Вывести на печать

Образование всегда занимало видное место в традиционном еврейском обществе, большое внимание уделяется ему и в Израиле. Уровень грамотности еврейского населения один из самых высоких в мире.

В первых законах государства Израиль провозглашалось введение бесплатного обязательного обучения всех детей в возрасте от 6 до 13 лет. Впоследствии верхний рубеж обязательного обучения был поднят до 16 лет, а добровольного – до 18 лет. Почти все дети в Израиле посещают дошкольные учреждения, детские сады для детей в возрасте 5–6 лет бесплатны. Далее следует учеба в школах: начальной (6 классов), средней (7–9 классы) и в гимназии (10–12 классы).

Государственная система образования в Израиле включает еврейскую школьную систему с преподаванием на иврите и арабскую (или друзскую) систему, базирующуюся на арабском языке. Обе системы субсидируются государством.

В еврейской системе образования имеются государственные, государственные религиозные и независимые религиозные школы. Первые две категории используют одинаковые учебные программы, в государственных религиозных школах больше внимания уделяется изучению иудаизма и соблюдению еврейских традиций. В государственных школах введено совместное обучение мальчиков и девочек, в независимых ортодоксальных еврейских школах созраняется раздельное обучение.

Арабская и друзская образовательные системы опираются на стандартные учебные программы, при этом акцент делается на изучение арабской истории и культуры. В арабских школах преподаются основы ислама или христианства, у друзов разработаны особые программы.

В Израиле имеется большая сеть пользующихся международным авторитетом высших учебных заведений. Старейшее из них – Еврейский университет в Иерусалиме, основанный в 1925. Технион, или Хайфский технологический институт, основан в 1924 и готовит инженеров, архитекторов, градостроителей. Имеются естественный и медицинский факультеты. Бар-Иланский университет, расположенный в Рамат-Гане близ Тель-Авива, основан в 1955 и специализируется на гуманитарных дисциплинах религиозного и светского содержания. Крупнейший в стране Тель-Авивский университет был открыт в 1956 на основе трех существовавших ранее институтов. Университет имени Бен-Гуриона в Негеве (Беэр-Шева), основанный в 1967, специализируется на подготовке кадров для южных районов страны. Хайфский университет действует с 1963. Научно-исследовательский институт имени Вейцмана, основанный в 1949 в Реховоте, – крупный учебный и исследовательский центр в области химии, математики, физики и естественных наук. Имеется также Открытый университет, где проводится заочное обучение взрослых. В настоящее время в 20 высших учебных заведениях страны обучается ок. 75 тыс. студентов.

Печать. В Израиле выпускается 13 ежедневных газет на иврите и 11 на других языках (идише, арабском, русском, испанском и др.).

Первые газеты на иврите вышли в Иерусалиме в 1863, их распространение сдерживалось властями Османской империи, а во время Первой мировой войны все они были закрыты. «Ха-арец» впервые увидела свет в июне 1919 и была единственной ежедневной газетой на иврите, не связанной с политическими организациями. Не имеющая партийной принадлежности ежедневная газета «Иедиот Ахаронот» издается с 1939. Печатный орган Хистадрута ежедневная газета «Давар» выходит с 1925. «Хацофе» был основан правоверными сионистами в 1938 и, будучи собственностью движений ха-Мизрахи и ха-Поэл-ха-Мизрахи, положившим начало Национальной религиозной партии, освещает ее платформу. «Маарив», основанная в 1948, – независимая сионистская газета, не придерживающаяся определенного политического курса. Четкой ориентации нет и у независимой «Джерузалем пост». «Аль-Иттихад» – единственная ежедневная газета Израиля на арабском языке, основанная в 1944 как еженедельник; в 1948–1990 ее главным редактором был Эмиль Хабиби, сама она превратилась в арабоязычный орган Коммунистической партии Израиля. Выходят и русскоязычные периодические издания («Вести», «Новости недели» и др.).

назад   дальше



ИЗРАИЛЬ
Строение поверхности
Приморская равнина
Возвышенности, холмистые гряды и низкогорья
Рифтовая долина
Плато Негев
Климат
Водные ресурсы
Растительность
НАСЕЛЕНИЕ
Демографические сведения
Израильские арабы
Языки
Урбанизация
Сельские районы
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И ПОЛИТИКА
Центральные органы власти
Органы местного управления
Неправительственные организации
Еврейское агентство (Сохнут)
Политические партии
Судебная система
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Экономическая история
Валовой внутренний продукт (ВВП)
Экономическое районирование
Трудовые ресурсы
Организационная структура экономики
Энергетика
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Сельское хозяйство
Транспорт и связь
Внешнеэкономические связи
Денежное обращение и банковская деятельность
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Городские общины
Сельские общины
Религиозная жизнь
Профсоюзы
Социальное обеспечение
Положение женщин
КУЛЬТУРА
Образование
Печать
Радио, телевидение и кино
Спорт
ИСТОРИЯ
Британская подмандатная территория Палестина
Вторая мировая война
План ООН по разделу Палестины
Провозглашение независимости и Война за независимость
Строительство государства
Война на Синайском полуострове
Шестидневная война
Война Судного дня
Мир с Египтом
Война в Ливане
Коалиционное правление
Путь к миру
Животный мир
Крупные города
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!