Вывести на печать

Судебная система в Израиле базируется на корпусе законов и постановлений, включая те, которые действовали еще до провозглашения государственного суверенитета (если они не противоречат Декларации независимости и законам, принятым кнессетом). Сохранили силу фрагменты права Османской империи (действовавшего до конца 1917), многие законы британской подмандатной территории Палестины и элементы английского общего права, еврейских религиозных установлений и других правовых систем.

В Израиле действуют гражданский и религиозный суды. Судьи назначаются президентом страны по рекомендации специального комитета по выдвижению кандидатов, возглавляемого министром юстиции. Высшая судебная инстанция – Верховный суд, который рассматривает апелляции судов низших инстанции по гражданским и уголовным делам, следит за выполнением закона о неприкосновенности личности («Хабеас корпус», существующий в английском праве с 1679), отстаивает права израильских граждан и защищает их от произвола чиновников. Верховный суд не имеет права пересматривать приговоры, но может приостановить выполнение административных постановлений, если они противоречат законам, принятым кнессетом. В стране функционируют местные мировые и окружные суды, а также особые суды по транспортным, трудовым и муниципальным делам и административные трибуналы. Военные трибуналы подчинены военному апелляционному суду, который несет ответственность перед Верховным судом.

В компетенцию религиозных судебных органов входит рассмотрение дел, связанных с бракосочетаниями и разводами, выплатой алиментов и получением наследства. Высший религиозный апелляционный суд состоит из главных раввинов ашкеназов и сефардов. Его решения считаются окончательными. Христианские и мусульманские суды наделены такими же полномочиями.

Все судьи занимают свои должности до увольнения, добровольного ухода в отставку или на пенсию по достижении 70-летнего возраста.

Вооруженные силы. Армия Израиля (АОИ, на иврите – Цахал) – мощная, но дорогостоящая структура. Значительная часть государственного бюджета расходуется на оборону, преимущественно на новейшее вооружение, которое закупается за рубежом или производится оборонной промышленностью Израиля.

Юноши и девушки призываются в армию с 18 лет. Освобождение от военной службы предоставляется по религиозным и другим причинам. Юноши служат в армии три года, девушки – 22 месяца. После этого каждый солдат переводится в запас и приписывается к определенному подразделению. Мужчины в возрасте до 50 лет служат примерно 30 дней в году, но временами при чрезвычайных обстоятельствах этот срок увеличивается до 60 дней и более. Незамужние женщины числятся в резерве обычно до 24 лет.

Три рода войск (сухопутные, военно-воздушные и военно-морские) действуют под общим командованием Генерального штаба во главе с начальником штаба в чине генерал-лейтенанта. Начальник штаба назначается правительством по рекомендации премьер-министра и министра обороны сроком на три года, который обычно продлевается еще на год.

Главный ресурс АОИ – хорошая подготовка солдат, многие из которых добровольно поступают в боевые части. При небольшом числе призывников и ограниченном кадровом составе АОИ опирается в основном на резервистов, регулярно проходящих переподготовку. Во время войны этот контингент образует костяк вооруженных сил. Женщины служат в армии вместе с мужчинами (но в боевых действиях не участвуют) в качестве техников, связистов, разведчиков, инструкторов, картографов, операторов ЭВМ, врачей, адвокатов и др.

Призывники, не получившие 10-летнего школьного образования, в обязательном порядке направляются на курсы, а тем, кто не окончил полную 12-летнюю среднюю школу, предоставляется возможность завершить ее во время прохождения военной службы. Поощряется учеба кадровых офицеров в высших учебных заведениях.

Внешняя политика. За свою недолгую историю Израиль участвовал в шести войнах с соседними государствами, отношения с которыми первоначально определялись соглашениями о перемирии, заключенными в 1949 с Египтом, Сирией, Ливаном и Трансиорданией. Только в 1979 был подписан мирный договор между Израилем и Египтом, в 1994 заключен аналогичный договор между Израилем и Иорданией. В 1993 увидели свет совместная декларация Израиля и ООП, а также ряд дополнительных соглашений.

В 1965 Израиль установил дипломатические отношения с ФРГ.

Советская экономическая и военная помощь арабским странам и разрыв в 1967 отношений СССР и его союзников с Израилем ускорили его переход в лагерь западных держав. Тем не менее Израиль не прекращал усилий по налаживанию официальных контактов с СССР. В октябре 1991 дипломатические отношения были восстановлены, а через два месяца после распада СССР Израиль установил отношения с большинством бывших советских республик.

Сложные и многосторонние связи с США существовали еще до провозглашения независимости Израиля. Официально Израиль не является союзником США, но американская сторона в заявлениях президента США подчеркивала свою заинтересованность в обеспечении политической независимости и территориальной целостности всех государств Ближнего Востока, включая Израиль.

назад   дальше



ИЗРАИЛЬ
Строение поверхности
Приморская равнина
Возвышенности, холмистые гряды и низкогорья
Рифтовая долина
Плато Негев
Климат
Водные ресурсы
Растительность
НАСЕЛЕНИЕ
Демографические сведения
Израильские арабы
Языки
Урбанизация
Сельские районы
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И ПОЛИТИКА
Центральные органы власти
Органы местного управления
Неправительственные организации
Еврейское агентство (Сохнут)
Политические партии
Судебная система
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Экономическая история
Валовой внутренний продукт (ВВП)
Экономическое районирование
Трудовые ресурсы
Организационная структура экономики
Энергетика
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Сельское хозяйство
Транспорт и связь
Внешнеэкономические связи
Денежное обращение и банковская деятельность
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Городские общины
Сельские общины
Религиозная жизнь
Профсоюзы
Социальное обеспечение
Положение женщин
КУЛЬТУРА
Образование
Печать
Радио, телевидение и кино
Спорт
ИСТОРИЯ
Британская подмандатная территория Палестина
Вторая мировая война
План ООН по разделу Палестины
Провозглашение независимости и Война за независимость
Строительство государства
Война на Синайском полуострове
Шестидневная война
Война Судного дня
Мир с Египтом
Война в Ливане
Коалиционное правление
Путь к миру
Животный мир
Крупные города
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!