Вывести на печать

Религиозная жизнь. В Израиле исповедуются многие религии и существует множество сект. Среди евреев встречаются как крайние ортодоксы, так и атеисты, а среди арабов – мусульмане и христиане, менее многочисленны друзы и бехаиты. Свобода выбора вероисповедания гарантируется законом.

Религия играет важную, а иногда и определяющую роль в израильском обществе. Хотя официально Израиль светское государство, там торжественно отмечаются еврейские праздники, в общественном питании преобладает освященная традицией еврейская кухня, ограничена продажа свинины и выполняются многие другие религиозные предписания. Дела, связанные с браками и разводами, остаются прерогативой религиозных судов, и государство содержит официально признанный раввинат во главе с двумя раввинами (один – от сефардов, другой – от ашкеназов). Субсидируемые государством учреждения и такие организации, как институты священнослужителей и судей, должны состоять из ортодоксальных сторонников веры.

В Израиле часто дискутируется вопрос о том, кого следует считать евреем. Светские и религиозные власти и рядовые граждане сталкиваются с этой проблемой в связи с иммиграцией, бракосочетаниями, разводами, вступлением в права наследства и передачей имущества, а также регистрацией удостоверения личности и заполнением персональных анкет. Это касается и применения ряда законов, например закона о возвращении, в соответствии с которым каждому еврею гарантируется право иммигрировать и поселиться в Израиле (согласно этому закону, евреем считается лицо, рожденное от матери-еврейки и не перешедшее в другую религию, либо лицо, принявшее иудаизм), закона об израильском гражданстве и других законов, принятых кнессетом.

Различные религиозные общины и государственные власти подходят к решению подобного рода проблем, руководствуясь разными принципами и документами. Все религиозные организации в Израиле финансируются государством.

Профсоюзы. Хистадрут (Всеобщая федерация труда Израиля) сыграл чрезвычайно важную роль в жизни страны. До провозглашения независимого государства он выполнял многие политические, экономические, образовательные, культурные и общественные функции в местном еврейском обществе, которые обычно считаются прерогативой государственных органов. Хистадрут, всегда находившийся под влиянием МАПАИ или его преемницы, партии Авода, контролирует значительную часть экономики Израиля через банки, страховые фирмы, промышленные холдинговые компании, а также через принадлежащие ему средства транспорта и потребительские кооперативы. Хистадрут располагает крупнейшей в Израиле системой здравоохранения, издает ежедневную газету и оказывает социальные услуги через свои молодежные и женские организации.

Хистадрут занимает второе (после государства) место в стране как работодатель и в то же время остается самым влиятельным профсоюзом. Представляя интересы своих членов, он заключает трудовые соглашения с властными структурами и предпринимателями.

Социальное обеспечение. В Израиле создана разветвленная сеть государственных и добровольных органов социального обеспечения, оказывающих помощь бедным, больным и пожилым людям. Национальная программа обязательного страхования обеспечивает выплату пенсий в размере 30% средней месячной заработной платы; дополнительные пенсии поступают от Хистадрута и других источников. Программа гарантирует также выплату пособий многодетным семьям, компенсаций за производственные травмы и пособий по безработице.

Положение женщин. Сионизм провозглашает равноправие мужчин и женщин. Голда Меир, уроженка России, прибывшая в Палестину в 1920-х годах из США, стала видным деятелем ишува, Хистадрута и МАПАИ. Впоследствии она занимала многие ответственные должности, была министром иностранных дел и премьер-министром. Голда (к ней обычно обращались только по имени) служила примером реализации принципа равноправия. Все больше женщин получают доступ к образованию и высокооплачиваемой работе. Женщины призываются на военную службу, однако для них существуют ограничения на некоторые специальности и определенные виды деятельности. Израильские женщины заседают в кнессете и работают министрами.

КУЛЬТУРА

Первые евреи-иммигранты принесли культурные ценности, принятые в странах, откуда они прибыли, так что до провозглашения независимости Израиля в Палестине преобладали культурные традиции Центральной и Восточной Европы. Эта тенденция сохранялась и позднее, хотя на нее накладывали отпечаток другие западные и американские культурные веяния.

Культура и искусство оказывают решающее воздействие на формирование израильского национального характера, который складывался на протяжении веков, в том числе в условиях жизни евреев в разных странах. Музыка, литература, театр, изобразительное искусство, танцы и кино отражают культурное наследие еврейского народа и мир современного Израиля.

