Вывести на печать

КНДР

Образование. Первым высшим учебным заведением в КНДР стал университет имени Ким Ир Сена, основанный 1 октября 1946. При университете работают научно-исследовательские институты. Библиотека насчитывает более 2 млн. томов. С 1966 главное внимание уделяется подготовке научно-технических кадров. С 1975 введено обязательное 11-летнее обучение (один год в детском саду, пять классов начальной и шесть – средней школы), которое базируется на общей или специальной программе. При этом окончившие среднюю школу могут поступить либо в педагогическое училище, либо в техническую профессиональную школу с трехлетним курсом обучения. Для выпускников этих учебных заведений открывается дорога в высшие учебные заведения. Имеются специальные школы, в которых особое внимание уделяется преподаванию гуманитарных дисциплин и иностранных языков. Среднее образование бесплатное, но студенты университета имени Ким Ир Сена или других высших учебных заведений вносят символические взносы за обучение. Система государственного образования в стране включает более 10 тыс. учебных учреждений, в которых обучается ок. 5 млн. человек. В 1952 была основана Академия наук КНДР.

Массовая культура. По мере экономического развития Северной Кореи власти активизировали усилия по открытию новых театров, библиотек, музеев, а также санаториев для отдыха трудящихся. В кинотеатрах демонстрируются преимущественно документальные фильмы. Вся сфера зрелищного искусства, включая кино, драматический театр, классическую корейскую и западную хореографию, музыкальные спектакли, финансируется и контролируется государством. Политическая тематика, отражающая недавние события или современный «социалистический» образ жизни, считается важным инструментом идеологического воспитания масс.

Пресса и художественная литература служат орудием государственной власти. Основная информация из-за рубежа поступает через Центральное телеграфное агентство Кореи. Ведущими ежедневными газетами являются орган Трудовой партии Кореи «Нодон синмун» («Рабочая газета») и правительственная «Минчжу Чосон» («Демократическая Корея»), «Чосон инмингун», «Пхеньян таймс». В беллетристике популярны произведения таких авторов, как Ли Гиен, Сон Ён, Хан Сер.

Современные тенденции модернизации. С восстановлением разрушенных войной городов и социалистическими преобразованиями в экономике образ жизни северокорейцев претерпел заметные изменения. В урбанизированном ландшафте преобладают многоквартирные жилые здания. Культурные потребности горожан все в большей мере удовлетворяются непосредственно на предприятиях и в учреждениях. В сельской местности на базе разросшихся кооперативных хозяйств сформировались агропоселки, берущие на себя социальные и культурные функции, которые раньше выполняли только города.

РЕСПУБЛИКА КОРЕЯ

Образование. В начале 1990-х годов в начальных классах школы насчитывалось более 5,3 млн. учащихся, а в старших – 4,6 млн. Начальное образование носит обязательный характер, бесплатно и находится под контролем государства. Родители несут значительные расходы, дополняющие недостаточные бюджетные ассигнования в сферу просвещения, ибо в последующем учеба ведется на платной основе. Большинство окончивших начальную школу переходит в неполную среднюю школу. Только 70% ее выпускников продолжают образование в течение трех лет в полной средней школе. Менее 40% контингента обеих ступеней средней школы составляют девушки, обучающиеся отдельно от юношей. В средней школе основное внимание уделяется гуманитарным дисциплинам, а техническая и профессиональная подготовка осуществляется преимущественно в небольших частных заведениях.

В стране в 1998 действовало ок. 560 колледжей и университетов, включая колледжи с неполным (двухгодичным) курсом, педагогические колледжи и аспирантуру. В них обучалось ок. 1,5 млн. студентов. Среди наиболее крупных университетов – Государственный Сеульский университет, Пусанский (в Пусане), Чхуннам (в Тэджоне), Кёнбук (в Тэгу), Чонбук (в Чонджу), Чоннам (в Кванджу), Андон и Канвон (в Чхунчхоне). Среди частных университетов выделяются Корё, Чунан, Тонгук, Ханъян, Конгук, Мёнджи, Седжон, Соган, Сонгюнгван и Ёнсе (все в Сеуле), Чосон (в Кванджу), Тона (в Пусане) и Кемён (в Тэгу).

назад   дальше



КОРЕЯ
ПРИРОДА
Берега
Строение поверхности
Климат
Внутренние воды
Растительность
Животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Демографическая характеристика
КНДР
Республика Корея
Этнический состав и язык
Конфессиональный состав
Города
Северная Корея
Южная Корея
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
КНДР
Государственное управление
Политические партии
Судебные органы
Система местного управления
Вооруженные силы
Внешняя политика
Республика Корея
Политические партии
Судебные органы
Система местного управления
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
КНДР
Экономическая политика
Промышленность и транспорт
Сельское хозяйство
Внешняя торговля и кредитно-финансовая система
РЕСПУБЛИКА КОРЕЯ
Экономическая политика
Национальный продукт
Занятость
Горнодобывающая промышленность
Энергетика
Обрабатывающая промышленность
Сельское хозяйство
Отраслевая структура
Аграрные отношения
Лесное хозяйство
Рыболовство
Транспорт
Внешняя торговля
Кредитно-банковская система
ОБЩЕСТВО
КУЛЬТУРА
КНДР
Образование
Массовая культура
Пресса и художественная литература
Современные тенденции модернизации
РЕСПУБЛИКА КОРЕЯ
Образование
Художественная литература и живопись
Наука
Пресса, телевидение, радио, кино
Спорт
Образ жизни и праздничные дни
ИСТОРИЯ
Древний Чосон
Период Трех государств (1 в. до н.э. – 7 в. н.э.)
Государство Объединенное Силла: 668–892
Династия Корё (918–1392)
Династия Ли (1392–1910)
Японское колониальное господство, 1910–1945
Раздел Кореи
Война в Корее
КНДР после 1953
Республика Корея после 1953
Музыкальное искусство
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!