Вывести на печать

Народы северных штатов. Самые многочисленные народы Севера – хауса, фульбе, канури и тив. Все они, кроме тив, мусульмане. В ходе джихада, религиозной войны в начале 19 в., фульбе установили свой контроль над землями хауса и создали мусульманское государство – халифат Сокото. Сокото занимал большую часть территории северной Нигерии, за исключением населенного канури Борно на северо-востоке и земель тив по берегам р.Бенуэ. Социальные отношения среди фульбе более консервативны, чем у хауса, военная экспансия и торговая деятельность которых привела к тому, что язык хауса получил распространение во многих районах Западной Африки и стал языком межэтнического общения на большей части территории северной Нигерии. Образ жизни и социальные отношения канури, основного населения шт. Борно, во многом определяются нормами ислама, но это не является результатом завоеваний фульбе. С 13 в. и до начала колониального периода канури сумели сохранить свою политическую независимость, являясь этническим ядром мусульманского государства Канема-Борну, расположенного вокруг оз. Чад. Живущие в штатах Бенуэ и Плато тив, в отличие от соседей-мусульман исповедуют христианство или сохраняют приверженность традиционным верованиям.

Народы восточных штатов. Тремя основными этническими группами восточной Нигерии являются ибоязычные народы, которые живут в штатах Имо и Анамбра, ибибио-эфик – в штате Кросс-Ривер и иджо в штате Байелса. Традиционный тип поселения всех трех народов – небольшие деревни. Основной формой социальной организации ибо были объединения деревень и родов. Общество ибо отличалось демократичностью, все решения принимались на совете. Видное место в пантеоне традиционных божеств ибо принадлежало богине земли Ала, и жрецы ее культа часто выполняли судебные и другие властные функции. Искусство ибо характеризуется большой степенью экспрессии. Из перенаселенных восточных районов ибо мигрируют в другие части страны. Исключение составил период гражданской войны 1967–1970. Традиционно ибибио жили в деревнях, где властные функции осуществляли светский и религиозный лидеры. Каждая деревня пользовалась значительной степенью автономии, но группы деревень на основе кровно-родственных связей и общих верований объединялись в кланы, которыми управляли светский и религиозный вождь и совет старейшин. Политическая власть осуществлялась тайными обществами, такими как экпо и экпе. Иджоязычные народы живут в районе дельты Нигера; места их расселения в восточной части дельты в штате Байелса характеризуются невысокой плотностью населения. Иджо подразделяются на несколько групп: калабари, окрика, нембе и бонни, но в языковом и культурном отношении все они составляют единую общность. Традиционная социальная и политическая организация иджо весьма схожа с той, что была у ибо, разница состояла в том, что деревни иджо редко были способны на совместные действия. Большинство современных ибо, ибибио и иджо – христиане.

Народы Западной Нигерии. К юго-западу от р.Нигер большинство населения составляют йоруба, проживающие на территории штатов Ойо, Огун, Ондо, Экити и Лагос, и эдо- (бини-) язычное население штата Эдо. Йоруба объединяет общность языка, традиций и легенда о происхождении от общего предка, творца мира Одудувы, однако у них никогда не было единого централизованного государства. Йоруба создали несколько сильных городов-государств. Власть некоторых правителей этих государств не ограничивалась пределами их владений. Они (правитель Ифе) считался религиозным главой всех йоруба, а алафин (правитель Ойо) номинально считался первым среди равных йорубских правителей. В традиционных верованиях йоруба имеется несколько основных культов, каждый связан с конкретным божеством, например с Шанго, богом грома. Йорубские религиозные верования, поэзия и музыка, завезенные в Новый Свет, оказали влияние на культуру Бразилии и некоторых стран Карибского бассейна.

Наиболее заметным вкладом йоруба в искусство Западной Африки является скульптура. Начиная с 1938 на территории Ифе в ходе археологических раскопок найдено несколько бронзовых и терракотовых голов и фигурок. Самые древние из них были изготовлены ок. 800 лет назад. Йорубские скульптуры входят в число мировых шедевров. В последнее время присущая искусству йоруба экспрессивность находит яркое выражение в деревянной скульптуре.

Эдоязычное население штата Эдо известно прежде всего благодаря созданной их предками Бенинской империи. Когда в конце 15 в. Бенин находился в зените своего могущества, его влияние распространялось от берегов р.Нигер до территории современного Того.

назад   дальше



НИГЕРИЯ
ПРИРОДА
Особенности рельефа и гидрографии
Климат
Почвы и полезные ископаемые
Флора и фауна
НАСЕЛЕНИЕ И ОБЩЕСТВО
Демография
Этнический состав
Народы северных штатов
Народы восточных штатов
Народы Западной Нигерии
Религия
Города
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И ПОЛИТИКА
Исторический фон
Неравномерность развития Севера и Юга
Межнациональные противоречия
Конец системы федерализма
Конституционное развитие Нигерии
Центральное правительство
Правительства штатов и местные органы управления
Закон и правопорядок
Политические партии
Вооруженные силы и внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Экономическая история
Национальный доход
Сельское хозяйство
Рыболовство
Лесное хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Промышленность
Энергетика
Внутренняя торговля
Внешняя торговля
Транспорт и связь
Финансы и банковское дело
Государственные финансы
КУЛЬТУРА
Образование
Культурное наследие
Литература
Изобразительное искусство и музыка
Пресса, радио и телевидение
ИСТОРИЯ
Нигерия с древнейших времен
Государственные образования зоны саванны
Государственные образования лесной зоны
Работорговля
Нигерия в 19 в
Нигерия под британским правлением
Нигерия после провозглашения независимости
Годы правления военного режима
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!