Вывести на печать

Музеи, библиотеки и научные институты. В Грузии имеется 118 музеев. Наиболее известен Государственный музей Грузии, преобразованный в 1919 из Кавказского музея (основанного в 1852), в котором хранятся экспонаты, демонстрирующие развитие цивилизации Грузии и Кавказа в целом. Весьма интересны Историко-этнографический музей с коллекцией древних грузинских жилищ и Государственный музей искусств Грузии со своим «золотым фондом». Этот музей имеет пять основных разделов: древнегрузинского искусства (со знаменитыми эмалями Хахульского триптиха и центральной эмалевой иконой Богоматери), русского, советского, западноевропейского и восточного искусства.

Крупнейшие библиотеки Грузии – Национальная библиотека, основанная в 1846, с фондом более 7 млн. единиц хранения; библиотеки Тбилисского университета и Грузинской Академии наук, а также центральные библиотеки автономных республик Абхазии и Аджарии.

Самым престижным учреждением в стране является Грузинская Академия наук, выделившаяся в 1941 из Академии наук СССР. В структуру Академии входят отделения естественных, гуманитарных и социальных наук с 55 институтами. В 1991 Академия насчитывала 57 академиков и 89 членов-корреспондентов. Грузия дала плеяду всемирно известных ученых: Николоз Бердзенишвили (1894–1965) опубликовал первый учебник истории Грузии; Мосе Джанашвили (1855–1934), автор многих научных и популярных работ по истории, этнографии и лингвистике, большинство из которых посвящено русско-грузинским отношениям; Николоз Мусхелишвили (1891–1976), механик и основатель грузинской школы математики, президент Академии наук Грузии в 1941–1972; Александр Цагарели (1844–1929), первый грузинский профессор-филолог, член научных обществ России, Норвегии, Италии, Франции, один из основателей Государственного университета Грузии; Илья Векуа (1907–1977), математик и механик, президент Академии наук Грузии в 1972–1977.

Средства массовой информации. Первые печатные книги на грузинском языке появились в 17 в. В конце 1980-х годов существовало более десятка государственных издательств. Почти 80% книг публиковалось на грузинском языке, остальные – на русском и языках национальных меньшинств. В 1985 издавались 82 журнала (70 – на грузинском языке) и 145 газет (127 – на грузинском языке). Регулярное радиовещание началось в 1927, а телевещание в 1956.

До краха советской власти средства информации строго контролировались КПСС. После 1991 появились независимые газеты и программы телерадиовещания. Официальная цензура отсутствует, и журналисты в печатных изданиях широко пропагандируют оппозиционное отношение к правительству и допускают критику в адрес президента Шеварнадзе.

Газеты выходят главным образом на грузинском языке. Крупнейшие среди них – ежедневная газета «Резонанси» (лидирующая среди независимой прессы), «Сакартвелос Республика» («Грузинская Республика», отражающая официальную точку зрения правительства, «Свободная Грузия» (ежедневная газета на русском языке), «Вечерний Тбилиси» «Кавкасиони», «Дрони», «Иверия-экспресс», «7 дней». Из других газет выделяются «Джорджиан Таймс» (на английском языке) и ежемесячная независимая «Адамианис Уплебеби» («Права человека»).

В Тбилиси и других городах действуют местные радиостанции. Государственные радиостанции вещают главным образом на грузинском языке. Радио «Свобода» делает еженедельные программы на грузинском и английском языках.

Несколько телевизионных каналов передают программы на Грузию – грузинские первый и второй каналы, Рустави-2, Иберия, Эврика, первый стереоканал, Сакартвелос Хма и первый и второй каналы российского телевидения. В разных районах Тбилиси ведет передачи кабельное телевидение. Программы (Эм-Ти-Ви, Евро Ньюс, Эн-Би-Си и Си-Эн-Эн) можно принимать через спутниковую систему телевизионной компании Аети.

Спорт. Национальным видом спорта в Грузии является футбол. Самой лучшей грузинской командой 1970–1980-х годов было тбилисское «Динамо», дважды выигравшее чемпионат СССР и Европейский кубок в 1981. Теперь грузинские футбольные команды имеют собственную лигу. Спортсмены Грузии добились известности в баскетболе, альпинизме и горнолыжном спорте (популярном на горных курортах страны – Бакуриани и Гудаури). Грузия является одним из центров горного альпинизма; самые известные из покоренных горных вершин – Казбек (5033 м), Тетнулди (4853 м) и Шхара (5068 м). С 1952 по 1980 грузинские спортсмены, выступая на Олимпийских играх в составе советской команды, выиграли 23 золотых медали. В 1996 на Олимпийских играх в Атланте два грузинских спортсмена завоевали бронзовые медали в состязаниях по борьбе. Более 30 лет грузинские шахматистки сохраняли титул чемпионов мира.

назад   дальше



ГРУЗИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат
Реки
Почвы
Растительность и животный мир
Состояние окружающей среды
НАСЕЛЕНИЕ
Этнический состав
Язык
Письмо
Религия
Города
Административно-территориальное деление
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Государственное устройство
Местное управление
Судебная система
Защита прав человека в независимой Грузии
Политические партии
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Экономическая география
Энергетика
Добывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Сельское хозяйство
Регулирование использования токсичных химикатов в сельском хозяйстве
Туризм
Транспорт
Внешняя и внутренняя торговля
Государственный бюджет
Кредиты, финансы и банковское дело
ОБЩЕСТВО
Образ жизни
Жизнь общества в переходный период
Социальная структура и труд
Положение женщин
Молодежь
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Образование
Дошкольное воспитание
Среднее школьное образование
Высшее образование
Литература и искусство
Театр
Музеи, библиотеки и научные институты
Средства массовой информации
Спорт
Праздники
ИСТОРИЯ
Средние века
Российское правление
Советский период
Независимая Грузия
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
18/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!