Вывести на печать

Органы местного управления. Израиль разделен на шесть административных округов (Центральный, Хайфа, Иерусалим, Северный, Южный и Тель-Авив), которые находятся под юрисдикцией окружных администраторов, назначаемых министром внутренних дел и ответственных перед ним.

В Израиле 50 муниципалитетов, 147 местных и 53 районных совета. Муниципальные и местные советы избираются согласно партийным спискам по принципу пропорционального представительства, а мэры городов и председатели местных советов – прямым голосованием. Председатели районных советов избираются из числа руководителей советов городских и сельских общин в данном районе. Местные органы власти отвечают за образование, здравоохранение, коммунальное хозяйство, ремонт дорог, содержание парков и зон отдыха, противопожарную службу, назначение и сбор местных налогов и пошлин.

Финансирование на низовых ступенях осуществляется за счет муниципальных налогов и отчислений из государственного бюджета. От 40 до 50% средств местных бюджетов идет на образование. Государство нанимает воспитателей детских садов и учителей начальных школ и оплачивает их труд, местная власть несет расходы по содержанию школ. Педагогов и обслуживающий персонал средних школ и гимназий нанимают местные власти, а министерство образования выделяет дотации в зависимости от числа учащихся. Затраты на социальные нужды ложатся на государство (75%) и муниципалитеты.

Неправительственные организации. Хистадрут (Гистадрут) и Еврейское агентство, не будучи государственными организациями, тем не менее осуществляют сугубо официальные функции, их персонал часто несет ответственность перед правительством.

Хистадрут (Всеобщая федерация труда Израиля) был основан в 1920 для объединения и организации всех трудящихся, для повышения их уровня жизни и защиты экономических и прочих интересов. Хистадрут координирует усилия с кабинетом министров во многих сферах внешней и внутренней политики и выполняет функции, которые в других государствах обычно берет на себя правительство. Эта организация была тесно связана с руководством Партии труда Израиля, или Авода («Труд»), которая долгое время находилась у власти. Хистадрут принадлежит к числу крупнейших работодателей, участвует в реализации разных проектов за рубежом и предоставляет своим членам услуги в сфере отдыха, образования и социального обеспечения.

Еврейское агентство (Сохнут) представляет Всемирную сионистскую организацию и действует от лица евреев, живущих за рубежом и заинтересованных в развитии Израиля, в увеличении числа репатриантов, в налаживании культурных и духовных связей с исторической родиной и в сотрудничестве евреев разных стран. Это агентство отвечает за организацию выезда евреев в Израиль, прием и расселение иммигрантов, заботу о детях и помощь в реализации гуманитарных проектов и программ содействия высшим учебным заведениям.

Политические партии. В стране насчитывается большое число политических партий, многие из которых возникли в Европе еще до образования государства Израиль.

Правое крыло политических организаций возглавляет блок Ликуд («Единство»), который пришел к власти в 1977, вытеснив правительство Авода впервые после провозглашения независимости Израиля. Ядро Ликуда составляет партия Херут («Свобода»), основанная в 1948 Менахемом Бегином.

Херут защищал неотъемлемое право евреев селиться на всей территории Израиля как на своей исторической родине, включая Иудею и Самарию. В Херуте и Ликуде Менахем Бегин был лидером вплоть до ухода в отставку в 1983. После этого премьер-министром страны и председателем партии стал Ицхак Шамир.

Либеральная партия, вошедшая в 1988 в Ликуд, объединила сионистов независимо от их социалистических, ревизионистских или религиозных убеждений. Либералы придавали большое значение развитию промышленности и частного предпринимательства.

Потерпев поражение на выборах в кнессет в июне 1992, Ликуд решил последовать примеру партии Авода и использовать систему предварительных выборов для выявления нового лидера и определения кандидатов для последующего их выдвижения в депутаты кнессета. Таким путем к руководству партией пришел Биньямин Нетаньяху, который на выборах 1996 одержал победу и занял пост премьер-министра.

Партия Цомет («Перекресток») была основана в 1983 бывшим начальником штаба армии Рафаэлем Эйтаном, который выступал за присоединение к Израилю Западного берега р.Иордан и сектора Газа. Эта партия утверждает, что в интересах безопасности страны указанные территории нельзя уступать арабам и что в ответ на интифаду (восстание палестинцев на оккупированных территориях) следует шире проводить депортацию, экономические и другие санкции. В 1992 представительство Цомета в кнессете увеличилось с двух до восьми мест. На выборах 1996 Цомет принял участие в коалиционном правительстве Нетаньяху.

