Вывести на печать

Путь к миру. По окончании войны в Персидском заливе (1990–1991) США возобновили попытки ускорить арабо-израильский мирный процесс. После нескольких месяцев челночной дипломатии, проводившейся государственным секретарем США Дж.Бейкером, 30 октября 1991 в Мадриде открылась мирная конференция по Ближнему Востоку. Официальные заседания сменились двусторонними переговорами в Вашингтоне и многосторонним обсуждением региональных проблем беженцев, водоснабжения, экономического развития, охраны окружающей среды и обеспечения безопасности.

В июне 1992 в Израиле состоялись выборы в кнессет. Их выиграла партия Авода во главе с Ицхаком Рабином (который одержал победу над Шимоном Пересом в борьбе за руководство этой партией весной того же года). Авода получила 44 места и стала правящей, тогда как Ликуд понес значительные потери, завоевав 32 мандата. Была образована новая правительственная коалиция, состоявшая преимущественно из центристов и левых. Изменения в составе правительства повлияли на внутреннюю политику и активизировали мирный процесс. Весной 1993 проходили тайные переговоры между Израилем и ООП в Осло, а также в Вашингтоне (в продолжение мадридской встречи), увенчавшиеся достижением согласия.

В сентябре 1993 стороны обменялись посланиями, в которых ООП признала право Израиля на существование, а Израиль признал ООП в качестве представителя палестинского народа. ООП осудила применение терроризма и других форм насилия и выразила готовность решать арабо-израильский конфликт путем переговоров. В результате 13 сентября 1993 в Вашингтоне была подписана двусторонняя декларация, намечавшая принципы самоуправления палестинского населения. Соглашение касалось прежде всего сектора Газа и города Ариха (Иерихона) и устанавливало сроки передачи этих территорий палестинской администрации во главе с Ясиром Арафатом.

После подписания декларации Израиль и Иордания установили «общую повестку дня» для проведения переговоров. Осенью 1994 был заключен мирный договор между этими странами, и в начале 1995 они обменялись послами. Тогда же Марокко открыло свое представительство в Израиле, что означало формальное закрепление связей, которые уже существовали между этими государствами.

Казалось, что в регионе скоро наступит мир, однако 4 ноября 1995 на митинге в Тель-Авиве израильский студент-юрист, принадлежавший к экстремистской группировке, выступавшей против политики правительства, убил премьер-министра Рабина.

Потрясенные убийством Рабина, многие израильтяне высказались в пользу миротворческого курса и оказали поддержку Пересу. Новый премьер-министр в феврале 1996 назначил досрочные выборы на май вместо октября. Между тем в ходе нескольких террористических актов палестинцы убили 58 израильтян, террористы из Ливана вторглись в северный Израиль. Чтобы остановить нападение группировки Хезболлах из Ливана, была предпринята ответная операция под названием «Гроздья гнева».

На первых выборах премьер-министра страны, состоявшихся в мае 1996, лидер партии Ликуд Биньямин Нетаньяху одержал победу над Пересом и сформировал коалиционное правительство из центристов и правых. Избирательная кампания Нетаньяху опиралась на идею «безопасного мира», что соответствовало распространенным представлениям о том, что в отношениях с палестинцами ситуация меняется слишком быстро и уступки Израиля превышают полученную выгоду. В итоге мирный процесс застопорился, несмотря на усилия США и других стран. В январе 1997 было подписано соглашение о передислокации израильских войск в Хевроне, но для дальнейшего решения этой проблемы потребовались новые инициативы со стороны США. В октябре 1998 на встрече Нетаньяху, Ясира Арафата и Билла Клинтона в штате Мэриленд был составлен меморандум, подписанный затем в Белом доме. В нем содержался призыв к продолжению переговоров между ООП и Израилем, который согласился на дополнительную дислокацию своих войск с тем, чтобы передать новые районы на Западном берегу под управление палестинцев. В свою очередь ООП обещала обеспечить бльшую безопасность Израилю путем ужесточения контроля за деятельностью палестинских террористов и принятия ряда других мер.

На парламентских выборах в мае 1999 победила партия Авода, ее лидер Эхуд Барак был избран новым премьер-министром Израиля.

31 августа 2000 на пост президента Государства Израиль был избран представитель оппозиционного правого блока Ликуд Моше Кацав, получивший 63 голоса (его конкурент Шимон Перес – 57). Кацав, по образованию экономист, является членом кнессета с 1977. Занимал посты министра труда и социального обеспечения, министра транспорта и вице-премьера.

В течение 2000 между Израилем и Палестиной при посредничестве США, России и других государств велись переговоры об урегулировании отношений, которые зашли в тупик после начала вооруженных столкновений между палестинцами и израильтянами осенью 2000 – весной 2001.

(34.83 Кб) (32.04 Кб) (74.89 Кб) (47.79 Кб) (27.75 Кб) (57.35 Кб) (28.26 Кб) (35.31 Кб) (27.27 Кб)

назад



ИЗРАИЛЬ
Строение поверхности
Приморская равнина
Возвышенности, холмистые гряды и низкогорья
Рифтовая долина
Плато Негев
Климат
Водные ресурсы
Растительность
НАСЕЛЕНИЕ
Демографические сведения
Израильские арабы
Языки
Урбанизация
Сельские районы
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И ПОЛИТИКА
Центральные органы власти
Органы местного управления
Неправительственные организации
Еврейское агентство (Сохнут)
Политические партии
Судебная система
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Экономическая история
Валовой внутренний продукт (ВВП)
Экономическое районирование
Трудовые ресурсы
Организационная структура экономики
Энергетика
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Сельское хозяйство
Транспорт и связь
Внешнеэкономические связи
Денежное обращение и банковская деятельность
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Городские общины
Сельские общины
Религиозная жизнь
Профсоюзы
Социальное обеспечение
Положение женщин
КУЛЬТУРА
Образование
Печать
Радио, телевидение и кино
Спорт
ИСТОРИЯ
Британская подмандатная территория Палестина
Вторая мировая война
План ООН по разделу Палестины
Провозглашение независимости и Война за независимость
Строительство государства
Война на Синайском полуострове
Шестидневная война
Война Судного дня
Мир с Египтом
Война в Ливане
Коалиционное правление
Путь к миру
Животный мир
Крупные города
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!