На возрожденном иврите писали такие авторы, как Хаим Нахман Бялик, которого считают величайшим современным еврейским поэтом, и лауреат Нобелевской премии Шмуэль Йосеф Агнон. Ведущие представители нового поколения израильских писателей – Ханох Бартов и Моше Шамир. Вторая волна молодых писателей, чье творчество складывалось под влиянием современной европейской литературы, получила известность в 1960-е годы. Авахам Б.Иехошуа и Амос Оз принадлежат к числу самых популярных современных романистов Израиля, пишущих на политические и социальные темы. К первому поколению еврейских поэтов Палестины относятся Натан Альтерман, Леа Гольдберг, Рахел (Блувштейн), Ури Цви Гринберг и Аврахам Шлёнский, Амир Гилбоа, Иехуда Амихай, Натан Зак и др.

В Израиле много театров, предлагающих зрителю классические и современные пьесы. Национальный театр Габима был основан в Москве в 1917 при поддержке К.С.Станиславского и переехал в Тель-Авив в 1931.

Такие профессиональные хореографические коллективы, как театр Инбал, Иерусалимская танцевальная труппа, балетные труппы Бат-Шева и Бат-Дор, приобрели международное признание. На сцене Камерного театра, который был создан в 1944 как экспериментальная альтернатива более консервативному театру Габима, ставятся пьесы израильских и зарубежных авторов.

Израильский филармонический оркестр начал свою деятельность в 1936. Имеются и другие оркестры (Иерусалимский симфонический, Хайфский симфонический, Рамат-Гана, Симфонический ансамбль Беэр-Шевы, Израильский камерный ансамбль) и многочисленные хоровые коллективы. Многие израильские музыканты приобрели международную известность. В стране выступают многочисленные джазовые группы, репертуар которых формируется под влиянием музыкальных традиций Европы, Америки и Ближнего Востока.

Изобразительное искусство в Израиле отличается разнообразием направлений. Главным центром признается Академия художеств и прикладных искусств «Бецалель», основанная в Иерусалиме в начале 20 в. В стране открыто множество художественных галерей. Выросли целые деревни художников – в Цефате, Яффе, селении Эйн-Ход (возле Хайфы), иерусалимском квартале Емин-Моше.

В Израиле действуют ок. 80 крупных и небольших музеев. Самые известные из них – Израильский музей в Иерусалиме (основан в 1965), где хранятся рукописи Мертвого моря, и Тель-Авивский музей искусств (1932). Созданный в 1978 на территории Тель-Авивского университета музей Бет ха-тефуцот демонстрирует историю еврейской диаспоры, а Яд ва-Шем в Иерусалиме является крупнейшим хранилищем документов о Холокосте. Хайфский музей включает Музей античного искусства (1949), Музей современного искусства (1951), Музей музыки и этнографии, Палеонтологический музей, Национальный морской музей и Музей японского искусства. В Музее Негева в Беэр-Шеве демонстрируются современное искусство и уникальная археологическая коллекция. В музее Эрец-Исраэль (1953) имеются археологический, антропологический и исторический отделы. В Иерусалиме открыты также Музей истории города и Институт исламского искусства.

Израильская государственная библиотека при Еврейском университете в Иерусалиме – лучшая в стране. Крупные библиотеки имеются при каждом университете и научно-исследовательском институте.

назад   дальше



ИЗРАИЛЬ
Строение поверхности
Приморская равнина
Возвышенности, холмистые гряды и низкогорья
Рифтовая долина
Плато Негев
Климат
Водные ресурсы
Растительность
НАСЕЛЕНИЕ
Демографические сведения
Израильские арабы
Языки
Урбанизация
Сельские районы
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И ПОЛИТИКА
Центральные органы власти
Органы местного управления
Неправительственные организации
Еврейское агентство (Сохнут)
Политические партии
Судебная система
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Экономическая история
Валовой внутренний продукт (ВВП)
Экономическое районирование
Трудовые ресурсы
Организационная структура экономики
Энергетика
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Сельское хозяйство
Транспорт и связь
Внешнеэкономические связи
Денежное обращение и банковская деятельность
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Городские общины
Сельские общины
Религиозная жизнь
Профсоюзы
Социальное обеспечение
Положение женщин
КУЛЬТУРА
Образование
Печать
Радио, телевидение и кино
Спорт
ИСТОРИЯ
Британская подмандатная территория Палестина
Вторая мировая война
План ООН по разделу Палестины
Провозглашение независимости и Война за независимость
Строительство государства
Война на Синайском полуострове
Шестидневная война
Война Судного дня
Мир с Египтом
Война в Ливане
Коалиционное правление
Путь к миру
Животный мир
Крупные города
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
18/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!