Вывести на печать

ЭКОНОМИКА

Экономическая история. Созданию экономики Израиля помогли средства, полученные от еврейских общин за рубежом, от дружественных стран (особенно США) и западногерманские репарации. В 1950–1960-х годах требовалось обеспечить 1,7 млн. репатриантов пищей, одеждой, жильем и разными видами услуг в области здравоохранения, образования и социального обеспечения, а также построить новые дома, школы, больницы, фабрики и дороги. В 1950–1973 в Израиле шел интенсивный инвестиционный процесс, страна переживала экономический подъем. После 1973 в течение 10 лет темпы развития страны существенно замедлились в связи с расходами на оборону, увеличением внешней задолженности и валютной политикой и углублением инфляционных тенденций. В 1982 на правительство легло бремя финансирования военного вторжения в Ливан. В 1983, после краха фондовой биржи в Тель-Авиве, кабинет министров выдвинул экономическую программу, которая помогла снизить темпы инфляции.

Резкое усиление инфляции в 1985 вновь потребовало введения крайних мер, включая девальвацию шекеля и замораживание заработной платы. Увеличение уровня безработицы отмечалось в конце 1980-х – начале 1990-х годов, одновременно годовые темпы экономического роста Израиля, впервые с начала 1970-х годов, составили более 6%. В настоящее время Израиль – развитая индустриально-аграрная страна. Доля промышленности составляет 21% ВВП, сельского хозяйства – 3%.

Валовой внутренний продукт (ВВП). В 1998 ВВП Израиля достиг 82,4 млрд. долл., а валовой национальный продукт (ВНП) в перерасчете на душу населения составил 16,2 тыс. долл. Израиль вошел в десятку самых богатых стран мира по размерам душевого дохода.

Экономическое районирование. В Израиле выделяют несколько экономических районов. Тель-Авив и его окрестности – ядро промышленной, финансовой, торговой и культурной деятельности, дополняемой в некоторых местах интенсивным агропроизводством. Второй район сложился на базе Хайфы, главного морского порта страны и центра тяжелой индустрии. В этом районе, простирающемся на восток до плодородной Изреельской долины, холмов Галилеи и аннексированных у Сирии Голанских высот, развиты сельское, рыбное и лесное хозяйство, а также промышленность и судоходство. Иерусалим и его окрестности составляют третий экономический район. Четвертый экономический район охватывает весь юг и занимает 2/3 площади страны. Он простирается от средиземноморского порта Ашдод на западе до Мертвого моря и Седома на востоке, а на юге достигает Эйлата. Значительная часть территории приходится на пустыню Негев, где вокруг города Беэр-Шева созданы очаги орошаемого земледелия. Пятый экономический район включает Западный берег и сектор Газа.

Трудовые ресурсы. В начале 1990-х годов трудоспособное население Израиля насчитывало свыше 1,7 млн. человек, из которых почти 60% составляли мужчины. Среди взрослого населения распространена неполная занятость, а безработица, которая стала расти в конце 1980-х годов в связи с массовым притоком иммигрантов, к середине 1990-х годов снизилась до 8%.

Организационная структура экономики. Для Израиля характерна смешанная экономика, в которой несельскохозяйственная деятельность находится под контролем частного капитала, профсоюзной организации Хистадрут и государства. 33% всех занятых работают на государственных предприятиях, 50% – на частных, 6% – на общественных и 10% – на предприятиях Хистадрута.

Члены Хистадрута владеют акциями холдинговой компаний «Хеврат хаовдим» (Рабочей корпорации), которая функционирует как обычная капиталистическая корпорация, хотя она и возникла под лозунгом социалистического идеала коллективного хозяйствования, предполагавшего отсутствие руководящего слоя и рабочее самоуправление. Хистадрут вырос в мощную экономическую силу, распространив свое влияние почти на все области экономики в стране; ему принадлежат многонациональный «Банк ха-Поалим», конструкторская фирма «Солел Бонех» и промышленная компания «Коорс» с 280 дочерними филиалами.

В государственном секторе главными собственниками наряду с самим государством выступают также Еврейское агентство и местные власти. Среди общественных акционерных обществ выделяются крупнейшая в Израиле компания «Израэль эркрафт», авиакомпания «Эль-Аль», а также «Израэль кемикалс» (добыча и обогащение полезных ископаемых). В распоряжении этого сектора находятся также судоходная компания, судоверфи, нефтеперерабатывающие заводы, система водоснабжения и электростанции.

Правительство осуществляет политику, направленную на создание дополнительных рабочих мест, экономическое развитие новых районов и создание инфраструктуры, прибегая для этого в финансовой сфере к сочетанию займов под низкие проценты, прямых субсидий и налогов.

назад   дальше



ИЗРАИЛЬ
Строение поверхности
Приморская равнина
Возвышенности, холмистые гряды и низкогорья
Рифтовая долина
Плато Негев
Климат
Водные ресурсы
Растительность
НАСЕЛЕНИЕ
Демографические сведения
Израильские арабы
Языки
Урбанизация
Сельские районы
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И ПОЛИТИКА
Центральные органы власти
Органы местного управления
Неправительственные организации
Еврейское агентство (Сохнут)
Политические партии
Судебная система
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Экономическая история
Валовой внутренний продукт (ВВП)
Экономическое районирование
Трудовые ресурсы
Организационная структура экономики
Энергетика
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Сельское хозяйство
Транспорт и связь
Внешнеэкономические связи
Денежное обращение и банковская деятельность
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Городские общины
Сельские общины
Религиозная жизнь
Профсоюзы
Социальное обеспечение
Положение женщин
КУЛЬТУРА
Образование
Печать
Радио, телевидение и кино
Спорт
ИСТОРИЯ
Британская подмандатная территория Палестина
Вторая мировая война
План ООН по разделу Палестины
Провозглашение независимости и Война за независимость
Строительство государства
Война на Синайском полуострове
Шестидневная война
Война Судного дня
Мир с Египтом
Война в Ливане
Коалиционное правление
Путь к миру
Животный мир
Крупные города
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
18/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!