Партия Моледет («Родина») была основана в 1988 отставным генералом Рехавамом Зееви как реакция на политику, проводимую коалицией Аводы и Ликуда, которая не смогла положить конец интифаде. Эта правая националистическая партия требовала осуществить «добровольное переселение» арабов с Западного берега и из сектора Газа в Иорданию и другие соседние государства.

Левое крыло составляют социалистические партии во главе с Авода, которая формально образовалась в 1968 в результате слияния трех главных «рабочих» партий. МАПАИ (Рабочая партия Израиля), главная составная часть Аводы, была основана в 1930. Под руководством Давида Бен-Гуриона партия превратилась в самую влиятельную политическую силу в ишуве (еврейской общине, существовавшей на территории Израиля до образования государства и позднее в независимом Израиле). С 1948 МАПАИ неизменно завоевывала наибольшее число голосов на выборах в кнессет и была ведущим участником всех правительственных коалиций. Обычно партия получала ключевые посты премьера, а также министров обороны, иностранных дел и финансов. Члены партии входили в правительство, чиновничий аппарат, экономические учреждения и большинство других государственных структур.

Авода утратила господствующее положение в 1977 и не смогла восстановить его в ходе последующих избирательных кампаний. Даже убедительная победа на выборах 1992 не помогла ей вернуть прежнее влияние. Политика партии предусматривает создание государства социального благосостояния, плановую экономику, достижение полной занятости, установление минимума заработной платы и право на забастовки. Авода выступает за отделение религии от государства, поддерживает равноправие национальных меньшинств и отстаивает принцип сосуществования с арабскими странами. Партия согласилась признать ООП в качестве представителя палестинского народа и подписала мирный договор с Иорданией. Лидером Авода с 1977 был Шимон Перес, в 1992 этот пост занял Ицхак Рабин. После его убийства в 1995 Перес возглавил партию и стал премьер-министром. Потерпев поражение на выборах 1998, он уступил место председателя партии Эхуду Бараку.

МАПАМ (Объединенная рабочая партия) возникла в 1948 в результате слияния нескольких сионистских социалистических групп. Она отстаивает права арабского населения Израиля, внося серьезный вклад в разрешение арабо-израильского конфликта. Партия твердо придерживалась марксистского учения. Большинство ее членов, включая некоторых израильских арабов, выдвинулись из киббуцского движения. На выборах 1992 и 1996 МАПАМ выступала в составе нового блока левых партий Мерец («Энергия»), в который входили небольшие партии РАЦ («Движение за гражданские права») и Шинуй («Изменение»).

Партия РАЦ, возглавляемая Шоламитом Алони, бывшим членом партии Авода и активистом борьбы за гражданские права, состоит из либералов, сторонников отделения церкви от государства и научных работников. Опирается в основном на представителей среднего класса из ашкеназов.

Шинуй – либеральная партия, основанная в 1974 после Войны Судного дня. Выступает за избирательную реформу и конституцию. Шинуй выступила за прямые мирные переговоры с соседними арабскими государствами и палестинцами на основе территориальных уступок.

На выборах 1992 Шинуй и РАЦ объединились с МАПАМ в блок Мерец. В избирательной платформе подчеркивались необходимость территориальных уступок для разрешения арабо-израильского конфликта, прекращение курса на расширение существующих и создание новых поселении на оккупированных территориях. В ней содержался также призыв к большему плюрализму и светской политике в системе образования, к отделению религии от государства. По экономическим вопросам, вызывавшим наибольшие расхождения позиций трех партнеров Мерец, лидеры группировок подчеркнули, что они будут сотрудничать в случае единства взглядов и голосовать порознь в кнессете при отсутствии единства. В итоге блоку удалось получить 12 мест на выборах в июне 1992 (на два места больше, чем на предыдущих выборах). Однако в 1996 Мерец завоевал всего 9 парламентских мандатов.

Демократическую арабскую партию (Мада) основал в 1988 израильский араб, член кнессета Абдель Вахаб Дарауше, который прекратил традиционные связи с партией Авода из-за того, что она, используя вооруженные силы страны, защищала политику «железного кулака» для прекращения интифады.

