Вывести на печать

Праздники. После распада СССР новое правительство заменило старые коммунистические праздники патриотическими и религиозными, такими, как День Независимости (26 мая) и День св. Георгия (23 ноября). Многие грузины празднуют Рождество и Пасху.

ИСТОРИЯ

Первые следы пребывания первобытного человека на территории Грузии, вероятно, относятся к среднему палеолиту. В раннем энеолите (7300–6100 лет назад) на востоке Грузии возник крупный очаг земледелия. Древнейшие памятники бронзового века в районе Ахалцихе появились ок. 5000 лет назад. В середине бронзового века в районе Триалети существовал крупнейший культурный центр. В конце бронзового века (ок. 3000 лет назад) распространились курганные культуры, с которыми связана миграция с юга протогрузинских племен (диаухи, табали, мусхи и колхи). Они умели плавить железо и обрабатывать металл, а их подвиги получили отражение в греческих мифах о Золотом руне и Прометее. По рассказам греков, эти символы богатства и знаний находились на Кавказе. Ассирийцы, вторгшиеся на Кавказ и оттеснившие древнегрузинские племена на север, царствовали в 8–7 вв. до н.э. Греческий историк Геродот (5 в. до н.э.) отметил, что ассирийский царь Саргон II переселился в Колхиду с частью израильского населения, которое он вывез из Палестины в 722 до н.э. Западное Грузинское царство Колхида и восточное Картлийское (Иберийское) царство сформировались приблизительно в 6 в. до н.э. Оба они имели политические и экономические связи с греками, Ахеменидским и Парфянским государствами. Согласно указаниям Страбона и Плиния, оба государства процветали. В 1 в. до н.э. римские легионы под командованием Помпея Великого установили в Колхиде власть римлян и вынудили Картли подписать договоры с Римом. Примерно в 330 н.э. в Картли было введено христианство. Это государство было завоевано империей Сасанидов в 523 н.э., а Колхида была присоединена к Византийской империи в 562 н.э. В начале 7 в. Византия установила свою власть и над Картли. Бльшая часть Грузии была захвачена арабами в период с середины 7 по 9 вв.

Средние века. В конце 10 в. царь Баграт III объединил восточную и западную части Грузии в единое государство. Его потомки (Багратиды) правили в Грузии до 1801. Окончательно монархия и объединенная Грузия укрепляются при Давиде IV Строителе (1089–1125) и царице Тамаре (1184–1213). 12 столетие стало «золотым веком» культурного и политического развития страны. Это была эпоха процветания крупных грузинских академий в Гелати и Икалто, в это время проявился яркий талант поэта Шота Руставели (посвятившего царице Тамаре эпическую поэму Витязь в тигровой шкуре), творили золотых дел мастера Бека и Бешкен Опизари. Было построено множество храмов. Грузинские воины участвовали в крестовых походах, а ученые Грузии были известны в монастырях Палестины и Греции. К началу 13 в. Грузинское царство, простиравшееся от Черного до Каспийского моря, стало одним из самых могущественных государств региона и имело торговые связи как с Европой, так и с Востоком. Период его величия закончился вторжением монголо-татар в 1220-х годах, а грузинские цари и аристократия не смогли сохранить целостность страны, за исключением короткого периода правления Георгия V Блистательного (1314–1346). После падения в 1453 Константинополя Грузия была отрезана от христианского мира, а впоследствии подверглась турецкому и персидскому завоеваниям. Даже при таких великих царях, как Вахтанг VI (1703–1712 и 1719–1724), систематизировавший грузинские законы, и Ираклий II (1744–1798), вновь объединивший Восточную Грузию, грузины были не в состоянии эффективно защищаться от набегов горных племен с севера и мусульман с юга.

Российское правление. В 1783 Ираклий II заключил с российской императрицей Екатериной II договор, поставивший Картлийско-Кахетинское царство под защиту России. В 1801 Россия аннулировала договор и аннексировала царство. Последний царь из династии Багратионов, Георгий XII Картлийско-Кахетинский, умер незадолго до объявления об аннексии. Западная Грузия в 1803–1864 была по частям включена в состав Российской империи, особенно после русско-персидских войн 1804–1813 и 1826–1828 и русско-турецких войн 1806–1812 и 1828–1829. Периодически вспыхивавшие антирусские восстания быстро и жестоко подавлялись.

В 19 в. произошли большие изменения в общественной и политической жизни Грузии. Отмена крепостного права, рост городов, совершенствование образования и развитие промышленности оказали влияние на формирование грузинской нации. Тбилиси (Тифлис) стал административным и торговым центром всего Кавказа. По железной дороге крестьяне приезжали в города для поиска работы. Националистически настроенная интеллигенция, воодушевленная европейскими идеями свободы и самоопределения, возглавила кампанию за достижение автономии. Грузия испытала вторую волну возрождения литературы и искусства на основе новых идей и произведений, обсуждавшихся в России и остальной Европе. В 1890-е годы марксистская группа под названием Месаме-даси (Третья группа) агитировала за национальное восстание против армянских дельцов и русских чиновников, которые доминировали в политической жизни Грузии. К 1905 грузинская секция Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП) оказалась самой сильной социалистической организацией в Российской империи. После того как РСДРП в 1903 распалась на фракции большевиков и меньшевиков, большинство грузинских марксистов примкнули к меньшевистской фракции. После свержения царского самодержавия в 1917 власть перешла в руки Временного правительства России и грузинских советов, в которых преобладали меньшевики. Вскоре после отставки Временного правительства меньшевики захватили власть в Грузии. После непродолжительного периода федерализма с соседними Арменией и Азербайджаном грузинское правительство во главе с меньшевиками 26 мая 1918 декларировало независимость страны. С согласия меньшевиков в июне 1918 германские и турецкие войска оккупировали Грузию; в декабре их заменили британские войска, которые оставались здесь до июля 1920. Большевики подняли в феврале 1921 вооруженное восстание и с помощью Красной Армии свергли меньшевистское правительство.

назад   дальше



ГРУЗИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат
Реки
Почвы
Растительность и животный мир
Состояние окружающей среды
НАСЕЛЕНИЕ
Этнический состав
Язык
Письмо
Религия
Города
Административно-территориальное деление
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Государственное устройство
Местное управление
Судебная система
Защита прав человека в независимой Грузии
Политические партии
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Экономическая география
Энергетика
Добывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Сельское хозяйство
Регулирование использования токсичных химикатов в сельском хозяйстве
Туризм
Транспорт
Внешняя и внутренняя торговля
Государственный бюджет
Кредиты, финансы и банковское дело
ОБЩЕСТВО
Образ жизни
Жизнь общества в переходный период
Социальная структура и труд
Положение женщин
Молодежь
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Образование
Дошкольное воспитание
Среднее школьное образование
Высшее образование
Литература и искусство
Театр
Музеи, библиотеки и научные институты
Средства массовой информации
Спорт
Праздники
ИСТОРИЯ
Средние века
Российское правление
Советский период
Независимая Грузия
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!