Вывести на печать

Радио, телевидение и кино. Радиостанция «Голос Израиля» передает местные программы на иврите и арабском языке, а на коротких волнах – программы на других языках. Телевидение после 1968 быстро превратилось в неотъемлемый элемент жизни страны. В Израиле действуют два основных телевизионных канала, а также кабельное телевидение, которое передает программы станций Си-эн-эн и Би-би-си, а также популярные английские и американские сериалы.

Спорт пользуется в Израиле большой популярностью. Производство спортивного инвентаря и оборудования субсидируется муниципалитетами и другими государственными и частными организациями. Массовыми стали некоторые спортивные мероприятия, например марафонский бег и состязания по плаванию. В Израиле получили распространение разные виды спорта, включая футбол, баскетбол, плавание, теннис, волейбол, легкую и тяжелую атлетику, гимнастику, парусный спорт, фехтование. В настоящее время все больше людей увлекается верховой ездой, подводным плаванием, серфингом, дельтапланеризмом. Болельщиков особенно привлекают соревнования многочисленных футбольных и баскетбольных команд, лучшие из которых вышли на международную арену (например, «Маккаби» и др.).

ИСТОРИЯ

Государство Израиль было образовано 14 мая 1948 после окончания срока действия британского мандата в Палестине.

Современная история Израиля восходит к еврейской иммиграции из Европы (особенно из России и Польши) в Палестину в 19 в. Реальная попытка создания еврейского государства связана с зарождением сионистского движения, т.е. с основания Всемирной сионистской организации Теодором Герцлем в конце 19 в. В 1917 эту идею поддержало британское правительство в декларации Бальфура, в которой содержалось обещание образовать в Палестине «национальный очаг для еврейского народа».

Британская подмандатная территория Палестина. В июле 1922 Лига наций выдала Великобритании мандат на управление Палестиной и призвала способствовать образованию национального еврейского государства. В 1919–1939 многочисленные переселенцы заложили основы социальной и экономической инфраструктуры, создавали киббуцы, мошавы и деревни, строили жилые дома и дороги. Они селились в Тель-Авиве, Хайфе и Иерусалиме, где создавали строительные фирмы и предприятия легкой промышленности. Последняя крупная волна иммиграции пришлась на 1930-е годы, когда в Палестину прибыло ок. 165 тыс. человек, в основном из Германии.

В годы британского правления развивалось сельское хозяйство, вводились в строй промышленные предприятия, для нужд энергетики был зарегулирован сток р.Иордан, по всей стране прокладывались новые дороги, была налажена добыча соли из вод Мертвого моря. Был учрежден Хистадрут, который способствовал обеспечению занятости путем организации кооперативов в промышленном секторе и для сбыта сельскохозяйственной продукции.

(20.37 Кб)

Вторая мировая война. Когда в конце войны войска союзников освободили заключенных концентрационных лагерей, многие из выживших евреев пытались выехать в Палестину. Однако, опасаясь выступлений со стороны арабов, британские власти ужесточили ограничения на въезд и поселение евреев в Палестине. Еврейская община ответила созданием разветвленной сети нелегальной и тайной иммиграции (алия бет). В период 1945–1948 ок. 85 тыс. лиц, пострадавших от Холокоста, были окольными путями доставлены в Палестину.

План ООН по разделу Палестины. В феврале 1947 Великобритания решила передать рассмотрение вопроса о подмандатной территории в ООН. Специальный комитет ООН по Палестине выдвинул план раздела Палестины. 29 ноября 1947 Генеральная ассамблея ООН одобрила этот план большинством в 2/3 голосов. На землях Палестины предусматривалось создание двух государств – еврейского и арабского, а в Иерусалиме устанавливалось международное управление.

(29.34 Кб)

назад   дальше



ИЗРАИЛЬ
Строение поверхности
Приморская равнина
Возвышенности, холмистые гряды и низкогорья
Рифтовая долина
Плато Негев
Климат
Водные ресурсы
Растительность
НАСЕЛЕНИЕ
Демографические сведения
Израильские арабы
Языки
Урбанизация
Сельские районы
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И ПОЛИТИКА
Центральные органы власти
Органы местного управления
Неправительственные организации
Еврейское агентство (Сохнут)
Политические партии
Судебная система
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Экономическая история
Валовой внутренний продукт (ВВП)
Экономическое районирование
Трудовые ресурсы
Организационная структура экономики
Энергетика
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Сельское хозяйство
Транспорт и связь
Внешнеэкономические связи
Денежное обращение и банковская деятельность
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Городские общины
Сельские общины
Религиозная жизнь
Профсоюзы
Социальное обеспечение
Положение женщин
КУЛЬТУРА
Образование
Печать
Радио, телевидение и кино
Спорт
ИСТОРИЯ
Британская подмандатная территория Палестина
Вторая мировая война
План ООН по разделу Палестины
Провозглашение независимости и Война за независимость
Строительство государства
Война на Синайском полуострове
Шестидневная война
Война Судного дня
Мир с Египтом
Война в Ливане
Коалиционное правление
Путь к миру
Животный мир
Крупные города
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
27/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!