Вывести на печать

Религия. Космогония и местные божества. С древнейших времен египтяне отличались исключительной религиозностью. Если, как полагают некоторые ученые, они и были поначалу монотеистами, то вряд ли их единобожие было достаточно последовательным. Истовое почитание «божества собственного города» не мешало им допустить в свои сердца и на свои алтари каких-то иных богов. С созданием «союза Двух Царств» божества наиболее крупных городов обрели статус общенациональных. Мемфисский бог-творец Птах, солнечный бог Ра, бог из Гелиополя Мин – бог плодородия, почитавшийся в Коптосе, богиня-корова Хатхор из Дендеры, абидосский Осирис, саисская Нейт, космический бог Амон из Гермополя – с течением времени все они были перенесены в Фивы. Это были божества, некогда в той или иной степени связанные с конкретным местом, но постепенно их культ распространился и вверх, и вниз по долине Нила. Сходным образом бехдетский Хор и омбосский Сет первоначально были местными богами и с превращением почитавших Хора и Сета городов в столицы Нижнего и Верхнего Египта они стали соответственно богами двух этих государств. Бог северных земель Хор превратился в победителя Сета и стал национальным божеством Верхнего Египта. В конце концов, когда в правление Менеса Верхний Египет «объединил Два Царства», именно верхнеегипетского Хора стали считать победителем. Царь, будучи главным лицом в государстве и вследствие этого сам считавшийся божеством, рассматривался как земное воплощение Хора; поэтому каждый египетский фараон становился «Хором Сесострисом», «Хором Тутмосом», «Хором (в женской ипостаси) Хатшепсут» и т.п.

(12.07 Кб)

Временами боги, культ которых был привнесен из других мест, вытесняли местных богов. Так, фиванского Монту затмил Амон из Гермополя; и именно он стал верховным богом. Осирис не был исконным божеством Абидоса, но мало кто из египтян помнил того бога, который почитался здесь раньше, а Осирис, владыка Абидоса, был самым любимым из всех богов Египта.

Некоторые боги были объединены в семьи, подобные гелиопольской эннеаде (девятке): Атум – отец Шу и Тефнут, которые в свою очередь были родителями Геба и Нут, чьи дети – Осирис, Исида, Сет и Нефтида. В Карнаке почитали более простое семейство из трех богов – Амона, Мут и их сына Хонсу. Подобным божественным семьям поклонялись во многих храмах по всей стране.

Отличить местных богов от богов иной природы – к примеру, космических – достаточно сложно. Ра почитался как солнечный бог, Геб – как бог земли, а его сестра-жена – как богиня неба. Представление о поле этих божеств зависело от грамматического рода слова, обозначающего олицетворяемый каждым из них элемент мироздания. Космические боги обычно были антропоморфными, т.е. имеющими человеческий облик, в отличие от многочисленных местных божеств, которых первоначально почитали в виде животных и всегда изображали в образе зверей или как человеческих существ со звериными головами; так изображались Анубис, Хор, Хнум, Тот, Собек, Амон и многие другие. Бастет имела голову кошки (кошек в Египте глубоко почитали; после смерти их тела иногда бальзамировали и хоронили на специальных кладбищах). Амон обычно изображался с головой барана, но его же представляли и в чисто человеческом обличье. Богиню неба Нут представляли либо женщиной, либо коровой, причем в обоих случаях ее изображали распростершейся по небосводу; ее тело покрыто звездами, и между ними на своей лодке с востока на запад каждый день путешествует солнце. Наконец, вплоть до воцарения христианства, в стране существовали и чистые культы животных – таких, как быки Апис, Мневис и Бухис, среди которых особенно важен культ Аписа, быка, считавшегося «душой» бога Птаха.

Религиозные мифы: Осирис. Хотя египетские боги, в отличие от греческих, не общались с людьми, им были доступны такие человеческие чувства, как любовь, ненависть, зависть и мстительность, и зачастую они опускались до поступков весьма сомнительного свойства. Тем не менее египтяне считали своих богов в высшей степени нравственными и стремились им подражать. Ближе всех сердцу египтянина был, вероятно, бог его города. Связь человека с подобными богами была теснее, чем с величественным богом неба или с божествами государственного храма. Самым же родным для них был, по-видимому, Осирис. Согласно легенде, некогда он был земным царем. Осирис был убит своим завистливым братом Сетом, который расчленил его труп и бросил его в Нил. Но Исида, преданная жена Осириса, собрала разрозненные части его тела; Осирис воскрес и с тех пор правит в царстве мертвых. Безжалостный Сет обратил свои злобные замыслы против малолетнего сына Исиды и Осириса – Хора, из-за чего мать младенца была вынуждена ради его спасения скрыться в недоступных болотах Дельты. Ребенок выжил, чтобы впоследствии сразиться со своим дядей и одолеть его, а боги объявили его законным наследником Осириса и возвели на отцовский трон.

Египтянам были необычайно близки страдающие боги, испытавшие, по их представлениям, все невзгоды и лишения простых смертных. Культ этой семьи – пострадавшего Осириса, его преследуемой жены, многострадальной Исиды, и невинного младенца Хора, скрывавшегося от жестокого Сета, – пользовался наибольшей популярностью. В конечном счете каждый египтянин считал себя в какой-то мере Осирисом, в борьбе отстоявшим свои права и победившим даже смерть. Каждый в своих надгробных надписях именовал себя «Осирис такой-то» и надеялся разделить судьбу этого бога в потусторонней жизни.

назад   дальше



ЕГИПЕТ ДРЕВНИЙ
Нил
История археологических исследований
Египетский поход Наполеона и Розеттский камень
Французские, немецкие, английские и американские исследования
ИСТОРИЯ КУЛЬТУРЫ
Культуры эпохи неолита и халколита
Тасийцы
Бадарийцы
Герцейцы
Общинное сознание и объединение общин
Царства додинастического периода
ДИНАСТИЧЕСКИЙ ПЕРИОД
Протодинастический период
Древнее царство
Первый переходный период
Среднее царство
Второй переходный период
Новое царство
Период упадка
ТЕХНИКА, ЭКОНОМИКА И ИСКУССТВО
Календарь
Письменность
Литература
Наука
Мумии
Живопись и скульптура
Рельефы
Круглая скульптура
Искусство Амарны
Архитектура
Жилые дома
Стелы и мастабы
Пирамиды и храмы
Фивы
Религия
Космогония и местные божества
Религиозные мифы: Осирис
Прочие верования
Политическая и социальная организация
Экономика
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!