Вывести на печать

Реки. В Грузии ок. 25 тыс. рек, многие из них используются для производства энергии и как источники орошения. Они питаются главным образом за счет талых снежных и ледниковых вод и атмосферных осадков. В предгорных районах, сложенных карбонатными породами, значительную роль в питании рек играют подземные воды. Реки Западной Грузии многоводны в течение всего года, а на востоке зимой и летом речной сток сокращается.

Бльшая часть рек имеет сток в Черное море, остальные – в Каспийское. Самая большая река Западной Грузии – Риони, длиной 327 км, берет начало на Большом Кавказе и впадает в Черное море близ Поти. Крупная река Кура (по-грузински Мтквари) начинается в горах северо-восточной Турции, пересекает южную и восточную Грузию и на территории Азербайджана впадает в Каспийское море.

Почвы. В Грузии выделяются три основные почвенно-географические области: западная, восточная и южная. Для низменностей западной области (между Лихским хребтом и Черным морем) характерны влажные торфяные почвы, пригодные для выращивания кукурузы; в предгорьях распространены субтропические красные и желтые почвы, которые идеально подходят для выращивания винограда, чая и табака; в более высоких местностях Мегрелии, Абхазии и Сванетии – коричневые или карбонатные лесные и горные почвы. В восточной области преобладают древние аллювиальные почвы. На Нижнекарталинской равнине распространены каштановые почвы, пригодные для возделывания овощей, плодовых и зерновых культур. Черноземы и коричневые почвы Кахетинской равнины используются главным образом под посевы зерновых культур и виноградники, хотя в районах Гардабани и Сагареджо, юго-восточнее Тбилиси, эти почвы малоплодородны из-за засушливого климата. Южная область приурочена к предгорьям и южным склонам Малого Кавказа и Южно-Грузинского нагорья. Для нее характерно сочетание коричневых и горно-луговых почв, используемых для возделывания зерновых культур, овощей и – в меньшей степени – винограда.

Растительность и животный мир. Флора Грузии весьма разнообразна: только цветковых здесь встречается более 5000 видов. В зависимости от климатических особенностей и абсолютной высоты местности выделяются несколько зон и вертикальных поясов растительности (от степного до альпийского).

Леса распространены преимущественно в горах и покрывают почти 20% территории страны. На западе Грузии они спускаются до уровня моря, а на востоке их нижняя граница находится на высотах от 600 до 800 м над у.м. Особенно богаты и разнообразны леса западной Грузии. В их нижнем поясе (до 1000–1200 м) господствуют широколиственные породы (дуб, граб, каштан, клен, бук и др.) с вечнозеленым подлеском из рододендрона понтийского, лавровишни, самшита, падуба колхидского, иглицы колхидской, черники кавказской. Для этого т.н. колхидского леса характерно обилие лиан – плюща, ломоноса, обвойника; местами он приобретает вид непроходимой чащи. В заболоченных лесах самой Колхидской низменности преобладает ольха и почти нет подлеска. На некоторых участках побережья Абхазии встречаются редкие эндемичные виды, например сосна пицундская – реликт третичной крымско-кавказской флоры. На протяжении последних тысячелетий в долинах возделывались виноград и плодовые культуры.

В западной Грузии выше пояса колхидских лесов и до верхней границы леса (1700–1800 м) распространены смешанные леса, в которых сочетаются буковые и елово-пихтовые, реже сосновые древостои. У верхней границы леса встречаются березняки с примесью рябины и заросли рододендрона.

Леса восточной Грузии менее богаты. В верхнем поясе гор (до 2300–2400 м) распространены елово-пихтовые древостои, встречающиеся к западу от р.Ксани, а в более восточных районах – только сосновые и сосново-березовые леса. Ниже хвойные леса уступают место буковым, а затем дубово-грабовым. На крайнем востоке страны встречаются сухие степи и ксерофитные редколесья с такими видами, как каркас и фисташка. В долинах Куры, Алазани, Иори и других рек сохранились пойменные тугайные леса из осины, ивы, серебристого тополя, дуба, кизила.

