Вывести на печать

Внутренние воды. На территории Кореи протекают преимущественно горные реки, имеющие снего-дождевое питание и наиболее полноводные в летний сезон. Река Амнокан (кит. Ялуцзян), образующая глубоко врезанную речную долину, служит северо-западной границей страны, а Туманган (кит. Тумыньцзян) – северо-восточной. Истоки обеих рек находятся на склонах горного массива Мачхоллён, где зафиксирована высшая точка всей Кореи гора Пэктусан (2744 м). Самые длинные реки собственно п-ова Корея начинаются в высоких водораздельных горах Тхэбэк, протянувшихся вдоль восточного побережья, и текут в западном направлении. Река Тэдонган прорезает городские кварталы Пхеньяна, а Сеул раскинулся на берегах р.Ханган, важнейшей в центральной части полуострова. Река Кымган с истоком в пределах хребта Собэ дренирует юго-западную часть полуострова и впадает в Желтое море. Река Нактонган на юго-востоке страны впадает в Корейский залив. В ее устье расположен ведущий южнокорейский порт Пусан. Остальные реки, короткие и порожистые, дренируют узкую полосу приморских низменностей на востоке полуострова. Крупные корейские реки судоходны на значительном протяжении. В целом Корея богата гидроэнергоресурсами, но речной сток распределяется по сезонам неравномерно. Реки наиболее полноводны во время летнего муссона.

Растительность. Климатические различия обусловили разнообразие растительного покрова Кореи. Флора насчитывает ок. 4 тыс. видов, причем ок. 400 эндемичных. В прошлом бльшая часть территории Кореи была занята лесами, которые были вырублены в 20 в. В настоящее время леса сохранились в основном в горах. В нижнем поясе Северо-Корейских гор распространены широколиственные леса, в которых доминируют несколько видов клена и липы, ясень, чозения. Ниже 1100 м растут дубовые леса с участием граба, бархатного дерева, ореха маньчжурского и других широколиственных пород, а также леса из сосны красной. Выше они сменяются смешанными лесами с преобладанием хвойных пород и примесью березы, клена, липы, а затем переходят в хвойные леса из ели, пихты, лиственницы. На более крутых склонах местами растет сосна корейская, обладающая ценной деловой древесиной. В окрестностях горы Пэктусан распространены чистые лиственничные леса. Верхняя граница леса проходит на высоте ок. 2000 м. Выше расположен субальпийский пояс, характеризующийся кустарниковыми и кустарничковыми сообществами с участием рододендрона, кедрового стланника и ягодных кустарничков, сменяющийся альпийскими лугами.

В Средней и Южной Корее сохранилось меньше лесов. Широколиственные леса Восточно-Корейских гор отличаются от северокорейских бльшим видовым разнообразием дуба, липы, клена, ясеня, вяза и граба. Здесь растут также акация, маньчжурский орех, бархатное дерево. Стволы деревьев оплетены лианами – лимонником, диким виноградом и др. В наземном ярусе широко распространен женьшень. К нижнему горному поясу приурочены также сосновые леса. На юге Корейского п-ова в широколиственных лесах на высотах до 300–400 м встречаются вечнозеленые древесные породы (камелия японская, дубы, бензойное дерево и др.), а выше распространены летнезеленые широколиственные леса с разными видами граба, каштаном и другими породами. Леса из сосны красной произрастают в горах до высоты 1500 м. В долинах встречаются заросли бамбука с высотой побегов до 10 м.

Животный мир. Фауна Корейского п-ова включает примерно 100 видов млекопитающих, более 400 видов птиц, 27 видов пресмыкающихся, 15 видов земноводных. Во внутренних водоемах и прибрежных водах обитает более 500 видов рыб. В труднодоступных лесных районах из крупных млекопитающих встречаются тигр, леопард, рысь, уссурийский и белогрудый медведи. Более широко распространены лисица, колонок, выдра. Для лесов характерны кабаны, горалы, косули, белки, а также пятнистые олени и изюбри. Особенно богата фауна птиц прибрежной зоны и рисовых полей. В Корее многочисленны разные виды воробьиных, желтоклювая и другие цапли, журавль даурский и др., аисты, гуси, утки, в том числе мандаринка, кулики, чайки, бакланы, гагарки, кайры, чистики. Из хищных птиц встречаются камчатский орлан, из куриных – фазаны, тетерева, рябчики. Прибрежные воды Кореи отличаются богатыми рыбными ресурсами.

В целях сохранения дикой флоры и фауны на территории КНДР и РК созданы национальные парки, резерваты и памятники природы. Наиболее благоприятные условия для обитания животных сложились в демилитаризованной зоне вдоль 38° с.ш.

назад   дальше



КОРЕЯ
ПРИРОДА
Берега
Строение поверхности
Климат
Внутренние воды
Растительность
Животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Демографическая характеристика
КНДР
Республика Корея
Этнический состав и язык
Конфессиональный состав
Города
Северная Корея
Южная Корея
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
КНДР
Государственное управление
Политические партии
Судебные органы
Система местного управления
Вооруженные силы
Внешняя политика
Республика Корея
Политические партии
Судебные органы
Система местного управления
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
КНДР
Экономическая политика
Промышленность и транспорт
Сельское хозяйство
Внешняя торговля и кредитно-финансовая система
РЕСПУБЛИКА КОРЕЯ
Экономическая политика
Национальный продукт
Занятость
Горнодобывающая промышленность
Энергетика
Обрабатывающая промышленность
Сельское хозяйство
Отраслевая структура
Аграрные отношения
Лесное хозяйство
Рыболовство
Транспорт
Внешняя торговля
Кредитно-банковская система
ОБЩЕСТВО
КУЛЬТУРА
КНДР
Образование
Массовая культура
Пресса и художественная литература
Современные тенденции модернизации
РЕСПУБЛИКА КОРЕЯ
Образование
Художественная литература и живопись
Наука
Пресса, телевидение, радио, кино
Спорт
Образ жизни и праздничные дни
ИСТОРИЯ
Древний Чосон
Период Трех государств (1 в. до н.э. – 7 в. н.э.)
Государство Объединенное Силла: 668–892
Династия Корё (918–1392)
Династия Ли (1392–1910)
Японское колониальное господство, 1910–1945
Раздел Кореи
Война в Корее
КНДР после 1953
Республика Корея после 1953
Музыкальное искусство
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!