Вывести на печать

Политические партии и выборы. Несмотря на несовершенство партийной системы, общественное мнение Российской Федерации характеризуется широким спектром политических ориентаций от правых до левых. На крайнем правом фланге находятся неонацисты и монархисты. Идеология этих групп пронизана ностальгией по имперскому прошлому России и чувством обиды по поводу его утраты в советское и постсоветское время. Они выступают за введение диктатуры и против рыночных реформ; обычно это ксенофобы и антисемиты. Неонацистское движение существует в Центральном промышленном районе вокруг Москвы; неонацисты имеют большое влияние также на Северном Кавказе. Наиболее известна ультраправая Либерально-демократическая партия России (ЛДПР) во главе с В.В.Жириновским (на выборах в Думу третьего созыва в 1999 зарегистрированная под названием «Блок Жириновского»).

Правое крыло включает либеральные и прозападные политические группировки. Партии правого крыла («Демократический выбор России» и др.) наиболее популярны в крупных городах, особенно С.-Петербурге и Москве. Эти партии опираются на интеллигенцию, студентов и предпринимателей. Лидеры правого крыла занимали самые высокие посты во время президентства Ельцина (в т.ч. бывшие премьер-министры А.Т.Гайдар и С.В.Кириенко, бывший министр иностранных дел А.В.Козырев и бывшие вице-премьеры А.Б.Чубайс и Б.Е.Немцов), но, потерпев неудачу в проведении реформ, утратили поддержку населения.

Партии центра поддерживают переход России к рыночной экономике и демократическому государству, однако высказываются за более умеренный и контролируемый процесс реформ. Правоцентристскую позицию занимают партии «Наш дом – Россия» (распалась после выборов в Думу 1999) и «Яблоко». Партия «Наш дом – Россия» (НДР) была создана премьер-министром Черномырдиным для участия в выборах в Думу в 1995 и быстро заняла позиции партии власти. Руководители НДР образовали союз с финансовыми элитами, руководителями крупных сырьевых компаний и исполнительной властью в регионах. После отставки Черномырдина НДР потеряла влияние. «Яблоко» – демократическая партия, возглавляемая Г.А.Явлинским. Бывший вице-премьер правительства РСФСР и экономист, возглавлявший в свое время разработку экономической программы перестройки «500 дней», Явлинский последовательно критиковал политику президента Ельцина, выступая против нереальных бюджетов, практики займов и коррупции чиновничества.

Слева от центра расположена группа социал-демократических партий и промышленных лоббистов. Эти партии поддерживали либеральные политические реформы, но противились переходу к чисто рыночной экономике, выступая за многообразие форм собственности и широкое участие государства в экономике. До 1998 ни одна из крупных партий не смогла закрепиться в левоцентристской нише российской политики, пока мэр Москвы Ю.М.Лужков не организовал новое политическое движение «Отечество», вступившее в коалицию с союзом региональных политиков «Вся Россия». В сентябре 1999 лидером ОВР стал Е.М.Примаков.

Крайние левые позиции в российской политике занимают Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ), руководимая Г.А.Зюгановым, и ее союзники по Национально-патриотическому союзу России (НПСР).

Летом 1996 в России состоялись первые постсоветские президентские выборы. Кандидатами были Ельцин, Зюганов, Жириновский, Явлинский, бывший президент СССР М.С.Горбачев и генерал А.И.Лебедь. Ельцин и Зюганов стали победителями в первом туре, несмотря на то, что неожиданно большой процент голосов (14%) набрал Лебедь, олицетворявший политику «твердой руки». Кампания в поддержку Ельцина в основном финансировалась близкой к власти новой деловой элитой России, которая опасалась очередного переворота в случае победы Зюганова. Получив поддержку Лебедя, Ельцин победил во втором туре (за него было подано 54% голосов, а за Зюганова – 40%). Более 70% проголосовавших за Ельцина были жители Москвы, С.-Петербурга и крупных городов Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Однако политический и экономический кризис продолжался. В 1998–1999, после отставки В.С.Черномырдина, премьер-министрами побывали С.В.Кириенко, Е.М.Примаков, С.В.Степашин. В сентябре 1999 на пост премьера был назначен директор ФСБ В.В.Путин. В преддверии выборов была образована новая «партия власти», заменившая НДР и названная «Единство», во главе с министром по чрезвычайным ситуациям С.К.Шойгу. 19 декабря 1999 прошли очередные выборы в Думу. Голоса, поданные за политические партии, распределились следующим образом: КПРФ – 24,29% (16 195 569 избирателей); блок «Единство» («Медведь») – 23,32% (15 548 707); блок «Отечество» – «Вся Россия» – 13,33% (8 887 697); объединение «Союз правых сил» – 8,52% (5 676 982); «Блок Жириновского» – 5,98% (3 989 932); объединение «Яблоко» – 5,93% (3 955 457). Влияние фракции «Единство» в Думе особенно усилилось после отставки Б.Н.Ельцина 31 декабря 1999 и назначения исполняющим обязанности президента В.В.Путина.

На выборах 26 марта 2000 В.В.Путин был избран президентом, получив 52,94% голосов.

назад   дальше



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ПРИРОДА
Геологическое строение
Рельеф суши
Моря
Озера
Реки
Климат
Растительность
Почвы
Животный мир
Экология
НАСЕЛЕНИЕ
Демографические показатели
Расселение
Религия
Этнические проблемы
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И ПОЛИТИКА
Предпосылки принятия конституции 1993
Разделение властных полномочий
Федерализм
Политические партии и выборы
ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА
«Ближнее зарубежье»
«Дальнее зарубежье»
ЭКОНОМИКА
Общее состояние экономики
Переход к рыночной экономике
Последствия финансового кризиса 1998
ОБЩЕСТВО
КУЛЬТУРА
Спорт
Праздники
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!