Вывести на печать

Древний Чосон. Время возникновения этого государства и его географическое положение пока остаются предметом научных дискуссий. Корейские ученые считают, что Древний Чосон существовал уже в 7 в. до н.э., а создавшие его племена проживали на территории южной части современного Северо-Восточного Китая и на севере Корейского п-ова. В сочинении китайского историка Сыма Цяня (2 в. до н.э.) Ши цзи (Исторические записи) упоминается китайский военоначальник по имени Ви Ман (кит. Вэй Ман), который сверг правителя Чуна и утвердился на престоле в 194 до н.э. Чун, согласно китайским источникам, был потомком знатного рода, основателем которого в Чосоне, согласно легенде, был знатный сановник из Китая Киджа (кит. Ци Цзы). Ранние китайские источники свидетельствуют, что Киджа с группой приверженцев династии Шан прибыл в Чосон после падения этой династии в 1122 до н.э.

Кидже предшествовал мифический персонаж – Тангун. Согласно мифу, самая ранняя из сохранившихся до наших дней запись которого содержится в памятнике 13 в. Самгук юса (Дополнение к истории Трех государств) Ирёна, Тангун был сыном Небесного владыки и «женщины-медведицы». В 2333 до н.э. Тангун основал государство, получившее название Чосон. Традиционная хронология, используемая в Южной Корее, до сих пор опирается на эту дату.

Созданное Ви Маном государственное образование утратило независимость в 108 до н.э., когда было покорено китайцами и для удобства управления было разделено на четыре округа. Главным из них был Лолан (по-корейски Аннан, или Наннан) со столицей на месте Пхеньяна, где вскоре возникла процветающая китайская община.

Китайская община в Лолане оказала значительное влияние на ход социально-хозяйственного развития Кореи в первых веках нашей эры. Железные орудия, привнесенные китайскими колонистами, способствовали развитию земледелия и военного дела. Из Китая была заимствована иероглифическая письменность, стали проникать основы древнекитайских религиозных систем, представления об управлении страной. Однако с самого начала китайские округа столкнулись с активным противодействием местных племен. Три округа вскоре были упразднены, дольше всех просуществовал Лолан.

Согласно традиционной хронологии, государство Когурё со столицей Куннэсон на правобережье среднего течения р.Амноккан было образовано в 37 до н.э. и включало часть территории современного Северо-Восточного Китая. В 313 н.э. Когурё завоевало земли Лолана и затем пыталось завладеть северной половиной Корейского п-ова.

На юге Корейского п-ова сложились племенные объединения «самхан», послужившие основой двух новых государств: Пэкче на юго-западе, на землях Махан (традиционная дата 18 до н.э.), и Силла на юго-востоке, близ современного города Кёнджу, на землях Пёнхан (традиционная дата – 57 до н.э.). Кроме того, в плодородной дельте р.Нактонган образовалось протогосударство Кая (Тэкая).

Период Трех государств (1 в. до н.э. – 7 в. н.э.). Когурё, Пэкче и Силла вступили в борьбу за господство на Корейском п-ове. Вначале казалось, что победителем окажется Когурё. Его вану (королю) Квангэтхо («Расширитель земель», 391–412) в начале 5 в. удалось лишить Пэкче владений в долине р.Ханган и во всей центральной области, известной ранее как Чинхан. Однако с переносом столицы Когурё в 427 в Пхеньян на полуострове окрепли силы, которые стали угрожать этому государству с тыла. К тому же Пэкче и Силла вскоре объединились, чтобы дать отпор общему врагу.

К 500 Когурё утратило земли в бассейне р.Ханган, контроль над которыми перешел к Силла. Это не только дало Силла стратегическое преимущество, но и позволило наладить прямые связи с Китаем через Желтое море. Теперь уже государство Силла было вынуждено столкнуться с противодействующей коалицией.

Силла оказалась в состоянии удержать свои владения и даже присоединила к себе государство Тэкая в 562, но не могло победить Когурё и Пэкче. Поэтому ему пришлось искать союзника в лице Танского Китая (618–907). Еще ранее императоры из династии Суй (589–619) предприняли два похода против Когурё, однако были разбиты предводителем когурёских войск Ыльчи Мундоком. Танские правители помнили об унизительном поражении и с готовностью откликнулись на предложение о союзе со стороны королевства Силла. Совместно действовавшие армии под командованием короля Мурёля, военачальника Ким Юсина и Танского Китая одержали победу над Пэкче в 660 и вынудили Когурё к капитуляции в 668.

Некоторые черты социального и политического устройства Силла уникальны. Хвараны («цветы-юноши») объединялись в отборные воинские подразделения, где проходили подготовку в качестве будущей элиты страны. Система кольпхум жестко делила аристократические роды по старшинству. Из высших выдвигались монархи, а места в служебной иерархии предоставлялись в строгом соответствии со степенью знатности. Этот чрезвычайно сильный аспект дополнительно подчеркивался наличием хвабэка («совета старейшин»). Первоначально в него входили главы племен, а затем совет превратился в собрание аристократов, наделенных правом определять порядок наследования престола и налагать (в крайних случаях) вето на королевские решения. Привилегии феодальных верхов при слабости королевской власти ощущались и на более поздних этапах корейской истории.

Наиболее утонченная культура среди Трех государств была, по-видимому, свойственна государству Пэкче, которому во многом обязана своим развитием раннеяпонская цивилизация. Ныне с главными достижениями искусства эпохи Пэкче можно ознакомиться в одном из центров древней японской культуры – Ямато (город Нара). В самой Корее также осталось немало памятников культуры Пэкче, среди которых великолепные декоративные изразцы, богатые гробницы, изделия из золота, буддийские скульптуры.

Величественные каменные гробницы правителей Когурё сохранили на своих стенах превосходные росписи. В захоронениях королей Силла обнаружены уникальные золотые короны.

(15.61 Кб)

назад   дальше



КОРЕЯ
ПРИРОДА
Берега
Строение поверхности
Климат
Внутренние воды
Растительность
Животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Демографическая характеристика
КНДР
Республика Корея
Этнический состав и язык
Конфессиональный состав
Города
Северная Корея
Южная Корея
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
КНДР
Государственное управление
Политические партии
Судебные органы
Система местного управления
Вооруженные силы
Внешняя политика
Республика Корея
Политические партии
Судебные органы
Система местного управления
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
КНДР
Экономическая политика
Промышленность и транспорт
Сельское хозяйство
Внешняя торговля и кредитно-финансовая система
РЕСПУБЛИКА КОРЕЯ
Экономическая политика
Национальный продукт
Занятость
Горнодобывающая промышленность
Энергетика
Обрабатывающая промышленность
Сельское хозяйство
Отраслевая структура
Аграрные отношения
Лесное хозяйство
Рыболовство
Транспорт
Внешняя торговля
Кредитно-банковская система
ОБЩЕСТВО
КУЛЬТУРА
КНДР
Образование
Массовая культура
Пресса и художественная литература
Современные тенденции модернизации
РЕСПУБЛИКА КОРЕЯ
Образование
Художественная литература и живопись
Наука
Пресса, телевидение, радио, кино
Спорт
Образ жизни и праздничные дни
ИСТОРИЯ
Древний Чосон
Период Трех государств (1 в. до н.э. – 7 в. н.э.)
Государство Объединенное Силла: 668–892
Династия Корё (918–1392)
Династия Ли (1392–1910)
Японское колониальное господство, 1910–1945
Раздел Кореи
Война в Корее
КНДР после 1953
Республика Корея после 1953
Музыкальное искусство
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!