Вывести на печать

Внешняя и внутренняя торговля. До начала 1990-х годов внутренняя торговля разделялась на государственную (64%), кооперативную (29%) и частную (7%, на колхозных рынках). В советский период цены контролировались государством и почти все точки и центры розничной торговли являлись собственностью государства. Государственная монополия и крайне неэффективная система централизованного распределения вытесняли значительную часть внутренней торговли на черный рынок. Правительство независимой Грузии начало осуществлять политику демонополизации и приватизации торговли.

До распада СССР 67% произведенной в Грузии продукции вывозилось за пределы республики, а 65% всех потребляемых товаров ввозилось извне, главным образом из других советских республик. Около половины объема торговли Грузии с остальными частями СССР приходилось на продукцию пищевой и легкой промышленности. Более 95% производившегося в Грузии черного чая, 62% вин, 60% шампанского, 66% минеральных вод и 70% консервированных продуктов в 1980-е годы экспортировались в другие советские республики. Важными статьями экспорта были марганец, текстиль и грузовые автомобили. В то же время Грузия импортировала сталь и чугун в объеме 75% своих потребностей, 63% необходимой продукции машиностроения и 70% изделий химической промышленности. Грузия имела небольшой объем внешней торговли, в основном за счет продовольствия, экспортировавшегося в социалистические страны Европы. После 1991 Грузия вступила в ряд международных торговых организаций и предложила зарубежным фирмам инвестиционные проекты, направленные на расширение внешнеторговой деятельности. Однако инвестиционный климат в стране оставался неблагоприятным, и к концу 1992 действовали только 37 из 271 зарегистрированных совместных предприятий. Отсутствие твердой валюты вынуждало осуществлять бльшую часть торговли с помощью бартера.

В начале 1990-х годов в результате «стихийной приватизации» значительная часть внутренней розничной торговли попала в частные руки. В 1993 доля наемных работников, занятых в частном секторе, возросла до 30%, и частный сектор стал главным источником дохода для четверти грузинских семей. Но дефицит внешней торговли Грузии в 1993 составлял 30% чистого продукта материального производства страны. Около 80% импорта приходилось на топливо, а 56% экспорта – на черные металлы. Турция стала новым крупным торговым партнером, и ее доля в грузинском экспорте в 1993 возросла до 12%.

Внешняя торговля является прекрасным примером изменения структуры экономики Грузии. Объем внешней торговли уменьшился с 911,1 млн. долл. в 1992 до 533,4 млн. долл. в 1995. Общий объем торговли со странами бывшего СССР сократился в среднем в 1,9 раза, тогда как импорт снизился в 2,4 раза за счет прекращения поставок природного газа из Туркменистана. Доля стран бывшего СССР во внешней торговле уменьшилась с 52,8% в 1992 до 46,9% в 1995 и 33,4% в первом квартале 1996. В 1995 на фоне общего снижения объема внешней торговли (экспорта на 60%, а импорта на 50%) произошло сокращение дефицита внешней торговли до 224,6 млн. долл. (в 1994 он составлял 363,2 млн. долл.).

Россия теперь занимает второе место по объему внешней торговли (18,1% в 1995). Доля России в грузинском экспорте сократилась с 67% в 1991 до 30,5% в 1995. Отрицательный торговый баланс сложился с Россией (2,25 млн. долл.), Туркменистаном (34,3 млн. долл.) и Азербайджаном (30,5 млн. долл.), что обусловлено импортом энергоносителей из последних двух стран. На Турцию в 1995 приходилось 21,6% объема внешней торговли и самый большой экспорт в объеме 80,2 млн. долл. Турция является вторым по величине (после России) импортером грузинских товаров. Это связано с хорошо налаженным транспортным сообщением с Турцией и благоприятными перспективами экономического развития этой страны. Между обеими странами не существует ограничений на торговлю, а граница фактически открыта. Многие продукты питания повседневного спроса (подсолнечное масло, маргарин, макаронные изделия, печенье, дешевые конфеты), а также большое количество одежды, обуви и широкий ассортимент электробытовых приборов импортируются из Турции. Огромные секторы местного потребительского рынка фактически находятся в руках турок.

Болгария также поставляет продовольственные и промышленные товары и занимает третье место среди импортеров Грузии. Второе место в импорте принадлежит Румынии (28,2 млн. долл. в 1995), поставляющей жидкое топливо. В структуре импорта преобладают жидкое топливо (28,2% общего импорта), природный газ (19,2%), хотя его доля в импорте резко снизилась, и продовольствие (18,3%). Структура грузинского экспорта не отражает структуру экономики и базируется на реэкспорте или продаже металлолома и сырьевых ресурсов из России. Так, черные металлы составляют 33,4% экспорта, при том что действующие в стране заводы, выпускают лишь 20–30% от прежнего объема производства. Экспорт различных химикатов (13,1 млн. долл.) превышает экспорт продовольствия (12,9 млн. долл.), которое в конце 1980-х годов являлось ведущей статьей экспорта. Доля напитков составляет 14,3% общего объема экспорта.

Все эти данные не отражают нерегистрируемые импорт и экспорт, которые, как известно, составляют значительную долю всего объема внешней торговли. Согласно оценкам, по крайней мере 70% медикаментов импортируется через частные нерегистрируемые каналы (главным образом из России, Болгарии и Польши). То же касается челночной торговли с различными свободными экономическими зонами (например, Объединенными Арабскими Эмиратами и др.), снабжающими Грузию высококачественными электробытовыми приборами, одеждой и другими потребительскими товарами.

Начиная с января 1997 импорт из стран СНГ не облагается таможенными пошлинами (за исключением нефтепродуктов, которые облагаются 20% налогом на добавленную стоимость и 12% таможенной пошлиной), а экспорт в страны СНГ облагается налогом на добавленную стоимость. Акцизные сборы распространяются на товары, импортируемые из стран СНГ.

назад   дальше



ГРУЗИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат
Реки
Почвы
Растительность и животный мир
Состояние окружающей среды
НАСЕЛЕНИЕ
Этнический состав
Язык
Письмо
Религия
Города
Административно-территориальное деление
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Государственное устройство
Местное управление
Судебная система
Защита прав человека в независимой Грузии
Политические партии
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Экономическая география
Энергетика
Добывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Сельское хозяйство
Регулирование использования токсичных химикатов в сельском хозяйстве
Туризм
Транспорт
Внешняя и внутренняя торговля
Государственный бюджет
Кредиты, финансы и банковское дело
ОБЩЕСТВО
Образ жизни
Жизнь общества в переходный период
Социальная структура и труд
Положение женщин
Молодежь
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Образование
Дошкольное воспитание
Среднее школьное образование
Высшее образование
Литература и искусство
Театр
Музеи, библиотеки и научные институты
Средства массовой информации
Спорт
Праздники
ИСТОРИЯ
Средние века
Российское правление
Советский период
Независимая Грузия
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!