Вывести на печать

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА

В течение продолжительного периода своей истории Грузия была раздроблена на мелкие царства, нередко находившиеся под контролем иностранных держав. После вхождения в Российскую империю страна была разделена на четыре губернии. С 1918 по 1921 она существовала как независимая республика с правительством меньшевиков. В 1921 власть была захвачена большевиками, и в 1922 Грузия стала советской республикой в составе Закавказской Социалистической Федеративной Советской Республики (ЗСФСР). В 1936 ЗСФСР была ликвидирована, и Грузия стала одной из союзных республик СССР. В апреле 1991 Грузия провозгласила независимость, а после президентских выборов и конституционного референдума в октябре 1995 стала демократической республикой.

Государственное устройство. До 1991 Грузия была одной из 15 союзных республик СССР. Ее законодательный орган, Верховный совет Грузинской ССР, состоял из 440 депутатов, которые избирались каждые пять лет путем всеобщего голосования. Несмотря на статус высшего законодательного органа, Верховный Совет Грузии, вместе с его президиумом и другими высшими республиканскими политическими, административными и судебными органами (Центральным Комитетом Коммунистической партии, Советом министров и Верховным судом Грузии), находились под контролем Москвы и в конечном счете Политбюро ЦК КПСС. Все главные назначения на посты в высших органах власти Грузии делались по согласованию с ЦК КПСС.

После октября 1990 система государственного устройства радикально изменилась в связи с избранием некоммунистического правительства на первых в республике (после 1919) альтернативных многопартийных выборах. Блок радикальных националистов «Круглый стол – Свободная Грузия» получил 155 из 250 мест в Верховном совете. Новая власть быстро заменила коммунистическую администрацию по сути дела автократической президентской системой. Президент, как и Верховный совет, был избран на пять лет без всяких ограничений на срок пребывания на этом посту. Президенту были предоставлены широкие полномочия в законодательной и исполнительной сферах власти. Он мог назначать свой собственный консультативный совет и, с одобрения Верховного совета, назначать или смещать с должности премьер-министра и весь кабинет. Он имел полномочия назначать председателей комиссий Верховного совета, которые формировались отделами правительства, и выбирать генерального прокурора и председателя Верховного суда. Президент имел право накладывать вето на законы и распускать Верховный совет, выпускать указы, останавливать деятельность кабинета министров и создавать административные районы. Он имел большие полномочия в управлении автономными республиками.

Первый президент, Звиад Гамсахурдиа, избранный в мае 1991, пытался реализовать предоставленные ему полномочия, но в январе 1992 был свергнут в результате военного переворота. Государственный совет, состоявший примерно из 70 представителей большинства оппозиционных партий, управлял страной до новых всеобщих выборов в октябре 1992. Эдуард Шеварднадзе, бывший министром иностранных дел СССР при Горбачеве и председателем Государственного совета Грузии с марта 1992, был избран на пост главы государства – председателя парламента. Места в новом 235-местном парламенте получили представители 26 партий, вскоре объединившиеся в 11 фракций. Парламент формально наделен большими полномочиями, включая право на смещение главы государства (при наличии 2/3 голосов) и исключительное право назначения новых выборов. Однако из-за непрекращающихся военных и экономических кризисов, с которыми сталкивается страна, глава государства сосредоточил в своих руках большие дополнительные полномочия. В конце 1992 был сформирован кабинет министров, целиком состоявший из сторонников Шеварднадзе.

Главным достижением вновь сформированного парламента стало принятие 24 августа 1995 конституции Грузии. Вскоре после этого Грузия присоединилась ко всем конвенциям международного права.

Местное управление. До выборов в октябре 1990 местное управление осуществлялось совместно выборными местными советами и утвержденными в центре комитетами коммунистической партии. Советы, организованные в городах, областях (республиках), районах и сельских местностях, избирались сроком на три года. Они назначали исполнительные комитеты для управления своими территориями. Советы, по сути дела, не осуществляли на местах демократический контроль за исполнительной властью и после выборов 1990 были заменены системой префектур. Префекты, назначаемые президентом и отчитывающиеся только перед ним и Верховным советом, приобрели значительную власть над новыми местными народными собраниями – сакребулоэби. После свержения президента Гамсахурдиа сакребулоэби вернули себе прежние полномочия.

назад   дальше



ГРУЗИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат
Реки
Почвы
Растительность и животный мир
Состояние окружающей среды
НАСЕЛЕНИЕ
Этнический состав
Язык
Письмо
Религия
Города
Административно-территориальное деление
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Государственное устройство
Местное управление
Судебная система
Защита прав человека в независимой Грузии
Политические партии
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Экономическая география
Энергетика
Добывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Сельское хозяйство
Регулирование использования токсичных химикатов в сельском хозяйстве
Туризм
Транспорт
Внешняя и внутренняя торговля
Государственный бюджет
Кредиты, финансы и банковское дело
ОБЩЕСТВО
Образ жизни
Жизнь общества в переходный период
Социальная структура и труд
Положение женщин
Молодежь
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Образование
Дошкольное воспитание
Среднее школьное образование
Высшее образование
Литература и искусство
Театр
Музеи, библиотеки и научные институты
Средства массовой информации
Спорт
Праздники
ИСТОРИЯ
Средние века
Российское правление
Советский период
Независимая Грузия
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
27/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!