Вывести на печать

ФИЛИППИНЫ, Республика Филиппины, государство в западной части Тихого океана, включающее более 7100 островов, расположенных между 4°23' и 21°25' с.ш. и 116°55' и 126°36' в.д. Протяженность архипелага с севера на юг ок. 1800 км, а с запада на восток – 1100 км. На востоке и северо-востоке берега Филиппин омываются Филиппинским, а на западе и северо-западе – Южно-Китайским морем, на юге раскинулось море Сулавеси. Ближайшие острова соседних государств: Калимантан (Борнео) и Сулавеси (Целебес) на юго-западе, Молуккские – на юге и Тайвань – на севере. Площадь суши – 300 тыс. кв. км, протяженность береговой линии – 36 290 км.

Менее половины островов имеют собственные названия, и площадь лишь 462 из них превышает 2,6 кв. км. На два самых обширных острова – Лусон (105 тыс. кв. км) в северной и Минданао (95 тыс. кв. км) в южной частях Филиппинского архипелага приходится ок. 2/3 всей территории Филиппин. Другие крупные острова – Самар, Негрос, Палаван, Панай, Миндоро, Лейте, Себу, Бохоль и Масбате.

(84.63 Кб) (4.98 Кб) (23.75 Кб)

ПРИРОДА

Строение поверхности. Островные дуги Филиппин образованы гребневыми участками подводных поднятий и отличаются горным рельефом. Особенно это выражено на Лусоне, где прослеживаются два, а местами три субмеридиональных хребта средней высотой ок. 1800 м и максимальной 2934 м (гора Пулог). Аналогичная система субмеридиональных хребтов выражена на о.Минданао с высочайшей вершиной страны, образованной вулканом Апо (2954 м).

Все эти горные структуры являются составной частью пояса действующих вулканов, протянувшегося в краевой зоне Тихого океана и именуемого «Тихоокеанским огненным кольцом». На о.Лусон насчитывают ок. 20 периодически действующих вулканов. Так, в июне 1991 произошла серия катастрофических извержений вулкана Пинатубо (1780 м), повлекших разрушение домов и многочисленные человеческие жертвы. В феврале 1993 произошло извержение самого активного на Филиппинах вулкана Майон.

Между горными хребтами расположены густо заселенные равнины и речные долины. К крупнейшим из них принадлежат: на о.Лусон долина р.Кагаян (на северо-востоке), Центральная равнина и равнина Биколь (на юго-востоке); на о.Минданао – долины рек Агусан (на востоке) и Минданао (на юго-западе); на о.Панай – Центральная равнина. Кроме того, вдоль берегов большинства островов протянулись узкие прибрежные равнины.

На Филиппинах мало крупных рек. Некоторые из них, пригодные для плавания мелких судов, играют важную роль в хозяйственной жизни. Самая большая река – Кагаян. Выделяются также Пампанга и Агно на Лусоне, а также Агусан и Минданао с ее главным притоком Пуланги на о.Минданао. Небольшая река Пасиг на о.Лусон, вытекающая из озера Бай и проходящая через Манилу, имеет важное значение для перевозки грузов.

Климат. В целом климат Филиппин тропический, муссонный, но благодаря сильной расчлененности рельефа, различной экспозиции склонов по отношению к влажным муссонным потокам и трассам тропических циклонов, степени удаленности местности от океана он неоднороден.

Температура воздуха на Филиппинских о-вах стабильна круглый год. Разница между самым жарким и самым прохладным месяцами на севере 4° С, а на юге еще меньше. Средняя годовая температура на равнинах ок. 27° С. Географическая широта, в отличие от фактора абсолютной высоты, не оказывает существенного влияния на температурный режим. Так, в северной части о.Лусон климат чуть прохладнее, чем на находящихся на 1600 км ближе к экватору островах архипелага Сулу. Между тем летом на том же острове выражен резкий контраст между жарким влажным климатом Центральной низменности и прохладным умеренным климатом Центральной Кордильеры, где расположен город Багио, прежняя «летняя столица» страны.

Годовая норма осадков на Филиппинах обычно превышает 2000 мм. По условиям увлажнения (количеству и сезонному распределению осадков) выделяют четыре области. 1. В восточных районах Филиппинского архипелага (восточное побережье Лусона, Бохоля и Лейте, центральная и западная части Минданао и архипелаг Сулу) осадки выпадают равномерно в течение всего года. 2. В западных районах страны (на западе островов Лусон, Миндоро, Панай, Палаван, Негрос) выделяют два сезона: зимне-весенний сухой – 50–200 мм осадков (октябрь – апрель) и летне-осенний влажный (с апреля по октябрь идут интенсивные дожди, вызываемые сильными юго-западными ветрами). 3. На северо-востоке Лусона, о.Самар, востоке островов Лейте и Минданао осадки выпадают круглый год, но их максимум приходится на ноябрь – январь. В летние и осенние месяцы с востока и северо-востока на Лусон и Висайские о-ва периодически обрушиваются тайфуны. С продолжительными ливневыми дождями связаны катастрофические паводки. Годовое количество осадков в этой области 2000–4000 мм. 4. Область, включающая восточные районы островов Миндоро, Панай, Негрос, Себу и северо-запад о.Минандао, характеризуется среднегодовым количеством осадков 1300–1500 мм и непродолжительным относительно сухим периодом.

дальше



ФИЛИППИНЫ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат
Почвы
Естественная растительность
Животный мир
НАСЕЛЕНИЕ И ОБЩЕСТВО
Демографические сведения
Язык
Этнический и религиозный состав населения
Христианские группы населения
Мусульманские группы населения
Горные этносы
Китайцы
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
Центральные органы власти
Местное самоуправление
Политические организации
Внешняя политика
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Национальный продукт
Трудовые ресурсы
Сельское хозяйство
Сельскохозяйственные районы
Сельскохозяйственная продукция
Лесное хозяйство и рыболовство
Горнодобывающая промышленность
Энергетика
Обрабатывающая промышленность
Внешняя торговля
Транспорт
Государственные финансы
КУЛЬТУРА
Система образования
Литература и искусство
Наука
Научные общества и библиотеки
Средства массовой информации
Спорт
Праздники
ИСТОРИЯ
Испанское правление
Национально-освободительное движение
Американское колониальное господство
Республика Филиппины
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!