В 1948 была образована Коммунистическая партия Израиля (КПИ), которая раскололась в 1965. Отколовшаяся группа РАКАХ (Новый коммунистический список), в составе которой преобладали арабы, занимала просоветские и антисионистские позиции. Платформа этой партии включала требование полного вывода израильских войск с оккупированных территорий, предоставление равных прав арабской общине, создание демократического, социалистического, светского государства в Палестине, заключение мира с арабскими государствами и переход к политике неприсоединения.

Национально-религиозная партия (МАФДАЛ) была создана в 1956. Она отстаивает законодательство, основанное на еврейском религиозном праве (Галахе), выступает за еврейскую иммиграцию, развитие частного сектора, строительство еврейских поселений в Иудее и Самарии и правительственную поддержку религиозных школ и раввинских советов.

Агудат Исраэль (Израильская ассоциация) была основана в 1912 раввинами и другими религиозными лидерами в Европе. Первоначально выступала против сионизма, полагая, что Израиль должен ждать божественного вмешательства и прихода Мессии. Хотя Ассоциация бойкотировала органы ишува, в 1948 она превратилась в политическую партию. Теперь партия не отрицает государство как таковое, но не признает за ним роли религиозного лидера. Активность Агудат Исраэль направлена в первую очередь на усиление позиций иудаизма в стране и против секуляризации государства.

В 1984 бывший главный раввин сефардов Овадия Йосеф и его сторонники решили выйти из Агудат Исраэль, где преобладали ашкеназы, и организовали партию ШАС («Сефарды – хранители Торы»). Ее руководители во время избирательной компании 1992 выступали за активную поддержку правительства, возглавляемого партией Ликуд. Однако, когда стало очевидно, что победу одержала партия Авода, которая собиралась препятствовать созданию правящей коалиции во главе с Ликудом, лидеры ШАС пересмотрели свою точку зрения и решили участвовать в новом правительстве Ицхака Рабина.

Многочисленность политических партий, пестрота их программ и принцип пропорциональной избирательной системы затрудняют завоевание большинства мест в кнессете какой-либо одной партией. В связи с этим кабинет министров приходится формировать на коалиционной основе. Однако до образования правительства национального единства в 1984 коалиции дважды создавались в периоды суровых испытаний для страны (временное правительство на этапе провозглашения независимости государства и правительство национального единства, образованное во время кризиса перед войной 1967 и просуществовавшее до лета 1970). Правительство 1984 оказалось уникальным в том плане, что придерживалось принципа партийного разделения власти (включая ротацию на посту премьер-министра) между двумя основными политическими силами – Авода и Ликуд.

Коалиционный характер правительства ведет к ограничению прав его главы на полный контроль деятельности министров. Премьер-министр не назначает министров: кандидатуры выдвигаются по согласованию с другими партиями, и обычно выбор останавливается на лицах, которые ранее участвовали в государственной деятельности и разделяют ответственность за управление Израилем. Равным образом премьер не может единолично уволить министра, хотя и обладает достаточной властью, чтобы повлиять на его назначение или смещение.

Компромиссный подход к формированию правительственных коалиций позволяет религиозным партиям удержаться на политической арене и влиять на принятие официальных решений, поскольку без союза с ними трудно заручиться поддержкой большинства в кнессете.

назад   дальше



ИЗРАИЛЬ
Строение поверхности
Приморская равнина
Возвышенности, холмистые гряды и низкогорья
Рифтовая долина
Плато Негев
Климат
Водные ресурсы
Растительность
НАСЕЛЕНИЕ
Демографические сведения
Израильские арабы
Языки
Урбанизация
Сельские районы
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И ПОЛИТИКА
Центральные органы власти
Органы местного управления
Неправительственные организации
Еврейское агентство (Сохнут)
Политические партии
Судебная система
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Экономическая история
Валовой внутренний продукт (ВВП)
Экономическое районирование
Трудовые ресурсы
Организационная структура экономики
Энергетика
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Сельское хозяйство
Транспорт и связь
Внешнеэкономические связи
Денежное обращение и банковская деятельность
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Городские общины
Сельские общины
Религиозная жизнь
Профсоюзы
Социальное обеспечение
Положение женщин
КУЛЬТУРА
Образование
Печать
Радио, телевидение и кино
Спорт
ИСТОРИЯ
Британская подмандатная территория Палестина
Вторая мировая война
План ООН по разделу Палестины
Провозглашение независимости и Война за независимость
Строительство государства
Война на Синайском полуострове
Шестидневная война
Война Судного дня
Мир с Египтом
Война в Ливане
Коалиционное правление
Путь к миру
Животный мир
Крупные города
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!