Вывести на печать

Династия Ли (1392–1910). При Ли буддизм был отвергнут как официальная религия, и на смену ему пришло неоконфуцианство. В следовании конфуцианскому учению проявлялись догматичность и нетерпимость, велись бесконечные дискуссии по явно второстепенным вопросам, например о продолжительности похоронных обрядов. Конфуцианские взгляды на семейную мораль были интерпретированы в Корее таким образом, что замужество вдов было запрещено. Служба надзора, которая помогала китайскому императору бороться с преступными действиями чиновничества, в Корее стала подлинным несчастьем для честных администраторов. Конфуцианское требование гражданского контроля над военными привело к назначению на высокие армейские должности малоподготовленных гражданских лиц. Система экзаменов на занятие административных должностей была перенесена из Китая таким образом, что по-прежнему к экзаменам допускались лишь члены знатных семей янбанов.

Самым славным периодом истории государства Ли было первое столетие его существования. Определились его отношения с империей Мин, зависимость от которой была признана добровольно. Новой столицей стал Хансон (ныне Сеул). Страна, наконец, обрела спокойствие, и корейцы смогли заняться мирными делами. Был составлен унифицированный судебный кодекс Кенгук тэджон. В 15 в. появились другие официальные канонические труды, например история династии Корё (Корё са), фундаментальная географо-историческая энциклопедия Тонгук ёджи сынным и энциклопедия национальной музыки Акхак квебом.

Некоторые из этих изданий, особенно конфуцианские тексты для высшей конфуцианской академии (Сонгюнгван) и летописи каждого королевского правления (Силлок), печатались с применением подвижных металлических литер. Первый достоверный факт их использования относится к 1403. Еще бльшим достижением стало создание национального алфавита, составленного в 1446 под руководством короля Седжона. Распространение хангыля придало импульс развитию корейской литературы. Главные ее успехи при династии Ли выразились в становлении поэтического жанра сиджо.

Однако в учебных заведениях и делопроизводстве предпочтение отдавалось китайскому иероглифическому письму, о чем свидетельствует большинство дошедших до наших дней публикаций. Помимо тех, что увидели свет при покровительстве властей, важную часть творческого наследия образуют посмертные издания произведений отдельных авторов. Примерами служат сочинения двух крупнейших в 16 в. толкователей неоконфуцианства – Ли Хвана (псевдоним Тхвеге) и Ли И (Юльгок).

Едва минуло 100 лет, как проявилась болезнь, в итоге погубившая династию, – внутренние раздоры в среде господствующего класса. В конце 15 в. – первой половине 16 в. слой образованных граждан подвергся четырем чисткам (сахва), когда соперничающие стороны боролись за право управлять страной. С появлением «восточной партии» и «западной партии» в 1575 начались частые междоусобные партийные столкновения (танджэн).

Жестокие и упорные фракционные схватки сделали невозможным организованное и эффективное управление страной. Многие талантливые люди погибли, подобно Чо Гванджо в 1519, другие предпочли отстраниться от государственных дел. Раздоры поглощали и энергию чосонской элиты янбанов, что лишало их возможности решать сложные проблемы управления государством.

В течение двух столетий Чосон имел мирные отношения с соседями. На севере случались вторжения чжурчжэней, но они легко отражались. В середине 14 в. была установлена северная граница по рекам Амноккан и Туманган. Временами на южное побережье Чосона совершали набеги японские пираты, но угроза была устранена, когда купцам-японцам разрешили вести торговлю через некоторые корейские порты.

В 1592 новый правитель Японии Хидэёси осуществил масштабное вторжение в Корею, надеясь закрепиться на континенте. Лучше оснащенная японская армия быстро сломила сопротивление корейских войск и менее чем за три недели дошла до Сеула. Далее она двинулась на Пхеньян, где перегруппировала силы. За это время чосонский монарх запросил поддержку у китайского императора династии Мин и поднял население. Корейский флотоводец Ли Сунсин на своем знаменитом «корабле-черепахе», первом в мире броненосце, разбил японцев на море.

Вскоре прибыла минская армия, и японские вооруженные отряды были постепенно оттеснены на крайний юг. Настало затишье в боевых действиях, прерванное вторым наступлением японцев в 1597. На этот раз японские войска не сумели достичь Сеула, их линии снабжения были вновь перерезаны Ли Сунсином.

Неудачная политика династии Ли была отягощена бедствиями, которые принесла корейско-японская война. К ее последствиям добавились нашествия маньчжуров в 1627 и 1636. В результате правители династии Ли были вынуждены отказаться от своих связей с империей Мин и искать покровительства у маньчжурской династии Цин (1644–1911).

По окончании войны с Японией внутридворцовые распри стали еще более ожесточенными, на протяжении столетия перевороты сменялись контрпереворотами. Наконец, одна из придворных партий – «партия стариков» одержала нелегкую победу над своими соперниками, «партией молодых», и захватила высшие посты.

В 18 в., во время долгого правления королей Ёнджо и Чонджо, удалось смягчить межфракционные раздоры и возникло движение за переустройство корейского общества, получившее название Сирхак, или «Сторонники реальных наук». Такие мыслители, как Пак Чега и Пак Чивон, предлагали запретить институт полицейского надзора, требовать от кандидатов на официальные должности знаний по истории и государственному устройству Кореи, предоставить право держать экзамены на должность выходцам из всех слоев общества, эксплуатировать природные богатства страны таким образом, чтобы способствовать развитию промышленности и внешней торговли. Чон Дасан выдвинул даже идею «деревенских коммун» с целью решения аграрных проблем.

