 1998
ОБЩЕСТВО
КУЛЬТУРА
Спорт
Праздники
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!