Субальпийские и альпийские луга распространены до высот 2800–3000 м и занимают до 25% площади горных территорий. Для субальпийских лугов западной Грузии типично пышное высокотравье с большим участием зонтичных, бобовых и губоцветных. Низкотравные альпийские луга распространены фрагментарно, чередуясь с каменными россыпями, выходами скал и ледниками. На западе Грузии альпийский пояс поднимается до 3000 м, на востоке – до 3600 м над у.м.

Животный мир Грузии отличается разнообразием: здесь представлены более 100 видов млекопитающих, 330 видов птиц и 160 видов рыб. Многие из них являются эндемиками или полуэндемиками, например, ящерица артвинская и тур кубанский (рога которого в Грузии используются как сосуды для вина).

Весьма своеобразна фауна степей восточной Грузии. До недавнего времени там встречался джейран, сохранившийся лишь в отдельных местностях Ширакской степи. В Гардабанской степи и Алазанской долине встречается полосатая гиена. Из других хищников отметим лисицу, шакала, камышевого кота. В животноводческих районах распространены волки. Для степей типичны грызуны: тушканчики, полевки, хомяки. Среди птиц обычны полевой воробей, серая куропатка, перепел, степной орел. Характерно обилие ящериц и черепах, а также змей (уж обыкновенный и водяной, удавчик западный, полоз желтобрюхий). В Эльдарской и Ширакской степях встречается гюрза.

Наиболее богат животный мир лесов. Во многих районах распространены кавказский олень, косуля, кабан, заяц-русак, белка, а из хищников – бурый медведь, волк, шакал, рысь, лесной кот и лисица. Большой вред сельскому хозяйству причиняет барсук. Леса Грузии славятся обилием и разнообразием птиц. Обычны такие виды, как зяблик, черноголовая гаичка, большая синица, зеленушка, черный дрозд и др. Из хищных видов птиц, занесенных в Красную книгу Грузии, встречаются (преимущественно в заповедниках) бородач, беркут, белоголовый сип, черный гриф и др. В некоторых местностях Колхиды и Кахетии еще можно увидеть фазана. Из пресмыкающихся в лесах Грузии наиболее многочисленны ящерицы, болотные черепахи и змеи (уж, медянка, кавказская гадюка).

Высокогорная фауна лучше сохранилась на Главном Кавказском хребте. В его западной части водится кубанский тур, в восточной – дагестанский. Оба вида на зиму спускаются в лесной пояс. Почти повсеместно распространена серна, а на востоке встречается безоаровый козел. Из характерных птиц высокогорий отметим кавказского тетерева, кеклика, бородача. В горных реках ловят форель.

назад   дальше



ГРУЗИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат
Реки
Почвы
Растительность и животный мир
Состояние окружающей среды
НАСЕЛЕНИЕ
Этнический состав
Язык
Письмо
Религия
Города
Административно-территориальное деление
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Государственное устройство
Местное управление
Судебная система
Защита прав человека в независимой Грузии
Политические партии
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Экономическая география
Энергетика
Добывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Сельское хозяйство
Регулирование использования токсичных химикатов в сельском хозяйстве
Туризм
Транспорт
Внешняя и внутренняя торговля
Государственный бюджет
Кредиты, финансы и банковское дело
ОБЩЕСТВО
Образ жизни
Жизнь общества в переходный период
Социальная структура и труд
Положение женщин
Молодежь
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Образование
Дошкольное воспитание
Среднее школьное образование
Высшее образование
Литература и искусство
Театр
Музеи, библиотеки и научные институты
Средства массовой информации
Спорт
Праздники
ИСТОРИЯ
Средние века
Российское правление
Советский период
Независимая Грузия
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!