Период правления Ёнджо и Чонджо ознаменовался общим подъемом культуры. Новая придворная библиотека (Кюджангак) способствовала созданию такого труда, как Тэджон тхонпхён (Полный свод законов). Были составлены антологии китайской и корейской поэзии. Возродился интерес к алфавиту хангыль, приобрела широкую популярность проза, например народное произведение Чхунхян чхон (Сказание о девушке Чхунхян) и роман Ким Манджуна Куун мон (Облачный сон девяти). В это время творил знаменитый художник Ким Хондо и др. Среди превосходных керамических изделий корейских мастеров особенно выделялся декоративный белый фарфор.

Сеул враждебно относился к планам налаживания торговых связей с Западом. Корейцы утверждали, что вполне могут обойтись без европейских товаров, и настаивали на том, что Чосон признает покровительство Китая и поэтому его внешние сношения являются прерогативой Пекина. Такой позиции придерживался и регент Тэвонгун, который принял на себя управление государством в 1864 и в течение 10 лет руководил Кореей от имени своего сына короля Коджона.

Осознав, что административная система нуждается в радикальном улучшении, Тэвонгун провел серию реформ. Большинство совонов были ликвидированы, поскольку считалось, что государственные должности должны заниматься чиновниками независимо от их политических пристрастий. Тэвонгун впервые ввел прямое налогообложение янбаней и укрепил вооруженные силы.

В 1873 Тэвонгуна вынудили отказаться от выполнения регентских обязанностей, и фактическая власть перешла к королеве Мин и ее родственникам. Последовал отказ от многих провозглашенных ранее реформ, однако новая программа действий так и не была разработана. Вместе с тем в 1876 был заключен первый договор с Японией, а в 1882 подписано торговое соглашение с США. Последовали договоры с ведущими европейскими державами. В конце 19 в. Корея стала главным объектом захватнических устремлений трех держав: Китая, Японии и России.

С 1882 по 1894 доминирующую роль продолжал играть Китай, войска которого заняли Сеул после мятежа в корейской армии в 1882. Молодые корейцы-реформаторы во главе с Ким Оккюном попытались совершить государственный переворот и тем самым побудили Пекин предоставить чрезвычайные полномочия своему военачальнику в Корее – Юань Шикаю.

Япония получила предлог для интервенции в Корею в 1894 благодаря восстанию Тонхак. Религиозная секта Тонхак («Восточное учение») еще в 1860-х годах начала бороться с чуждым «западным учением» католицизма. Опорой секты были угнетенные социальные слои, и поэтому власти сочли ее подрывной организацией и казнили ее основателя Чхве Джеу. В конце столетия движение стало катализатором мощного взрыва недовольства населения в южных провинциях.

Когда в ответ на призыв Сеула о помощи в Корею были направлены китайские войска, Япония развязала войну с Китаем и одержала быструю победу. Согласно Симоносекскому договору 1895, обе державы признали независимость Кореи, но Япония оставила за собой преимущественное право управления страной.

Во время войны Япония выступила с требованием реформ, которые не были поддержаны большинством корейцев, а также королевой Мин. Убийство королевы Мин вызвало опасения короля Коджона за свою жизнь. Ему удалось укрыться в здании посольства России (1896).

Соперничество России и Японии достигло своей кульминации во время войны 1904–1905, в которой Япония победила и получила возможность установить протекторат над Кореей (1905). В 1906 в страну прибыл Ито Хиробуми, назначенный на пост наместника. В 1907 корейская армия была распущена, а 22 августа 1910 Корея была официально включена в состав Японской империи.

назад   дальше



КОРЕЯ
ПРИРОДА
Берега
Строение поверхности
Климат
Внутренние воды
Растительность
Животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Демографическая характеристика
КНДР
Республика Корея
Этнический состав и язык
Конфессиональный состав
Города
Северная Корея
Южная Корея
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
КНДР
Государственное управление
Политические партии
Судебные органы
Система местного управления
Вооруженные силы
Внешняя политика
Республика Корея
Политические партии
Судебные органы
Система местного управления
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
КНДР
Экономическая политика
Промышленность и транспорт
Сельское хозяйство
Внешняя торговля и кредитно-финансовая система
РЕСПУБЛИКА КОРЕЯ
Экономическая политика
Национальный продукт
Занятость
Горнодобывающая промышленность
Энергетика
Обрабатывающая промышленность
Сельское хозяйство
Отраслевая структура
Аграрные отношения
Лесное хозяйство
Рыболовство
Транспорт
Внешняя торговля
Кредитно-банковская система
ОБЩЕСТВО
КУЛЬТУРА
КНДР
Образование
Массовая культура
Пресса и художественная литература
Современные тенденции модернизации
РЕСПУБЛИКА КОРЕЯ
Образование
Художественная литература и живопись
Наука
Пресса, телевидение, радио, кино
Спорт
Образ жизни и праздничные дни
ИСТОРИЯ
Древний Чосон
Период Трех государств (1 в. до н.э. – 7 в. н.э.)
Государство Объединенное Силла: 668–892
Династия Корё (918–1392)
Династия Ли (1392–1910)
Японское колониальное господство, 1910–1945
Раздел Кореи
Война в Корее
КНДР после 1953
Республика Корея после 1953
Музыкальное искусство
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
24/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!