Вывести на печать

ОБЩЕСТВО

После обретения независимости экономический спад привел к кризису на рынке труда, ухудшению здоровья населения и сокращению возможностей для получения образования и социальной мобильности. Традиционные ценности дружеской и семейной поддержки становятся все более важными для выживания в трудных условиях, поскольку государство утратило способность выплачивать заработную плату, обеспечивать занятость населения и осуществлять социальные выплаты. Доходы большинства семей упали ниже официально признанного уровня бедности. В самом трудном положении оказались беженцы, почти 800 тыс. пенсионеров и матери-одиночки.

Образ жизни. Мужчины играют лидирующую роль в общественной и семейной жизни. Однако женщина, выходя замуж, может сохранить девичью фамилию, а за мужем не закрепится клеймо позора, если он живет с родителями жены. Социальная жизнь сосредоточена в семье. Дети воспитываются в достаточно структурированной среде, которая внушает им уважение к семейным ценностям и пожилым людям. Полагается, чтобы молодые люди рано женились и, когда наступит время, заботились о своих родителях. В городах семьи небольшие, состоят из родителей и в среднем двух детей, но родственники всегда живут поблизости. Грузины очень любят устраивать в своих домах щедрые пиры, на которые собираются все члены семьи и близкие друзья, чтобы обменяться слухами, традиционными похвалами и помянуть умерших родственников.

Грузины отличаются европейскими манерами поведения и обладают многими чертами сходства с соседними средиземноморскими этносами по кулинарным предпочтениям и специфике общественных отношений. Они соблюдают обычаи гостеприимства, связанные с традициями культур Среднего Востока, уделяют особое внимание иностранным гостям и с почтением относятся к образованию.

Грузины сохраняют сильное региональное самосознание, среди них имеется множество этнических групп, таких как мегрелы, гурийцы и кахетинцы, которые сильно различаются между собой и даже говорят на особых диалектах. В разных районах страны сохранились особенности национальной кухни, танцев, музыки и фольклора, но всем грузинам присуща страсть к пению и танцам. Самым популярным видом спорта является футбол.

Жизнь общества в переходный период. Экономические трудности привели к тому, что многие люди уже не могут позволить себе участвовать в полноценной социальной жизни, которая в Грузии означает посещение традиционных встреч родственников и друзей, прием гостей и проявление гостеприимства, дарение подарков на дни рождения и свадьбы. Возможность такого участия является важным индикатором социального статуса, а также предметом моральных обязательств. Неспособность большинства людей к социализации отрицательно повлияла на сплоченность общества. Социальные связи между семьями ослабели, люди стесняются приглашать к себе друзей и родственников, поскольку из-за бедности не могут оказать им достойного приема.

Мигранты и внутренние беженцы иногда полностью отторгаются местными общинами. Члены этих общин завидуют им, поскольку они получают гуманитарную помощь и имеют некоторые привилегии, что выделяет их в особую социальную прослойку.

Социальная структура и труд. В 1989 в государственном секторе работало 49% грузин, а 35% были включены во «вспомогательное сельское хозяйство» (т.е. работали на своих земельных участках). Около 14% находились на иждивении государства (например, пенсионеры, вдовы и ветераны войны) и 2% жили на стипендию. После 1991 крупномасштабная приватизация земли, поощрение частного предпринимательства и рост кооперативов трансформировали социальную структуру Грузии. Быстрый рост частного сектора, введение платы за высшее образование и растущие цены на жилье придали новые конфигурации структуре общества и привели к его расслоению.

Прежде все работающие были объединены в 24 государственных профсоюза, организованных по отраслевому принципу. Профсоюзы защищали интересы своих членов в области организации условий труда, быта, отдыха, здравоохранения, культурного и спортивного досуга, обеспечения дошкольников местами в яслях и детских садах, а детей более старшего возраста путевками в летние оздоровительные лагеря. Право на забастовку отсутствовало, а профсоюзные руководители тесно сотрудничали с руководством предприятий под общим контролем коммунистической партии. Рабочие составляли 54% занятых, служащие – 30%, колхозники – 16%. После 1991 Независимая конфедерация профсоюзов заменила официальные профсоюзы, а на право отстаивать политические интересы рабочих стала претендовать социал-демократическая партия. Жизнь показала, что обе эти организации оказались неэффективными в борьбе за улучшение условий жизни. В последующем была учреждена система бирж труда для решения проблем стремительно растущей безработицы. Но до середины 1993 еще не была организована система выплаты пособий по безработице. В период правления Гамсахурдиа появился арбитражный суд для разрешения трудовых споров. Служащие организовали независимые профсоюзы, положившие начало независимой гражданской службе. В Грузии действует единственная конфедерация профсоюзов, состоящая приблизительно из 30 отраслевых объединений. Однако в условиях экономического кризиса число членов профсоюзов сократилось. В октябре 1995 правительство повысило минимальную зарплату до 6 лари (4,8 долл.), а максимальную зарплату – до 25 лари (20,1 долл.). Работающие в частном секторе имеют более высокие зарплаты.

назад   дальше



ГРУЗИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат
Реки
Почвы
Растительность и животный мир
Состояние окружающей среды
НАСЕЛЕНИЕ
Этнический состав
Язык
Письмо
Религия
Города
Административно-территориальное деление
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Государственное устройство
Местное управление
Судебная система
Защита прав человека в независимой Грузии
Политические партии
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Экономическая география
Энергетика
Добывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Сельское хозяйство
Регулирование использования токсичных химикатов в сельском хозяйстве
Туризм
Транспорт
Внешняя и внутренняя торговля
Государственный бюджет
Кредиты, финансы и банковское дело
ОБЩЕСТВО
Образ жизни
Жизнь общества в переходный период
Социальная структура и труд
Положение женщин
Молодежь
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Образование
Дошкольное воспитание
Среднее школьное образование
Высшее образование
Литература и искусство
Театр
Музеи, библиотеки и научные институты
Средства массовой информации
Спорт
Праздники
ИСТОРИЯ
Средние века
Российское правление
Советский период
Независимая Грузия
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!