Вывести на печать

Шестидневная война. На протяжении десяти лет после 1956 обстановка на египетско-израильской границе оставалась спокойной, однако происходили пограничные столкновения с Иорданией и Сирией. Ситуация обострилась в 1964, когда была создана Израильская национальная сеть водоснабжения и начался забор воды р.Иордан. Конфликты между Сирией и Израилем из-за воды и по вопросу об использовании демилитаризованных зон привели к многочисленным пограничным инцидентам. В 1965 палестинские террористы предприняли ряд вооруженных акций против Израиля, в ответ Израиль напал на палестинские базы в Сирии и Иордании.

В 1966–1967 стычки приобрели более широкий размах. В мае 1967 египетский президент Абдель Насер призвал к отводу сил ООН, провел мобилизацию и объявил о закрытии пролива Эт-Тиран для израильских судов, направляющихся в порт Эйлат. Израиль обратился в ООН с просьбой обеспечить свободу прохода в Эйлат и предотвратить военные столкновения на Синайском п-ове. Премьер-министр Леви Эшкол провел мобилизацию в армию и сформировал правительство национального единства. Министром обороны был назначен Моше Даян, популярный герой войны 1956.

Полномасштабные боевые действия начались 5 июня 1967, когда Израиль нанес упреждающий удар по Египту. В течение нескольких часов авиация Израиля вывела из строя египетские самолеты, находившиеся на земле, а сухопутные войска быстро захватили сектор Газа и Синайский п-ов. Израиль также отвоевал Восточный Иерусалим и Западный берег у Иордании и Голанские высоты у Сирии. Было принято решение не выводить войска с этих земель вплоть до успешного завершения переговоров с арабскими государствами о заключении мирного договора, по которому будет признано право государства Израиль на существование и зафиксированы его границы.

В ноябре 1967 Совет безопасности ООН принял резолюцию № 242, которая призывала к заключению справедливого и прочного мира между арабскими странами и Израилем и к выводу последним войск с оккупированных территорий. Несмотря на все усилия, мирный договор так и не был заключен. Война, развязанная Египтом против Израиля в зоне Суэцкого канала в апреле 1969 и продолжавшаяся до 1970 (т.н. Война на истощение) и война Судного дня (1973) ознаменовали четвертый и пятый раунды конфликта между Израилем и арабскими странами.

(29.56 Кб)

Война Судного дня. 6 октября 1973, в день Йом-киппур (День искупления, священный день еврейского календаря), египетские и сирийские войска атаковали позиции израильской армии в зоне Суэцкого канала и на Голанских высотах. Несмотря на первоначальные успехи нападающей стороны, Армия обороны Израиля вскоре отбросила сирийцев за линию прекращения огня 1967 и пересекла Суэцкий канал, заняв позиции на его западном берегу. Война завершилась достижением перемирия в конце октября 1967. Выборы в кнессет были отложены до декабря. Голда Меир вернулась на пост премьер-министра, на котором находилась вплоть до ухода в отставку весной 1974.

Вскоре переговоры между Израилем и Египтом открыли путь для проведения мирной конференции в Женеве (декабрь 1973), где встретились делегации Египта, Иордании и Израиля под наблюдением ООН и при участии представителей СССР и США.

После этой конференции при посредничестве государственного секретаря США Г.Киссинджера удалось развести войска Израиля и Египта (январь 1974) и войска Израиля и Сирии (май 1974). В 1975 Киссинджер добился подписания второго соглашения между Израилем и Египтом.

Хотя Израиль потратил на военные действия сумму, равную годовому ВВП, уже во второй половине 1974 его экономика вновь оказалась на подъеме. Став в 1975 ассоциированным членом Европейского экономического сообщества, Израиль получил новые возможности для сбыта своих товаров. Увеличился поток туристов из-за рубежа, заметно выросли иностранные инвестиции.

На выборах в кнессет в 1977 победил блок Ликуд, что положило конец многолетнему пребыванию партии Авода у власти. Это было воспринято как «политическое землетрясение»: впервые после провозглашения независимости к власти пришло новое правительство, состоявшее из представителей политического центра и религиозных партий, а Авода ушла в оппозицию. Новый премьер-министр Менахем Бегин предложил руководителям арабских стран сесть за стол переговоров.

Мир с Египтом. После визита президента Египта Анвара Садата в Иерусалим в ноябре 1977 начался сложный процесс переговоров, который достиг кульминации во время встречи на высшем уровне руководителей Египта и Израиля в резиденции президента США Дж.Картера в Кэмп-Дэвиде (сентябрь 1978). Программа этих переговоров рассматривалась как основа для заключения мирного договора не только между Израилем и Египтом, но и между Израилем и другими арабскими странами. В развитие программы были выдвинуты детальные предложения по обсуждению статуса Западного берега и сектора Газа. 26 марта 1979 лидеры Израиля и Египта подписали договор на лужайке Белого дома в Вашингтоне.

Израильские войска были выведены с Синайского п-ова. Между Египтом и Израилем были установлены дипломатические отношения, и начался процесс нормализации, увенчавшийся в 1982 обменом послами. Стороны согласились обсудить вопрос о предоставлении автономии палестинцам. Были открыты сухопутные, воздушные и морские границы между Египтом и Израилем. В конце февраля открылись посольства – израильское в Каире и египетское в Тель-Авиве. Заключение мирного договора с Египтом устранило угрозу нападения на Израиль со стороны наиболее сильного соседа, обладавшего самым значительным военным потенциалом. Однако на других границах Израиля напряженность не уменьшилась. Лига арабских государств осудила Египет за сепаратизм и исключила его из своего состава.

назад   дальше



ИЗРАИЛЬ
Строение поверхности
Приморская равнина
Возвышенности, холмистые гряды и низкогорья
Рифтовая долина
Плато Негев
Климат
Водные ресурсы
Растительность
НАСЕЛЕНИЕ
Демографические сведения
Израильские арабы
Языки
Урбанизация
Сельские районы
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И ПОЛИТИКА
Центральные органы власти
Органы местного управления
Неправительственные организации
Еврейское агентство (Сохнут)
Политические партии
Судебная система
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Экономическая история
Валовой внутренний продукт (ВВП)
Экономическое районирование
Трудовые ресурсы
Организационная структура экономики
Энергетика
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Сельское хозяйство
Транспорт и связь
Внешнеэкономические связи
Денежное обращение и банковская деятельность
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Городские общины
Сельские общины
Религиозная жизнь
Профсоюзы
Социальное обеспечение
Положение женщин
КУЛЬТУРА
Образование
Печать
Радио, телевидение и кино
Спорт
ИСТОРИЯ
Британская подмандатная территория Палестина
Вторая мировая война
План ООН по разделу Палестины
Провозглашение независимости и Война за независимость
Строительство государства
Война на Синайском полуострове
Шестидневная война
Война Судного дня
Мир с Египтом
Война в Ливане
Коалиционное правление
Путь к миру
Животный мир
Крупные города
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!