Вывести на печать

Рифтовая долина. Эта уникальная впадина, нередко именуемая Иорданской по названию текущей здесь реки, является частью крупного геологического разлома – Сирийско-Африканской рифтовой зоны и включает долину р.Иордан, зажатую между горами Иудеи и Самарии на западе и горами Иордании на востоке; долину Хула между горами Галилеи и Голанскими высотами; Изреельскую долину между горами Галилеи и Самарии, впадину Мертвого моря и продольную впадину Вади-эль-Араба, соединяющую его с Красным морем. Мертвое море превосходит все озера мира по показателям плотности и солености воды (в которой преобладают ионы калия, магния и брома). Самый глубокий участок рифтовой зоны и самое низкое место на суше (403 м ниже у.м.) приурочено к южной оконечности Мертвого моря близ Седома.

Плато Негев занимает примерно половину территории Израиля и простирается от Иудейской пустыни (между Иерусалимом и Мертвым морем) на севере до залива Акаба на юге. Для этого пустынного района, сложенного известняками, характерны различные формы аридной денудации.

Крупнейшая река страны Иордан течет с севера на юг через Тивериадское озеро (оз. Кинерет) – крупнейший резервуар пресных вод в Израиле, и впадает в Мертвое море. Другие реки имеют малую протяженность и обычно пересыхают летом. Исключение составляют реки Кишон, длиной 13 км, и Яркон, длиной 26 км, впадающие в Средиземное море у Хайфы и Тель-Авива.

Климат Израиля субтропический средиземноморский, с жарким сухим летом и относительно мягкой зимой. Региональные климатические различия частично обусловлены орографическими факторами. Аридность проявляется особенно сильно в Негеве, где земледелие невозможно без искусственного орошения. В долине р.Иордан, как и в окрестностях Тивериадского озера, погода обычно более жаркая и засушливая, чем на Приморской равнине.

Минимум осадков приходится на лето, которое в Израиле длится с мая до середины октября. Морские бризы несколько смягчают жару на побережье, а в холмистых районах ветры дуют в ночное время. В начале лета обычен жаркий сухой ветер хамсин, дующий из Аравийской и Синайской пустынь и приносящий мелкий песок. Зимой в возвышенных районах (в Иерусалиме и Верхней Галилее) температуры опускаются ниже 0° С и нередко случаются слабые снегопады. Осадки выпадают преимущественно зимой. Дождливый сезон начинается приблизительно в середине октября, однако бльшая часть осадков приходится на период с декабря по март, когда непродолжительные ливни чередуются с ясной погодой. В марте-апреле прохладно, иногда идут кратковременные дожди.

Термический режим на территории Израиля зависит от высоты местности. На средиземноморском побережье средние летние температуры составляют 29° С, в Цефате в горах Галилеи 24° С, в Беэр-Шеве на севере Негева 26° С, а на крайнем юге в Эйлате 34° С. Январь – самый прохладный месяц, а в августе, когда стоит самая жаркая погода, воздух может прогреваться до 37° С в гористых районах и даже до 49° С в долине р.Иордан или в Седоме.

Отдельные районы Израиля существенно различаются по обеспеченности атмосферными осадками. Наиболее увлажнены средиземноморское побережье и возвышенные северные районы страны (Верхняя Галилея), а самое малое количество осадков выпадает в пустыне Негев и на крайнем юге страны. Недостаток осадков компенсируется выпадением росы (что эквивалентно примерно 200 мм дождевых осадков в год). В самом засушливом районе, в окрестностях Эйлата на юге Негева, средняя годовая сумма осадков – 20 мм, а в наиболее влажном, в горах Галилеи, – 1080 мм. В Тель-Авиве в среднем выпадает 530 мм в год, в Цефате – 740 мм.

Водные ресурсы. В Израиле всегда не хватало пресной воды. Водоснабжение страны осуществляется благодаря резервуарам подземных вод на Западном берегу, а также в долинах рек Иордан и Яркон. Израиль активно вкладывает средства в мероприятия по сбережению водных запасов и в разработку наиболее экономичных методов использования воды в сельском хозяйстве. Уже в 1950-х годах были предприняты меры по рациональной организации межрайонного водоснабжения и повышения эффективности эксплуатации доступных водных ресурсов, а в 1964 была введена в строй государственная система водоснабжения. Вода забирается из Тивериадского озера и по системе трубопроводов, акведуков, открытых каналов, водохранилищ, туннелей, плотин и водонапорных станций подается в разные части страны, включая северный Негев.

назад   дальше



ИЗРАИЛЬ
Строение поверхности
Приморская равнина
Возвышенности, холмистые гряды и низкогорья
Рифтовая долина
Плато Негев
Климат
Водные ресурсы
Растительность
НАСЕЛЕНИЕ
Демографические сведения
Израильские арабы
Языки
Урбанизация
Сельские районы
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И ПОЛИТИКА
Центральные органы власти
Органы местного управления
Неправительственные организации
Еврейское агентство (Сохнут)
Политические партии
Судебная система
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Экономическая история
Валовой внутренний продукт (ВВП)
Экономическое районирование
Трудовые ресурсы
Организационная структура экономики
Энергетика
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Сельское хозяйство
Транспорт и связь
Внешнеэкономические связи
Денежное обращение и банковская деятельность
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Городские общины
Сельские общины
Религиозная жизнь
Профсоюзы
Социальное обеспечение
Положение женщин
КУЛЬТУРА
Образование
Печать
Радио, телевидение и кино
Спорт
ИСТОРИЯ
Британская подмандатная территория Палестина
Вторая мировая война
План ООН по разделу Палестины
Провозглашение независимости и Война за независимость
Строительство государства
Война на Синайском полуострове
Шестидневная война
Война Судного дня
Мир с Египтом
Война в Ливане
Коалиционное правление
Путь к миру
Животный мир
Крупные города
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!