Вывести на печать

Язык. Грузинский язык относится к картвельской группе иберийско-кавказских языков, в которую входят также мегрельский и сванский языки. Он имеет собственный алфавит, используемый с древнейших времен и претерпевший существенные изменения в 11 и 17 вв. Самые ранние из сохранившихся грузинских литературных памятников относятся к 5 в. н.э. Более 98% этнических грузин считают грузинский своим родным языком. Он широко используется в экономической, политической и культурной жизни страны. Абхазский язык является официальным на территории Абхазии.

Письмо. Грузинский язык является единственным среди иберо-кавказских языков, который имеет древнее алфавитное письмо. Оно передает звуковой состав грузинской речи и образует письменные и печатные символы этого языка. В грузинском алфавите 33 буквы (5 гласных и 28 согласных). Написание букв уникально: его нельзя сравнить ни с одним другим алфавитом мира.

Религия. Большинство этнических грузин принадлежат к грузинской православной церкви, ветви православного христианства. Восточная Грузия в 330 н.э. была обращена в христианство св. Нино из Каппадокии и стала вторым (после Армении) государством, принявшим христианство в качестве официальной религии. Грузинская православная церковь долгое время оставалась независимой, но в 1811 была включена в состав русской православной церкви. Статус автокефалии вернула в 1917. Подобно другим церквям в бывшем СССР, грузинская церковь утратила былое влияние в результате атеистической государственной политики. Число церковных приходов сократилось примерно с 2000 в 1917 до 80 к 1960-м годам. Влияние церкви стало восстанавливаться только с утверждением гласности в конце 1980-х годов.

В Грузии имеется небольшое число католиков, относительно много грузин-мусульман в Аджарии и вдоль южной границы страны. Абхазы – в основном мусульмане-сунниты, но есть и православные. Азербайджанцы, ассирийцы и курды – мусульмане. Осетины в большинстве исповедуют православие. Армяне, греки и русские имеют собственные православные церкви. Для Грузии характерна религиозная терпимость. В Тбилиси имеется множество храмов, включая синагоги и мечеть.

Города. Тбилиси, основанный в 5 в. н.э. царем Вахтангом I Горгасали, находится в самом ядре грузинских земель, на стыке нескольких исторических областей – Внутренней и Нижней Карталинии (Картли), Кахетии и Джавахетии. С 1801 по 1917 этот город (до 1936 Тифлис) был главным административным и торговым центром Кавказского региона. В 1845 он стал резиденцией наместника Российской империи, управлявшего Северным Кавказом и Закавказьем.

В современном Тбилиси проживает почти четверть населения Грузии. В 1989 этнические грузины составляли здесь 66% населения, армяне – 12%, русские – 10%, осетины – 3%, курды – 2% и греки – 2%. В архитектуре города отражается богатая смесь культур Востока и Запада. Для старой части города характерны извилистые улочки, базары и невысокие дома с плоскими крышами и резными балконами. Современные кварталы имеют европейский вид. Здесь красивые многоэтажные дома, широкие бульвары и проспекты, обсаженные тенистыми деревьями. Большие площади вокруг Тбилиси заняты лесопарками, садами и виноградниками.

К другим крупным городам относятся Кутаиси (235 тыс. жителей в 1989), старейший город страны и региональный центр Западной Грузии; Батуми (136 тыс.), столица автономной республики Аджарии, главный порт и нефтяной терминал Грузии; Сухуми (121 тыс.), столица автономной республики Абхазии и в недавнем прошлом главный курорт; Рустави (159 тыс.), главный центр металлургии. Цхинвали (42 тыс.) – центр Южной Осетии. Чиатура (69 тыс.) и Ткибули (37 тыс.) – центры добычи марганца и угля.

Административно-территориальное деление. В 1995 принято новое административно-территориальное деление Грузии на 9 краев: Самегрело Верхняя Сванетия, Нижняя Сванетия и Рача-Лечхуми, Имеретия, Гурия, Месхет-Джавахетия, Нижняя Карталиния (Шида Картли), Верхняя Карталиния (Квемо Картли), Мцхета-Мтианети, Кахетия; два города на правах края: Тбилиси и Поти; две автономные республики: Аджарская и Абхазская (в настоящее время проводят независимую политику). Юго-Осетинская автономная область упразднена законодательно, но существует де-факто.

назад   дальше



ГРУЗИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат
Реки
Почвы
Растительность и животный мир
Состояние окружающей среды
НАСЕЛЕНИЕ
Этнический состав
Язык
Письмо
Религия
Города
Административно-территориальное деление
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Государственное устройство
Местное управление
Судебная система
Защита прав человека в независимой Грузии
Политические партии
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Экономическая география
Энергетика
Добывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Сельское хозяйство
Регулирование использования токсичных химикатов в сельском хозяйстве
Туризм
Транспорт
Внешняя и внутренняя торговля
Государственный бюджет
Кредиты, финансы и банковское дело
ОБЩЕСТВО
Образ жизни
Жизнь общества в переходный период
Социальная структура и труд
Положение женщин
Молодежь
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Образование
Дошкольное воспитание
Среднее школьное образование
Высшее образование
Литература и искусство
Театр
Музеи, библиотеки и научные институты
Средства массовой информации
Спорт
Праздники
ИСТОРИЯ
Средние века
Российское правление
Советский период
Независимая Грузия
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!