Вывести на печать

ГРУЗИЯ, Республика Грузия, государство в Центральном и Западном Закавказье. В состав Грузии входят две автономные республики – Аджария и Абхазия.

(36.66 Кб) (1.33 Кб) (22.14 Кб)

Грузия занимает площадь 69,7 тыс. кв. км. Граничит на севере с Россией, на востоке – с Азербайджаном, на юге – с Арменией и Турцией. На западе омывается водами Черного моря. Горы Большого Кавказа занимают северную периферию страны, а горы Малого Кавказа и Южно-Грузинское (Джавахетское) вулканическое нагорье – южную. В стране проживают представители ок. 100 национальностей. Все этнические грузины говорят на одном языке (грузинском) и в большинстве принадлежат к грузинской православной церкви.

Грузинская государственность имеет древние корни. Иногда на территории этой страны существовало несколько небольших царств, иногда – одно крупное. На протяжении 1801–1864 Грузия была поэтапно присоединена к России. С 1918 по 1921 была независимой республикой, а с 1922 по 1991 – союзной республикой в составе СССР. 9 апреля 1991 Грузия себя провозгласила независимой республикой.

С 4 в. до н.э. грузины называют себя картвелеби, а свою страну Сакартвело («земля картвельцев»). Древние греки называли Западную Грузию Колхис по названию существовавшего там Колхидского царства, а более поздние античные авторы – Иверией (Иверийское, или Картвельское, государство).

ПРИРОДА

Строение поверхности. 2/3 территории Грузии занято горами. На севере протягивается горная система Большого Кавказа с высотами до 4500–5000 м над у.м. Высочайшая точка Грузии – гора Шхара (5068 м). На хребтах Большого Кавказа насчитывается 786 ледников общей площадью 556 кв. км. В осевой водораздельной части гор находятся известные горные перевалы: Крестовый (2384 м), Мамисонский (2829 м), Рокский (2996 м), кратчайшими путями соединяющие Грузию с Россией.

Южный склон Большого Кавказа расчленен на глубокие речные долины и кулисообразно расположенные хребты. Здесь в условиях теплого и влажного климата в карбонатных породах широко развит карст. Только на низких хребтах (менее 1000 м над у.м.) насчитывается более 470 карстовых пещер, включая Новоафонскую (длина 3,3 км, площадь ок. 50 тыс. кв. м). На южном склоне Большого Кавказа находятся крупные месторождения серебряно-свинцовых и цинковых руд, барита, марганца и каменного угля.

Между Большим и Малым Кавказом расположена субширотная зона межгорных котловин, где сосредоточены наиболее плодородные земли Грузии. На западе выделяется Колхидская низменность, на востоке – равнины, на которых издавна сложились исторические провинции Имеретия, Карталиния и Кахетия. С востока Колхидскую низменность замыкает Лихский (Сурамский) хребет, который является важным природным рубежом, отделяющим западные районы Грузии от восточных. К востоку от Лихского хребта выделяются Картлийская равнина, Иорское и Ширакское плоскогорья (с высотами до 500–700 м) и Алазанская долина (до 500 м).

Горы Малого Кавказа отделены от зоны межгорных котловин Месхетским и Триалетским хребтами. Средние высоты гор на юге страны 2000–3000 м над у.м. Здесь много котловин, особенно в пределах Южно-Грузинского нагорья вокруг озер вулканического происхождения (Паравани, Хозапини и др.).

Территория Грузии отличается повышенной сейсмичностью, в некоторых районах бывают землетрясения мощностью до 5–7 баллов (особенно в восточных районах). Горные районы в современную эпоху испытывают общую тенденцию к поднятию (более 10 мм в год), а низменности – к опусканию. Особенно высокими темпами погружения (до 1,3 мм в год) отличается Колхидская низменность. Многие прибрежные поселения античной эпохи в настоящее время затоплены.

Климат. В западных районах, испытывающих воздействие Черного моря, лето – влажное и теплое, со средними температурами июля 22–24° C. Зимы мягкие, средние температуры января 4–7° C. Выпадает большое количество осадков (1000–2000 мм в год) с максимумом в Аджарии (до 3200 мм). Преобладающая часть осадков приходится на весну, распределение по остальным сезонам довольно равномерно.

Лихский хребет перехватывает влагу воздушных масс, движущихся с запада на восток. В восточных районах Грузии климат формируется под влиянием континентальных воздушных масс. На равнинах лето более продолжительное и жаркое, со средними температурами июля 23–25° C. Зимы прохладные, со средней температурой января от +1 до –2° C. Среднее годовое количество осадков 400–600 мм, максимум приходится на конец весны и начало лета.

На склонах гор Грузии средние температуры июля понижаются до 4–6° С, в высокогорьях средние температуры января могут достигать –1016° С. Среднее годовое количество осадков колеблется от 1600–2800 мм на западе до 1000–1800 мм на востоке Большого Кавказа и до 600–700 мм на Южно-Грузинском нагорье. Погода в горах быстро меняется. Внезапные похолодания сопровождаются сильными снегопадами, ливнями, градом и фёнами, наносящими значительный ущерб хозяйству.

дальше



ГРУЗИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат
Реки
Почвы
Растительность и животный мир
Состояние окружающей среды
НАСЕЛЕНИЕ
Этнический состав
Язык
Письмо
Религия
Города
Административно-территориальное деление
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Государственное устройство
Местное управление
Судебная система
Защита прав человека в независимой Грузии
Политические партии
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Экономическая география
Энергетика
Добывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Сельское хозяйство
Регулирование использования токсичных химикатов в сельском хозяйстве
Туризм
Транспорт
Внешняя и внутренняя торговля
Государственный бюджет
Кредиты, финансы и банковское дело
ОБЩЕСТВО
Образ жизни
Жизнь общества в переходный период
Социальная структура и труд
Положение женщин
Молодежь
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Образование
Дошкольное воспитание
Среднее школьное образование
Высшее образование
Литература и искусство
Театр
Музеи, библиотеки и научные институты
Средства массовой информации
Спорт
Праздники
ИСТОРИЯ
Средние века
Российское правление
Советский период
Независимая Грузия
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!