Вывести на печать

НАСЕЛЕНИЕ

Демографические сведения. В 1948, ко времени провозглашения независимости, на территории Израиля проживали 806 тыс. человек, включая 650 тыс. евреев и 156 тыс. лиц других национальностей. В середине 1998 население страны достигло 6,1 млн. человек, из которых 81% были евреи и 17% арабы.

Естественный прирост населения оценивается примерно в 1,6% в год. В 1998 коэффициенты рождаемости и смертности составляли соответственно 22 и 6‰, младенческая смертность – 6‰. Миграционное сальдо исчислялось в +8,0 в расчете на 1000 человек.

Средняя ожидаемая продолжительность жизни в Израиле 78 лет (для мужчин 75,9, для женщин 80,2). В 1998 доля лиц моложе 15 лет составляла 29%, старше 64 лет – 10%.

По сравнению с 1948 численность еврейского населения в стране увеличилась в 5 раз, в первую очередь в результате иммиграции, а нееврейского – в 6 раз, главным образом благодаря высокой рождаемости.

Хотя евреи с библейских времен обитали на территории нынешнего Израиля, до 19 в. их община оставалась относительно небольшой. В 19 в. евреи начали прибывать в Палестину из Европы. Эти миграции получили название «алия» («исход»). В последующие десятилетия в ходе продолжавшейся репатриации численность евреев в Палестине выросла главным образом за счет новоприбывших из Польши, России и Австро-Венгерской империи. В итоге в год провозглашения независимости Израиля евреи из Центральной и Восточной Европы (т.н. ашкеназы, или ашкеназим) составляли 85–90% еврейской общины. В первые десятилетия 20 в. миграция усилилась и, наверное, достигла бы еще больших размеров, если бы британские власти подмандатной территории Палестина не начали сдерживать этот процесс. Даже после окончания Второй мировой войны сохранялись ограничения на въезд евреев, и только с образованием независимого Израиля запрет был снят.

После 1948 наряду с продолжающейся иммиграцией евреев из Европы резко вырос поток еврейских репатриантов из стран Ближнего Востока и Северной Африки. В начале 1950-х годов в Израиль были доставлены на самолетах евреи из Йемена (ок. 45 тыс.) и Ирака (ок. 123 тыс.). Эти операции получили неофициальные названия «Волшебный ковер» и «Али-Баба».

После Шестидневной войны иммигранты стали прибывать в основном из западных стран и СССР. Однако репатриация евреев сократилась в период с начала 1970-х до середины 1980-х годов, когда она лишь незначительно превышала эмиграцию. Тем не менее в конце 1984 – начале 1985 почти 7 тыс. эфиопских евреев (фалашей) были переброшены авиатранспортом в Израиль (операция «Моисей»). Еще больше их было переправлено во время операции «Шева». В мае 1991 Израиль вывез еще 14 тыс. эфиопских евреев во время массовой операции «Соломон». В 1989 советские власти сняли ограничения на выезд евреев, и за десять последующих лет в Израиль прибыли свыше 700 тыс. человек (10% всего населения страны).

Две основные группы еврейского населения Израиля – ашкеназы и сефарды (выходцы из стран Ближнего Востока и Северной Африки, предки которых были изгнаны из Испании и Португалии в конце 15 в.). Хотя во время провозглашения независимости преобладающее большинство еврейского населения составляли ашкеназы, в настоящее время численно доминируют сефарды. Коренных уроженцев Израиля называют сабрами (в переводе – «плоды кактуса»).

Кроме евреев и арабов, в Израиле выделяются другие этнические и религиозные группы. Караимы численностью ок. 15 тыс. человек сосредоточены преимущественно в районах Рамла, Беэр-Шева и Ашдод. Эта еврейская секта строго соблюдает законы Торы (Пятикнижия Моисеева), считая ее единственной основой религиозного права. В стране живут армяне (преимущественно в Иерусалиме), а также самаряне (или самаритяне) и черкесы. Признавая себя потомками Иосифа и его сыновей Манассии и Ефрема, самаряне считают себя евреями и почитают только Тору и Книгу Иисуса Навина. Святыня самарян – гора Геризим в Самарии. Всего самарян ок. 600 человек, существуют две городские общины в Холоне и Наблусе. Черкесы (мусульмане-сунниты) численностью ок. 3 тыс. человек представлены в двух деревнях в Галилее и сохраняют свою этническую индивидуальность на протяжении столетий. Штаб-квартира религиозной секты бехаитов и гробница ее основателя находятся в Израиле, но приверженцев бехаизма в стране очень мало.

назад   дальше



ИЗРАИЛЬ
Строение поверхности
Приморская равнина
Возвышенности, холмистые гряды и низкогорья
Рифтовая долина
Плато Негев
Климат
Водные ресурсы
Растительность
НАСЕЛЕНИЕ
Демографические сведения
Израильские арабы
Языки
Урбанизация
Сельские районы
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И ПОЛИТИКА
Центральные органы власти
Органы местного управления
Неправительственные организации
Еврейское агентство (Сохнут)
Политические партии
Судебная система
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Экономическая история
Валовой внутренний продукт (ВВП)
Экономическое районирование
Трудовые ресурсы
Организационная структура экономики
Энергетика
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Сельское хозяйство
Транспорт и связь
Внешнеэкономические связи
Денежное обращение и банковская деятельность
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Городские общины
Сельские общины
Религиозная жизнь
Профсоюзы
Социальное обеспечение
Положение женщин
КУЛЬТУРА
Образование
Печать
Радио, телевидение и кино
Спорт
ИСТОРИЯ
Британская подмандатная территория Палестина
Вторая мировая война
План ООН по разделу Палестины
Провозглашение независимости и Война за независимость
Строительство государства
Война на Синайском полуострове
Шестидневная война
Война Судного дня
Мир с Египтом
Война в Ливане
Коалиционное правление
Путь к миру
Животный мир
Крупные города
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
27/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!